Слайд 1 Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе на тему:
Тема: «Закрепление: жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Цель: создать условия для закрепления знаний по правописанию буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу и формирования умения использовать данное правило при выполнении практических заданий.
Задачи: 1) систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих, формировать умение осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, 2) развивать познавательный интерес к математике, речь учащихся, умение анализировать, сравнивать; 3) воспитывать культуру общения, критическое отношение к своим результатам.
Формирование УУД:
Личностные: формирование устойчивой мотивации учебной деятельности; умение проводить самооценку.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение анализировать объекты, выделять общие признаки.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Методы обучения: наглядный, словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебник «Букварь», снежинки из бумаги с заданиями, фишки с жирафом, раздаточный материал для работы в парах и для индивидуального творческого задания.
Ход урока:
Организационный момент (приветствие гостей)
- Прочитайте про себя, вполголоса, хором
Начинается урок
Долгожданный дан звонок слайд 2
Как жи-ши, ча-ща, чу-щу хоровое чтение
писать
Будем вместе повторять.
Актуализация опорных знаний учащихся
-Послушайте загадку и отгадайте, кто это?
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках … (жираф). (на доске появляется рисунок жирафа)
- Как вы узнали?
- К нам гости сегодня пришёл жираф. Он хочет посмотреть, чему вы научились, какие вы внимательные, как вы умеете рассуждать, размышлять, доказывать свою точку зрения, читать и какой вы дружный класс.
- Ребята, наш гость это символ нашего урока. Он надеется, что вы будете активны и внимательны. За каждый правильный ответ вы получаете наш символ. У кого в конце урока окажется больше жирафов, тот и будет лучшим знатоком нашего урока. Объявляем конкурс на лучшего знатока.
- У вас на партах есть слоги. Жираф хочет посмотреть, как вы умеете составлять слова, а именное его название. Работаем в парах.
-Составьте это слово, но сначала прочитаем эти слоги- читают цепочкой (на, жи, сне, раф, жин, ки) – работа в парах на партах.
-Когда вы закончите, покажите, что вы готовы.(дети составляют, а одна пара работает у доски)
- Посмотрите, как это слово составили…. Проверьте, так у вас
- Прочитайте хором
- Что необычного вы видите в написании этого слова? (есть «опасность письма»)
-Какая? ( под ударение пиши с буквой и)
- Давайте проверим. (1 чел у доски, дети ставят ударение у себя на партах)
- Ударное ли буквосочетание? (нет)
- А, что нам делать? ( в безударном положении надо запомнить, как они пишутся)
- Так как вы напишите это слово? ( через букву и, выставляется под рисунком запись ЖИРАФ)
- Какие действия мы можем совершить с этим словом? (выделить ударную и безударную гласную, составить звуковую схему, составить предложение, разделить на слоги)
- Давайте составим схему этого слова (по одному ребёнку у доски, а остальные в печатных тетрадях)
-Составьте предложение (дети составляют)
-Молодцы!
-Вы помогли нашёму гостю в написании свое названии, и он теперь знает, как оно пишется.
- Что вы знаете об этом животном? (Высказывания детей, один ребёнок рассказывает о животном)
- Где, живёт жираф? (В Африке)
- Кто знает, что такое Африка?
Показ фильма про материк
- Прочитайте слова, который он приготовил и написал для вас.
слайд 3
Шыповник, ужы, чясы, площядка, щюка, чюдо. ( Чтение вслух)
- Что вы можете сказать? (он написал их не правильно)
- Какой совет вы ему дадите в написании этих слов?
(дети говорят и выставляется на доску).
- Что вы посоветуете нашему гостю в написании слов с такими буквосочетаниями?
Слайд 4
(Хором читают)
- Предположите, чем мы сегодня будет ли на уроке что-то новое.?
Физминутка 1
3. Постановка учебной задачи
Слайд 5
-Откройте учебник на стр. 88-89.
-Посмотрите на синею рамку, проанализируйте и проверьте ваше предположение.
- Нет ли в нашем языке сочетаний, которые нарушают общее правило чтения и письма? (Да есть)
- Какие?
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?
-Что ещё вы видите там? (звуковые схемы)
- Что вы можете сказать? (звук ж, ш –всегда твёрдые, звук ч, щ –всегда мягкие)
(высказывание детей)
- Правильно. Сегодня на уроке мы должны закрепить знания по правописанию буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, а также читать с этими буквосочетаниями, находить их в словах, читать правильно, быстро, уметь рассуждать.
- Ребята, а еще в Африке обитает много бабочек, примерно три тысячи видов.
-А о каких бабочках пойдет речь в загадке?
Белые Бабочки
Крыльями не машут.
Белые Бабочки
В воздухе пляшут.
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушистые
Белые….. (Снежинки)
- Как вы узнали?
- Жираф никогда не видел таких бабочек? Почему? (Он живет в Африке, там нет снега, а он есть в России) Пусть полюбуется белыми бабочками, которые прилетели на наш урок!
(выставляется 3 белые большие снежинки, внутри цифра 1, 2, 3)
- Наши снежинки необычные. На обратной стороне каждой из них задания.
