«Осень 2024»

Внеклассное мероприятие "Копилка витаминов"

Внеклассное мероприятие о необходимости в нашей жизни здоровой и полезной пищи.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытое занятие: «КОПИЛКА ВИТАМИНОВ» в 1 «А» кл.

/Воспитатель ГПД МОУ «Гимназия №8»: Вершняк О.Ю./


Дата: 15.04.2011г.

Цель: Убедить детей, что зелень, овощи, ягоды и фрукты должны стать привычными на нашем столе, как самые экологически чистые продукты; привить любовь к рас­тительной пище.


Задачи: 1. Обобщить знания обучающихся об ответственном отношении к сво­ему здоровью и здоровью окружающих людей.

2.Развивать логическое мышление, память, внимание, интеллектуальные и творческие способности, познавательный интерес.

3.Воспитывать у детей потреб­ность в здоровье как жизненно важной ценности, сознательное стремле­ние к ведению здорового образа жизни, используя в рационе питания зелень, овощи, ягоды и фрукты, как источники витаминов. А также воспитывать ответственное отношение к сво­ему здоровью и здоровью окружающих людей, дисциплинированность, ответственность, умение выслушивать других, коллективизм.

Оформление: схема «Компоненты Здоровья»; Рисунки: пирамида Хеопса, огу­рец, лимон и гном. Кроссворд «Мой огород»; Плакаты, выставка овощей, натюрморты; Схема «Здоровье = овощи + фрукты + ягоды».




Ход занятия:


«Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо соки больше пить! »


I. Организационный момент.

Наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энер­гичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли.

- Ребята, как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)

- Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье - одна из главных цен­ностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и пер­вой медицинской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

- Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека - богатство или слава, один из древнейших философов ответил, что ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля.- Как вы думаете, прав ли древний философ? Почему?


II.Компоненты здоровья

-Здоровье человека - жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных друг с другом ком­понентов. Давайте вместе определим и выберем, из чего состоит здоровье. (Дети комментируют свой выбор)

Режим дня


Чистота тела, жилища, продуктов питания


Закаливание и оздоровление




Движения



Рациональное питание










Выбор одежды


Положительные эмоции

Отказ от вред­ных привычек


- Ребята, как вы понимаете «Рациональное питание»?

- Верно, мы вместе попробуем сейчас разобраться, что же является копилкой витаминов для нашего здоровья!


III. Рассказы летописца.

(Подготовленные дети рассказывают легенды об овощах)


  • В долине реки Нила сохранилась пирамида Хеопса - вели­чайшее из каменных сооружений мира высотой 146 м. 20 лет строили эту пирамиду рабы. Чтобы они не болели, им ежедневно давали лук и чеснок. За 20 лет было истрачено на лук и чеснок 40 тонн чистого серебра.

  • Однажды турецкий султан Магомет Второй, жестокий и жадный, приказал вскрыть животы семи своим придворным, чтобы узнать, кто из них осмелился съесть присланный ему в подарок огурец.

  • В середине прошлого века морковь считалась лакомством для гномов. Существовало поверье: если вечером отнести в лес миску с пареной морковью, то утром обязательно найдешь вместо моркови слиток золота. Гномы съедали любимую еду и щедро на­граждали за услугу.

  • Что сказал много лет назад попавший в немилость люби­мый слуга одного из кавказских царей, когда стражникам приказа­ли кормить его только одним видом пищи? «Я выбираю лимон. Его аромат будет веселить мне мысли, кожура плодов и зёрна будут полезны для моего сердца. В мякоти же лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду».

IV.Викторина с демонстрацией овощей.

  1. Какой овощ был любимым у Наполеона? (Фасоль.)

  2. Какой овощ в Древней Персии считался символом ссор и сплетен? (Свекла.)

  3. Какой овощ на золотом блюде приносили в жертву богу Аполлону? (Редис.)

  4. Какой овощ Пифагор называл королем всех пряностей? (Чеснок.)

  5. Какую культуру увидели моряки Христофора Колумба, ко­гда ступили на неведомый остров? (Кукуруза.)

  6. Какой овощ имеет два названия? (Томат или помидор.)

  7. Какая трава считается травой мужества? (Петрушка.)

  8. Сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры.)

  9. Маленький, горький, луку брат. (Чеснок.)

  10. Красные сапожки в землю ушли. (Свекла.)

  11. Не книжка, а с листами. (Капуста.)

  12. Красный, черный, зеленый и белый - все равно жгучий. (Перец.)

  13. С виду красная, раскусишь - белая. (Редиска.)

  14. Разломился тесный домик на две половинки, и посыпались туда бусинки-дробинки. (Горох.)

  15. Семечек полна голова, тыквы младшая сестра. (Дыня)


V. Кроссворд «Мой огород».

  1. Голова велика, только шея тонка. (Тыква.)

  2. Я вырос на грядке, характер мой гадкий, Куда не приду, всех до слез доведу. (Лук.)

  3. Среди бахчи зеленые мячи,

Налетела детвора - от мячей одна кора. (Арбуз.)

  1. С виду красная, раскусишь - белая. (Редиска.)

  2. Белый, тощий корнеплод под землей растет, И хотя он очень горек, в пищу нам он годен.

Все - от взрослых до ребят - с холодцом его едят. (Хрен.)

6. Раскололся тесный домик на две половинки

И посыпались в ладони бусинки-дробинки. (Горох.)





