Тема: «Орнамент в круге».
Цель: обучение детей приёмами декоративного рисования.
Задачи:
Образовательная: учить детей составлять ритмический узор в круге.
Техническая: совершенствовать приёмы рисования концом кисти и примакиванием.
Композиционная: учить детей выбирать элементы украшения в соответствие с формой листа.
Цветовая: учить детей подбирать цвета в соответствие с гармоническими принципами.
Развивающая: развивать эмоциональную сферу, через создание на уроке ситуаций нравственно-эстетического обзора, воображение через выбор узора.
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства прекрасного, аккуратность при выполнении работы.
Тип урока: комбинированный.
Принципы обучения:
Дидактические: доступности, сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности.
От искусства:
Принцип постоянства связи с жизнью;
Принцип единства формы и содержания – взаимосвязь формы проведения и содержания;
Принцип создания потребности в приобретение знаний и навыков.
Методы обучения:
Дидактические: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
От искусства:
единство восприятия и созидания – по восприятию;
метод широких ассоциаций, творческой интерпретации содержания – самостоятельный выбор из большого числа темы;
метод свободы в системе ограничений – работа по алгоритму;
метод диалогичности;
метод сравнений.
Форма организации учащихся: фронтальная.
Средства обучения: демонстрационная наглядность, дидактический материал, педагогический рисунок, ТСО.
План урока
1. Вводная часть
1.1 Организация детей – посадка.
1.2 Проверка готовности к уроку.
2. Основная часть
2.1 Закрепление пройденного материала
2.2 Сообщение темы занятия
2.3 Восприятия предмета
2.4 Объяснение приёмов работы
2.5 Физкультминутка
2.6 Вопросы на уточнение
2.7 Практическая индивидуальная работа детей
3. Заключительная часть
3.1 Анализ и оценивание работ
3.2 Подведение итога.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Вводная часть. 1.1 Приветствие. 1.2 Проверка готовности к уроку.
2. Основная часть. 2.1 Закрепление пройденного материала
2.2 Сообщение темы занятия.
2. 3 Восприятие предмета
2.4 Объяснение приёмов работы.
2.4 Физ. минутка
2.5 Вопросы на уточнение.
Психологическая разгрузка
2.6 Индивидуальная работа детей.
3.Заключительная часть.
3.1 Анализ и оценивание работ
3.2 Подведение итогов урока. | Здравствуйте, ребята! Тишина. Смотрю, какой ряд стоит лучше всех. Сейчас присаживаются ребята первого ряда. Молодцы! Теперь присаживаются ребята третьего ряда. А сейчас очень тихо садиться второй ряд. Молодцы! Проверьте, все ли вы готовы к уроку, всё ли лежит у вас на партах. Хорошо.
ИКТ Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачного урока (на слайде). Прочитайте, что означает этот японский иероглиф. Что такое гармония? Молодец! А где мы можем наблюдать гармонию? Молодцы! Ребята, а кто мне скажет, какую тему изучали на прошлых уроках? Правильно, симметрия. А что такое симметрия? Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд и найдите симметричные предметы. Вы нашли все предметы, которые симметричны. Молодцы! А почему именно эти предметы симметричны, как вы определили? Правильно, а есть ли ось симметрии. Покажите её! Молодцы ребята! Я вижу, что вы усвоили материалы прошлых уроков. Сегодня, мы с вами закрепим понятие «орнамент», так как на прошлых уроках вы уже знакомились с ним. Ребята, что такое орнамент? Орнамент – это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов. А где вы можете наблюдать орнамент? Может вы дома встречали орнамент в круге? Где ёще мы можем увидеть такие узоры? Орнаменты окружают нас везде. Вот чайник с цветочным орнаментом. Нальем чай в кружку. А на кружке красуется замысловатый орнамент. Но чай очень горячий! Чтобы не обжечься, нальем его в блюдце. Ой, оказывается, и блюдце тоже украшено орнаментом. Ах, как вкусно обмакивать печенье в теплый чай и кушать. Оказывается, на печенье тоже есть орнаменты. Прекрасные орнаменты часто украшают торты и другие кондитерские изделия. Ах, просто пальчики оближешь от такой красоты! Взяв кусочек тортика можно приземлиться в мягкое кресло, которое, кстати, расшито орнаментами из цветов. Возьмем в руки книгу - и что мы видим на первой же странице? Снова орнамент! Вообщем, если осмотреться, то все вокруг содержит орнаменты! Одежда…дома…игрушка… Как вы думаете, орнамент имеет ритм? А что такое ритм? Ритм – это элементы движения. Ритм может быть в узоре и в цвете. Ребята посмотрите на слайд, и скажите, имеет ли этот орнамент ритм. Давайте попробуем прохлопать ритм (главный элемент и второстепенный). Цветок – это главный акцент, хлопаем громко, а завиток – это второстепенный акцент, хлопаем тихо.
