Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Даниловская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Макаренко
Конспект открытого урока
Аттестуемый педагог: Гончарова Марина Николаевна, учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тема урока: Зачем нужны поезда.
Цель:
образовательная: сформировать представление о назначении поездов, их основных видах;
развивающая: развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
воспитательная: воспитывать желание учиться и делать открытия.
Задачи:
познакомить с назначением и основными видами поездов;
познакомить с устройством железной дороги.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенции): научатся классифицировать поезда в зависимости от их назначения; рассказывать об устройстве железной дороги; получат возможность научиться сравнивать старинные и современные поезда; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнивания, анализа, синтеза, обобщения, классификации родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учебника, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, тестовая работа.
Виды учебной деятельности: чтение, слушание, рассказ, рассматривание иллюстраций, ответы на вопросы, самостоятельная работа, ИКТ, составление кластера.
Образовательные ресурсы: компьютер и мультимедийный проектор, учебники, ТПО (тесты), презентация по теме урока,
CD (Окружающий мир. 1 класс. А.А.Плешаков), цветные круги (красные, зелёные), кластер «Какие бывают поезда», рисунки «Муравей», «Мудрая черепаха», таблица «Упражнения для глаз», песочные часы (1 мин).
Примечание. Урок разработан с применением технологии деятельностного подхода в обучении, элементов ТРКМ.
Этапы работы | Содержание работы | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I. Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута учащимися: Подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: создать положительный эмоциональный настрой. Методы: словесные
| У: Встали все у парт красиво, Учитель: Что такое? Что случилось? Дети: Мы готовы. Стол в порядке.
|
Слушают стихотворение, настраиваются на позитивную деятельность, отвечают на вопросы учителя. |
|
II. Актуализация знаний Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -выявить собственные знания и незнания по изученной теме; -выполнить самооценку своих знаний;
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: -выявить знания детей по изучаемому разделу, -выявить затруднения в деятельности учащихся; -способствовать объективной самооценке своих знаний учащимися Методы организации работы: словесные, иллюстративные, ИКТ, Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха Методы оценивания: самооценка, словесная оценка учителя. | У: - Над каким разделом мы с вами работаем на уроках окружающего мира? - Проверим, что мы уже знаем по данному разделу. Я предлагаю проверить свои знания по этой теме с помощью игры «Данетка», на мои вопросы вам надо хором отвечать: «да» или «нет» 1.Игра «Данетка»: - Верите ли вы, что люди спят, для того чтобы отдохнуть от дел, которые они выполняют в течение дня? -Верите ли вы, что корабли строят для перевозки пассажиров и грузов по морям, океанам, рекам? - Верите ли вы, что автомобили - воздушный транспорт? - Верите ли вы, что человек, чтобы быть здоровым, не должен употреблять в пищу овощи и фрукты? - Верите ли вы, что почта, телеграф, телефон – это средства связи? - Верите ли вы, что самолёты – водный транспорт?
2.Самооценка: У: – Оцените свои знания по изученной теме с помощью цветовых сигналов. На все вопросы ответили правильно – зелёный круг, ошибались – красный круг.
3.Индивидуальная работа с заданиями СD диска: - указать основные части самолёта
4.Проверка выполнения индивидуального задания
4. Итог: У: Подведём итог: на многие вопросы «Почему и зачем» вы уже можете ответить. Молодцы! Как вы думаете, вы на все вопросы этого раздела уже нашли ответы? У: - Отдохнём и продолжим работу!
ФИЗМИНУТКА:
Мы старались, мы учились И немного утомились. Сделать мы теперь должны Упражненье для спины. Мы работаем руками, Мы летим под облаками. Руки вниз и руки вверх. Кто летит быстрее всех? Чтобы ноги не болели, Раз – присели, два – присели. Три, четыре, пять и шесть. Рядом с партою идём, И садимся мы потом.
| Учащиеся называют раздел, над которым работают (Почему и зачем?)
Слушают вопросы, отвечают хором: «ДА» или «НЕТ»
Учащиеся оценивают правильность своих ответов с помощью цветовых сигналов
Ученик (во время игры «Данетка») выполняет задание, работая с компьютером.
Задание проецируется на экран, учащиеся выполняют проверку (обратная связь – круги зелёного и красного цветов)
Дети высказывают своё мнение.
Учащиеся выполняют физминутку:
Вращение корпусом вправо и влево.
