План – конспект занятия
«Пишем отзыв. Раздел «Музей, как много...».
Тип занятия: занятие комплексного применения знаний, умений, навыков.
Основная цель: формирование речевых умений учащихся на ситуативной основе в рамках обозначенной темы.
Сопутствующие задачи:
- способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
- создать условия для активного взаимодействия, развития аналитического и критического мышления.
-расширение и систематизация лексического запаса;
- активизация лексического материала в устной и письменной речи.
Предметные задачи:
- способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы учащегося
- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение);
- расширение кругозора;
- развитие памяти и сообразительности
Метапредметные задачи:
- Совершенствование навыков сотрудничества в ходе работы
- Формирование уважительного отношения к мнению других
Личностные задачи:
- учиться высказывать свою точку зрения, анализировать, систематизировать полученные сведения.
- учиться применять полученные знания на практике составлении отзыва.
Ход занятия
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
I ОРГ момент Педагог обобщает сведения полученные на предыдущем занятии, подводит к формулированию темы и целей занятия.
| Ученики вспоминают итоги предыдущего занятия. Формулируют тему и задачи занятия. |
II Структура составления отзыва Педагог просит вспомнить алгоритм составления отзыва.
| Ученики обмениваются мнениями, просматривают отзыва из предыдущих разделов, Вспоминают структуру написания отзыва.
|
| |
III Обмен мнениями, наблюдениями Педагог организует обмен мнениями. Выслушивает ответы детей. Помогает в организации творческих групп. Помогает в работе над лексикой. | Ученики отвечают на вопросы плана. Формируют творческие группы. Работают над подбором информации для написания отзыва. Обмениваются впечатлениями. Записывают тезисы и наброски для отзыва. Подбирают иллюстративный и информационный материал. |
IV Самостоятельное написание отзыва При необходимости помогает редактировать текст. Осуществляет индивидуальную помощь ученикам в лексической и орфографической работе.
| Самостоятельно работают над написанием отзыва. |
V Демонстрация подготовленного материала Педагог организует выступления детей и демонстрацию подготовленных материалов. | Ученики читают отзыв, Демонстрируют подобранный материал. Обсуждают, обмениваются мнениями. Помогают редактировать написанное по мере необходимости.
|
VI Подведение итога Педагог помогает обобщить материал и заполнить копилку информации. | Ученики составляют примерный план посещений музеев с семьёй, опираясь на свои интересы и заинтересованности. |