Будем выполнять задания по порядку, начиная со снежинки с цифрой 1.
(Задания читают дети.)
(На доске появляется семь снежинок с цифрами от 1-7.)
-Посмотрите на вашу парту. У каждого из вас лежат снежинки.
-Какие? (белые и чёрные)
- Почему, такие цвета? (белый- это чистый снег, чёрные – грязный цвет)
- А бывает ли снег грязный? (да)
- Почему? (ответы детей)
- А что загрязнет его? (ответы детей)
- К чему относится снег? ( неживой природе)
- А как нужно относится к природе? (высказывание детей)
Молодцы!
- В конце урока, вы выберете ту снежинку, которую подарите нашему гостю.
Закрепление изученного материала
Снежинка 1
Задание «Почитай-ка»
Букварь с.88 слайд 6
-Посмотрите на предложения под рамкой-заголовок.
- Какую задачу мы поставим перед этим заданием? (поставить в словах ударение и подчеркнуть «Опасные места»)
-Правильно. Возьмите карандаш и мы начинаем работать.( дети читают вслух цепочкой и объясняют)
- А теперь нужно прочитать предложения вместе (1 человек читает вслух)
-Для каких словах безударное буквосочетание?( «шиповник», «шипы» )
-Какой вывод вы сделаете о безударных сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу? (Надо запомнить, как они пишутся).
- Сегодня мы встречались такими словом.
-Какое это слово? (жираф).
- Постарайтесь запомнить и эти два слова.
- А какое сочетание в других словах? ( ударное)
- Какой вывод вы можете сделать? (жи-ши пиши с буквой -у, ча-ща пиши с буквой -а, чу-щу пиши с буквой у)- 1 человек и повторяют хором
- Все ли вам понятны слова?
- Что такое шиповник? (дикорастущий куст)
-Шины? (объясняют дети, а потом читают дети)
- Какое это слово? (многозначное)
- Правильно, ребята. Прежде чем говорить или писать такие слова, мы должны знать его значение.
-Так какие у нас были шины? (колёса)
-Мы выполнили свою задачу?
- Вы знаете, пока вы выполняли это задание, наш гость шепнул мне на ухо, что он очень доволен вашей работой и многое узнал и научился у вас.
- Я так рада за вас, молодцы!
Физминутка 2
слайд 7
Снежинка 2
«Стихотворение»
- Найдите в самом конце стихотворение. Рассмотрите.
- Какую задачу мы поставим перед этой работой? (прочитать, поставить ударение, выделить безударную гласную и «опасные места»)
- Рассмотрите рядом рисунок.
-Предположите, о чем это стихотворение? (высказывание детей)
-Прочитайте самостоятельно и сделайте вывод о вашем предположении. (дети читают самостоятельно)
- Кто мне скажет, подтвердилось ли ваше предположение?(ответы детей)
- Давайте прочитаем. (Чтение вслух несколько детей, а потом хором)
- Ребята обратите внимание на то, что большая буква в стихотворения иногда соответствует правилу.
Какому? (в конце предложения ставим точку, потому что закончилась мысль)
-А иногда пишется лишь «по договору».
- Сейчас будем работать по рядам и в парах
1 ряд – ставит ударение
2 ряд – подчёркивает опасные места
3 ряд находит опасности в буквосочетаниях
(после проверка)
- Ребята рассмотрите картинку и скажите, правильно ли дети играют? (высказывания детей)
Беседа «Правила безопасности, культуры поведения во время прогулки».
Обязательно убедиться, что качеля исправная. Нельзя стоять рядом с раскаченной качелей, качаться, стоять. Уходить со двора без предупреждения.
-Мы выполнили свою задачу
-Наш гость был доволен, что ребята 1 «Б» класса, такие дружные, внимательные.
Молодцы!
Снежинка 3
«Отгадайка»
Слайд 8-9
Стр. 89
- Как вы думаете, что мы будем отгадывать? (загадки)
- Какая ваша сейчас задача? (прочитать, отгадать загадки и найти«опасности письма» с буквосочетаниями)
- Возьмите карандаш, прочитайте в полголоса загадки, подчёркните новые «опасные» сочетания (дети цепочкой, разгадывают, называют буквосочетания)
-Какой вывод мы можем сделать? (ответы детей)
-Вывод: бывает так, что в слове на месте всех гласных, ударных и безударных, при письме есть «опасность».
Рефлексия деятельности.
- Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли ее?
Слайд 10
(Дети хором читают)
- Наш гость, который пришёл к вам из далёкой Африки, очень был рад, что попал сегодня на урок. Он многому научился и усвоил чтение и написание буквосочетаний.
А теперь он хочет узнать, кто из вас стал лучшим знатоком.
Посчитайте сколько символов нашего урока собрал каждый из вас и поднимите руки у кого 5 и более жирафов,------3 и более------, 1-2.
-Вы все сегодня молодцы. Хорошо работали, и гость приглашает вас к себе в гости и на память дарит каждому из вас свой портрет.
- Но он хочет узнать, довольны ли своей работой? Если да, то возьмите белую снежинку, если нет, то чёрную.
-Подарите нашему гостю эти снежинки. (дети выходят и вокруг жирафа приклеивают)