Дети имитируют движение крыльев.
Приседания. Ходьба на месте. Дети садятся за парты. |
|
III. Стадия вызова: Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -сформулировать тему и задачи урока, принять мотивацию предложенной темы урока. Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: -создать условия для формулирования учащимися темы и задач урока, права выбора для учащихся; -сформировать мотивационную основу деятельности учащихся, понимания ими актуальности добывания знаний на данную тему урока. Методы организации работы: словесные, слушание, ИКТ Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха.
| 1.Слушание аудиозаписи: У: Вслушайтесь в звуки, которые сейчас услышите и постарайтесь догадаться, какова тема нашего урока, а также назовите тип нашего урока.
2.Формулировка темы урока:
У: - Сравните свои предположения с формулировкой темы урока на доске, в учебнике. (Зачем нужны поезда?) - Верны ли ваши предположения? - Сформулируйте учебные задачи, которые предстоит решить на уроке? - Сравните их с задачами, которые предлагает решить Муравей.
- А что вы уже знаете об этом, и из каких источников информации? - Как вы думаете, всё ли вы уже знаете по данному вопросу? - Как бы вы хотели поработать на уроке, чтобы решить эти задачи?
| Дети слушают аудиозапись (звучание идущего поезда), формулируют тему урока, называют его тип. Предполагаемые ответы детей: урок изучения нового материала. Будем говорить о поездах.
Учащиеся сравнивают свои ответы с записью на доске, в учебнике, делают выводы.
Учащиеся с помощью заготовленных клише (СЛАЙД) формулируют задачи урока: 1.Узнать …. 2.Научиться добывать информацию … 3.Отрабатывать умение работать в …, коллективно.
Дети отвечают на вопросы, высказывают свои пожелания. |
|
IV. Стадия осмысления
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: познакомиться с основными видами поездов, их ролью в народном хозяйстве; уметь находить необходимую информацию из разных источников, уметь работать в парах, делать выводы, обогатить личный словарный запас
Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: Создать условия для осознанного усвоения учебного материала, парной работы, дифференцировать деятельность учащихся, обеспечить мотивационную готовность, зону ближайшего развития, способствовать здоровьесбережению, обогащению словарного запаса учащихся, формировать УД,
Методы организации работы: иллюстративно-репродуктивный; работа с учебником, толковым словарём, использование ИКТ Методы стимулирования: похвала, создание ситуации успеха
| 1.Работа с иллюстрациями в учебнике: У: Вы правы, молодцы. Но первый ваш помощник – учебник. Обратимся к нему, откройте стр.62. рассмотрите внимательно рисунки. Что изображено? - Назовите поезда, которые вы видите на фотографиях, а чтобы лучше усвоить новую информацию, ваши ответы я буду фиксировать на доске (учитель составляет кластер, с опорой на ответы учащихся): ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПОЕЗДА
Товарный электричка
Поезд дальнего следования поезд метро
У: Проверим себя, прочитаем сообщение учебника на стр.90
У: - Как называется дорога, по которой передвигаются поезда? Подумайте и расскажите, как устроены железные дороги. Это задание я предлагаю вам выполнить в парах. - Какие правила работы в парах вы будете выполнять, чтобы достичь успеха? - Договоритесь, кто из вас будет рисовать, кто – рассказывать. На это задание вы можете потратить 2 мин, которые отсчитают эти песочные часы.
2.Работа в парах: (2мин) Нарисовать железную дорогу, подготовить рассказ о том, как она устроена.
3.Проверка работы в парах, дополнение ответов с помощью рисунка в учебнике на стр.91 (Учитель объясняет значение непонятных детям слов с помощью толкового словаря)
ФИЗМИНУТКА:
-наклоняем голову вниз, касаясь подбородком груди и назад до касания затылка спиной; - наклоны головы влево и вправо до касания с плечом; - повороты головы влево и вправо до упора; 2. Упражнения для глаз: по таблице
4.Продолжение составления кластера: У: - Ваш знакомый Муравей передал для вас задание: закончить заполнение таблицы, дополнив её новыми данными, но куда, что вставить, не сказал. Справимся сами?
5.Работа в рубрике «Знаете ли вы, что…» У:- Послушайте сообщение, которое подготовил для вас Данил. Используя его информацию, вы сможете решить ещё одну учебную задачу нашего урока.