Что же мы сейчас с вами повторяли?
Кто догадался, какая тема нашего урока? Правильно. Сегодня мы с вами будем рисовать орнамент в круге. Вот смотрите, орнамент может повторяться на салфетках, тарелках. Как на этих предметах расположены орнаменты? Как вы думаете, какая цель нашего урока? Главная цель нашего урока, чтобы вы научились рисовать повторяющийся узор.
Сегодня вы будете мастера. Слушайте меня внимательно и запоминайте, что должно получиться у мастера. Это эскиз тарелочки, чтобы другой мастер мог взять и раскрасить её. (Вывешиваю на доску круг) Чтобы у меня получился ритм мне нужно круг поделить на 8 частей. Я беру круг, сгибаю его 3 раза. Видите, что получилось? Теперь я его разворачиваю и разглаживаю (вывешиваю на доску круг со сгибами). Кто нашёл геометрическую фигуру? Какая это фигура? Правильно. Сколько треугольников в нашем круге? Каждый треугольник – это фрагмент орнамента состоящих из узоров. Чтобы разукрасить тарелочку я определила середину и край тарелки, треугольник стал меньше и нужно рисовать узор в нём. (круг с узором) Затем нужно нарисовать повторяющиеся узоры и украсить тарелочку различными украшающими деталями (появляется готовое изделие). Смотрите каждый треугольник – это узор. Из чего он состоит? (появляются схемы цветов и листиков) А на каждом сгибе есть также элементы украшения (схема завитков). Ребята ритм должен получиться не только в узоре, но и в цвете (предлагаю детям схемы цветов и доп.элементов украшения – слайд)
А теперь давайте немного отдохнем.
Мишка лапки подними. Мишка лапки подними Мишка лапки опусти Мишка, Мишка покружись А потом земли коснись И животик свой потри Раз, два, три - раз, два, три! Кто мне напомнит, как украсить нашу тарелочку? (слайд). Цветы, могут быть разными. И на слайде, вы, увидите, как их можно изобразить цветы и украшения (слайд).
Прикройте глаза и представьте будущую тарелку. Что у тебя получилось? А у тебя, что получилось?
А теперь, когда мы с вами повторили этапы работы. Ваша задача нарисовать повторяющийся узор, раскрасить и повесить на нашу выставку. Пользуйтесь схемой подсказкой, но лучше попробуйте самостоятельно украсить тарелку. Ваш узор должен отличаться от других, быть необычным и удивительным, чтобы хотелось любоваться им бесконечно. Вам нужно следить, чтобы ваши узоры были нарисованы правильно. Это один из показателей, по которым будут оцениваться ваши работы. Поднимите руку, кто понял непростую задачу, стоящую перед вами. Отлично. Тогда приступаем к рисованию (контроль, помощь).
Закончили работу. Сейчас давайте вывесим ваши работы на доску. Наша задача сегодня бала научиться рисовать повторяющийся узор. Многие из вас нарисовали свои узоры по представлению. У всех получились замечательные узоры. Кто пойдёт и покажет, какая тарелка вам больше всего понравилась? Выполнен ли здесь ритмический узор? Как украшена тарелка?
Итак, сегодня на уроке мы научились рисовать повторяющийся узор в круге. Как должен быть расположен узор в круге? У всех работы просто замечательные. Где можно использовать этот рисунок? Возможно, подарить его? На какой праздник? Мне сегодня понравилось с вами работать. Спасибо вам за урок, не забудьте убрать рабочие места. | Садятся. Проверяют свою готовность к уроку.
Гармония – это соответствие, созвучие, согласие, стройность…
На окнах, на одежде.
Симметрия.
Симметрия – это одинаковость в расположении частей… Ищут предметы, которые симметричны. Так как они одинаковы. Да.
На коврах, тарелках. В природе, во всем, что нас окружает.
Гармонию, симметрию, орнамент Орнамент в круге.
По кругу, чередуются.
Внимательно слушают объяснения.
Треугольник 8
Работа с инструкционной картой
Из цветка и листика
Отдыхают.
Украсить деталями
Высказывают свои представления.
Выполнение работы самостоятельно.
Поднимают руку, кто не понял.
Соблюдали пропорции, повторяются узоры |