1




В





2



К




3




У




4





С





5




Н






6


О






VI. Обыгрывание сказки «Репка» на новый лад.

(по жребию выбираются роли для инсценировки: Дед, Баба, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка, Репка, Свёкла, Морковка, Редиска, Капуста, Горох, Дождь, Солнышко, Корзина)

«Жили-были старенькие дед да баба… Была у них внучка весёлая Алёнка… А с ними и питомцы их: собака Жучка…, кошка Мурка…,и мышка Норушка.…И вот однажды пошли они в огород гряды сажать.…Посадил дед Репку…Бабка-Свёклу…Внучка-Морковку…Жучка-Редиску…Мурка-Капусту…Мышка-Горох…

Всё лето то Солнышко пригревало,…то Дождик поливал.…Выросли овощи большие-прибольшие…

Вот пришли хозяева собирать урожай, а в одиночку-то никак не справиться. Взялись дружно тянуть Репку: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку. Тянут - потянут, вытянули репку.

Словно в старой сказке дед

-Репу вытащил на свет.

Улыбнется нам она,

Будто полная луна. (Показывает)

Так же дружно взялись тянуть Свёклу. Тянут - потянут, вытянули Свёклу.



Под дождями мокла свёкла,

Но не бойтесь, не размокла:

Стала наша «Несмеяна»

Толстощека и румяна (показывает)


Так все овощи дружно и вытащили! Сложили в Корзину…И все довольные пошли домой!»

- Молодцы, спасибо всем артистам.


VII.Загадки о фруктах и ягодах.

- Ребята, а ведь кроме овощей есть ещё и другие витамины. Какие?


В красном тельце

Костяное сердце. (Черешня)

Была зелёной, маленькой,

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я —

И вот теперь я спелая. (Вишня)

Две сестры летом зелены,

К осени одна покраснеет,

А другая почернеет.

(Красная и чёрная смородина )

Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица. (Земляника)

Низок да колюч,

Сладок, не пахуч,

Ягоды сорвёшь —

Всю руку обдерёшь. (Крыжовник)

Я красна и кисла,

На болоте росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, пчёлы и медведи. (Малина)

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот. (Черника)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

Любят меня детки. ( Яблоко)

Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики —

Из далёкой Африки. (Апельсин)

К нам приехали с бахчи Полосатые мячи. (Арбузы)

Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный


VIII. Практическая работа (КТР).


-Ребята, давайте теперь вместе попробуем сделать вывод, что же входит в копилку витаминов нашего здоровья!






ОВОЩИ

ФРУКТЫ

ЯГОДЫ



DiagonalStripe



DiagonalStripe

DiagonalStripe


(Каждый ряд на маленьких листочках рисует для своего плаката компоненты: овощи, фрукты, ягоды . Вырезаем и наклеиваем.)

IX. Подведение итога занятия.

-Дети, что вам сегодня больше всего запомнилось? Что понравилось?

-Верно, особенно полезны нату­ральные овощные, фруктовые соки, содержащие много витаминов.

-Молодцы! Удачи всем!









Золотые правила питания :


1) Свежеедение. Наиболее полезны свежие растения, лежа­лые и подсохшие менее ценны. При хранении неизбежно ухудша­ются вкусовые качества. Практический совет: нельзя оставлять приготовленную пищу даже на несколько часов, так как в ней на­чинают идти процессы брожения и гниения.

2) Сыроедение. Издавна считалось, что в сырых растениях содержится наибольшая живительная сила. Современные исследо­вания показали, что в сырых растениях, особенно дикорастущих, сохраняется значительно больше полезных веществ, чем в вареных. Они повышают обмен веществ в организме.

  1. Разнообразие. Чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше активных веществ поступает в организм. Это особенно важно в связи с тем, что при физических и умственных нагрузках потребность в них увеличивается.

  2. Определенное чередование продуктов. Оно указывает на то, что нельзя долго использовать одно и то же блюдо или продукт.

  3. Сезонность питания. Весной и летом нужно увеличить количество растительных продуктов. В холодное время года доба­вить в рацион пищу, богатую белками и жирами.

  4. Ограничение в питании.

  5. Получение удовольствия от пищи. Это значит, прежде все­го отказаться от спешки, когда мы садимся за стол. Кроме того следует отказаться от привычки читать во время еды и разговари­вать на повышенных тонах.

  6. Определенное сочетание продуктов. Нельзя есть несо­вместимые блюда. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике развивается повышенное брожение и гниение пищи. Наиболее остро это проявляется при заболеваниях желудочно-ки­шечного тракта.



Правила поведения за столом:

  1. Сиди за столом прямо, не облокачивайся на него.

  2. Ешь с закрытым ртом, не чавкай.

  3. Когда ешь только вилкой, держи ее в правой руке. Если пользуешься вилкой и ножом, держи вилку в левой руке, а нож в правой.

  4. Не подноси пищу ко рту на ноже - это некрасиво и опасно.

  1. Мясные и рыбные кости, косточки от фруктов клади на отдельную тарелку или на край своей тарелки.

  2. Следи, чтобы остатки пищи, крошки хлеба не падали на стол, на пол.

  3. Не читай во время еды и не смотри телевизор. Это отвле­кает внимание, пища хуже пережевывается и не так хорошо усваи­вается организмом.

  4. Не маши руками, сидя за столом.

  5. Перед едой вымой руки, после еды прополощи рот.


7



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее