Воспитательное мероприятие
ТИЛИ-
БОМ…
Задачи:
- обобщить знания детей о пожарной безопасности;
- формировать навык безопасного поведения;
- развивать речь, внимание, логическое мышление, воображение;
- воспитывать культуру поведения.
Организационный момент.
Ну-ка, проверьте, дети,
Все ли готовы к беседе?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ли готовы слушать и запоминать.
-Вначале я предлагаю вам разгадать кроссворд.
1. В маленьком амбаре лежит 100 пожаров.
2. Рыжий зверь в печи сидит,
Он от злости ест дрова,
Целый час, а, может два,
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь.
3. Травма от огня.
4.С помощью его работают кухонные плиты.
5.Сыплются во время салюта.
-Какое слово получилось в выделенных клетках?
5.
1. | 2. | И | ||
О | 3. 4. | С | ||
С | Г | О | Г | К |
П | О | Ж | А | Р |
И | Н | О | З | А |
Ч | Ь | Г |
| |
К | ||||
И |
-Сегодня мы с вами поговорим о пожарах, об огне, о причинах пожара, о правилах пожарной безопасности.
Тема актуальная и важная –
Безопасность пожарная.
Будьте уверены, друзья:
С огнем шутить нельзя!
-И занятие будет называться «ТИЛИ-БОМ».
-Скажите, откуда взяты эти слова? Что случилось у Кошки? Почему?
(фрагмент мультфильма)
- Ребята, как выдумаете какие еще могут быть причины пожара?
*электрические приборы
*спички
*петарды
*газ
*замыкание
*курение или незатушенная сигарета
-Больше всего пожаров с детьми случается из-за игры со спичками.
Ребята, вам твердят не зря:
Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожаленью,
Для всех людей без исключенья!
Его так трудно потушить –
Он может все вокруг спалить!
Спички не тронь,
В спичках - огонь!
Чтобы в ваш дом
Не пришла беда,
Будьте с огнем
Осторожны всегда.
- Какой сделаем вывод: СПИЧКИ ДЕТЯМ - НЕ ИГРУШКА!
- Скажите, а какие беды приносит пожар?
-А кто знает, как правильно вести себя во время пожара? Что делать, если случился пожар? (звать помощь, звонить в МЧС или выходить на балкон и просить помощи, не открывать окон, покинуть помещение, закрыть рот мокрой тряпкой).
-Много нового и интересного вы узнаете из журнала «Юный спасатель». (демонстрация журнала)
-А с помощью чего можно потушить пожар?
-вода
-песок
-тряпкой
--огнетушитель
(На доску вывешиваются картинки)
- Какую службу следует вызывать при пожаре? По какому номеру?
При пожаре,
При пожаре,
Знает каждый гражданин:
При пожаре,
При пожаре,
Набирают 101!
И вот машины красные
Спешат в места опасные.
Прохожие сторонятся-
Пожарные торопятся!
Пожарных люди уважают
И чтут их очень важный труд.
И люди верят, люди знают
В беде пожарные спасут.
-А что нужно сообщить в службу МЧС?
Памятка «Как вызвать пожарных?»
Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно – возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным.
1. Адрес.
2. Объект (что горит – склад, квартира?).
3. Что горит (что конкретно горит в квартире, в школе)?
4. Номер дома.
5. Номер подъезда, код подъезда.
6. Номер квартиры.
7. Какой этаж? Сколько этажей в здании?
8. Фамилия.
9. Телефон.
Практикум. Дети набирают номер 101 и вызывают пожарных.
Познакомить детей с номером 112 (особенно для мобильных телефонов)
Физкультминутка (дети показывают движения под музыку)
Из искры огонь родился,
Из искры он появился.
Я - веселый огонек,
Ты не тронь меня, дружок,
Если что-нибудь случится,
Ты залей меня водицей.
Игра «Доскажи словечко»
1)Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его …(водой)
2)если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Спички сразу … (отобрать)
3)Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы делать, детки?
Вынуть вилку из …(розетки)
4)Если вдруг пожар возник ,
Ты обязан в тот же миг
В часть к пожарным позвонить,
О пожаре …(сообщить)
5) Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.
Дети помните о том,
Что нельзя шутить с…(огнем)
6) Всем ребятам знать пора:
Спички детям не (игра)
- У меня к вам вопрос: А всегда ли огонь приносит только беду?
Он бывает и другом человека. Огонь помогает готовить еду, согревать жилье, плавить металл, запускать корабли им т.д.
Рассказ воспитателя.
В далекие времена, когда люди еще не умели добывать огонь, они ели пищу сырой, они страдали от холода, на них нападали дикие звери. И только с помощью огня люди научились готовить пищу, огонь обогревал их в зимние холода, ограждал от нападения зверей, в ночное время давал свет. Люди сами стали добывать огонь, ударяя камень о камень. Как правило, для этой цели использовали кремень. Получали огонь и путем трения дерево об дерево. Добытый огонь берегли.
Сегодня невозможно представить жизнь без огня. Он нужен повсюду.
Знают взрослые, знают дети
В самых дальних концах земли
Люди сколько жили на свете
Пуще глаза огонь берегли.
Ведь огонь в холода, непогоду
У костра их всегда согревал.
И людскому великому роду
Замерзать никогда не давал.
Сохраняли его как умели
Всемогущий горячий огонь
И хоть тысячи лет пролетели
Людям нужен по-прежнему он.
С давних пор и до нашего века
Он помощник и друг человека.
Работа в парах.
- У вас на столах картинки, ванн нужно разделить их на две группы: огонь-друг, огонь-враг.
Проверка на доске.
-Я думаю, что вы будете встречаться только с добрым огнем.
- Вы хорошо знаете ППБ. Давайте послушаем стихи о правилах пожарной безопасности.
Правило первое
Касается каждого,
Правило это самое важное:
И на улице, и в комнате
Вы о нём, ребята, помните:
Спички не тронь –
В спичках огонь!
Правило второе легко запомнить можно:
С электроприборами будьте осторожны!
Правило третье помни всегда:
Газ в нашем доме – не ерунда!
Он жарит и варит, печёт, но когда
Играют с ним дети – то это беда!
Если ты зажигать не умеешь,
Не подходи иль потом пожалеешь…
Очень опасно к плите приближаться:
Может она загореться, взорваться…
Правило четвёртое написано не зря
Чтобы не было пожара
Со спичками играть нельзя.
Рассказ воспитателя о АПИ (показ).
- Сейчас мы проверим, как вы все запомнили Игра «Это я, это я , это все мои друзья…»
Кто, задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От коварного огня?
Кто поджег траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушел!
На привале кто в лесу
Жег засохшую сосну?
А потом так поспешил,
Что костер не затушил.
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
- Давайте ещё раз повторим правила поведения при пожаре (просмотр видеоролика).
Рефлексия. «Четыре угла»
- Я хочу, чтобы вы поделились мыслями, с которыми вы уйдете с занятия. Выберите фразу, которая вам больше всего подходит.
Я все знаю, выполняю
Правила не нарушаю.
Буду я еще читать,
О правилах пожарной безопасности узнавать.
Хочу спички в руки брать,
Хочу с ними я играть.
Правила пожарной безопасности не буду соблюдать.