6. Работа по рисунку учебника: стр.63 У: - Используя услышанную информацию, расскажите, что изображено на старинной картине и современной фотографии.
7.Итог: У: Подведём итог нашей работы. Что же нового вы узнали сегодня на уроке. Используйте для ответа таблицу (кластер), которую мы с вами составили.
- Проверим, всё ли мы указали. Прочитайте сообщение мудрой черепахи на стр.63, дополните наш кластер.
|
Дети рассматривают фото на стр. 62, отвечают на вопросы, называют виды представленных поездов.
Дети читают информацию на стр.90
Учащиеся формулируют правила работы в парах (СЛАЙД)
Рисуют на листе бумаги железную дорогу, готовят небольшой рассказ
Выслушиваются высказывания детей Учащиеся показывают свои рисунки, говорят об устройстве железной дороги, называют элементы железной дороги с опорой на рисунок на стр.91
Учащиеся выполняют упражнения сидя.
Учащиеся выполняют упражнения с опорой на таблицу.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, расширяют кластер новыми данными.
Заранее подготовленный ученик рассказывает об истории создания железной дороги в России.
Учащиеся описывают картины на стр.63
По опорным словам в таблице дети подводят итог.
Дети читают текст рубрики, дополняют таблицу уточнением: поезда – наземный и подземный транспорт. |
|
V. Стадия рефлексии Цель, которая должна быть достигнута учащимися: обобщать и систематизировать знания, - аналитически мыслить при подведении итогов; -осознать продуктивность работы на уроке, - доброжелательно высказывать своё мнение Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: выяснить, насколько ученик осознаёт степень овладения и усвоения учебного материала Методы: словесный, тест | У: Подведём итог нашего урока.
- Какова тема, над которой мы работали сегодня? - Какие задачи мы должны были решить сегодня на уроке? - Можете ли вы считать поставленные перед собой задачи достигнутыми? - Где могут пригодиться эти знания?
- Насколько они достигнуты, вы сейчас покажите, выполнив тестовые задания в тетради на стр.54
2.Выполнение учащимися теста (ТПО тесты стр.54)
|
Дети отвечают на вопросы, подводят итог урока.
Учащиеся выполняют тест
Выполняют тест, сдают тетради на проверку учителю. |
|
VI. Самооценка и взаимооценка. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: - владеть объективной самооценкой результатов деятельности своей и класса, осознать продуктивность работы на уроке Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: - создать условия для позитивного подведения итогов; - формировать у детей способности к объективной оценке и самооценке своей деятельности Методы стимулирования: похвала, словесная оценка Методы оценивания: самооценка с помощью сигналов – магнитики, шкала успеха, словесная оценка учителя.
| 1.Самооценка: У: На столах у вас лежат магнитики, с их помощью заполним шкалу успеха. Чем лучше вы работали на уроке, тем выше надо поместить магнитик. Оцениваем правильность ответов, активность, наличие затруднений. У: - Прикрепите ваши магнитики на доску.
У: Спасибо за старание. Ведь главное – желание, А навыки и знания С годами к вам придут.
2.Общая оценка работы класса учителем. |
Дети дают оценку своей работе на уроке, выбирают место своему магнитику на шкале успеха.
Слайд: Молодцы! Спасибо за урок! |
|
VII. Домашнее задание Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -усвоить критерии успешного выполнения домашнего задания Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: способствовать дифференциации проявления самостоятельной творческой деятельности учащихся
| 1.Базовое домашнее задание: У: Для того, чтобы ещё лучше усвоить материал урока, я рекомендую дома научиться пересказывать вывод учебника на стр.63 и выполнить № 1 стр.42 ТПО. - Давайте коллективно подумаем над тем, что надо сделать, чтобы справиться с этим заданием на «отлично». (Учитель открывает поэтапно план работы на слайде)
2.Индивидуальные задания: У: - Для тех, кто хочет знать и уметь больше, стать «Знайкой», я предлагаю выполнить творческое задание №2 ТПО на стр42. - Какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы подготовить сообщения о детской железной дороге? | Дети коллективно проговаривают план подготовки домашнего задания: СЛАЙД: 1.Рассмотреть фото на стр.62 - 63, прочитать подписи к ним. 2.Прочитать текст учебника по предложениям, постараться понять, о чём говорится в каждом из них. 3.Пересказать весь текст.
Учащиеся называют возможные источники информации: справочная литература, рассказы взрослых. Интернет. |
|