Внеклассное мероприятие для начальных классов
"В гости к С.Я. Маршаку"
Цели:
Расширять знания детей о жизни и творчестве С.Я. Маршака.
Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память и речь детей.
Развивать навыки сознательного чтения.
Воспитывать интерес к творчеству С.Я. Маршака, к его произведениям.
Оборудование:
компьютер,
проектор, экран,
презентация “В гости к С.Я. Маршаку”,
портрет С.Я. Маршака (1887 - 1964),
книги,
сборники произведений С.Я. Маршака,
плакаты:
С книгой жить - век не тужить.
Книга подобна воде: пробьёт дорогу везде.
Хорошая книга - лучший друг.
Кто много читает, тот много и знает.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
Ученики 2 класса инсценируют отрывок из произведения С.Я.Маршака «Вот какой рассеянный».
- Ребята, вы узнали из какого произведения это инсценировка? Кто автор?
- Сегодня мы отправимся в гости к С.Я.Маршаку. (1 слайд)
2. Сообщение темы и целей мероприятия
Стихи Самуила Яковлевича Маршака - друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают ребёнка на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, он перелистывает "Детки в клетке", повторяет весёлые сказки, в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни. Но и взрослый не расстаётся с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных поэтов, лирику самого Маршака.
Итак, наш урок посвящён С.Я. Маршаку и его творчеству. Встреча с произведениями Маршака - это праздник для детей. Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, научить мечтать о будущем, весело и с толком работать.
3. Знакомство с биографией и творчеством С.Я. Маршака (2 слайд)
Самуил Яковлевич Маршак (1887—1964) – русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик.
Он родился 22.11.1887 года в Воронежской губернии в семье заводского техника, талантливого изобретателя.
Первый раз произведения Самуила Яковлевича Маршака напечатали в 1907 году. Это были лирические стихи и переводы.
Самуил Яковлевич по праву считается, мастером художественного перевода, замечательным драматургом и одним из создателей детской литературы.
А началось всё, когда Маршаку было всего 4 года, уже тогда он пытался сочинять стихотворные строчки.
В 12 лет Самуил Яковлевич писал целые поэмы.
Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был добрым другом детей.
В своих произведениях он учил ребят радоваться красоте поэтического слова. Показывал, что стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.
Первая детская книга Самуила Яковлевича Маршака называлась — «Детки в клетке» и была выпущена в 1923 году.
Его произведения для детей - это краткие рассказы в стихах.
Вряд ли сегодня найдётся ребёнок, незнакомый с творчеством Самуила Яковлевича Маршака.
Первые детские стихи поэт написал о самых маленьких и для самых маленьких.
Герои многих произведений Самуила Яковлевича Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними.
На творческих встречах Самуил Яковлевич Маршак любил читать детям свои стихи.
Большая часть жизнь Самуила Яковлевича связана с Москвой.
Об этом напоминает памятная доска, установленная на доме № 14/16 по улице Чкалова, где он жил и работал.
С. Я. Маршак скончался 4 июля 1964 года в Москве.
Литературные труды Маршака были высоко оценены, он получил множество государственных наград и литературных премий. И все-таки это не главное. Главное – это читательское признание, которое у Маршака несомненно есть.
(12 слайд)С.Я.Маршак написал первые оригинальные сказки в стихах – «Сказка о глупом мышонке», «Пожар», «Почта», перевёл с английского детские народные песенки – «Дом, который построил Джек» и др. В послевоенные годы вышли книги его стихов – «Почта военная», «Быль-небылица», поэтическая энциклопедия «Весёлое путешествие от А до Я». Особой популярностью пользуются пьесы-сказки – «Двенадцать месяцев», «Умные вещи», «Кошкин дом».
Самуил Яковлевич писал также и загадки, попробуем их отгадать.
4. Загадки С.Я. Маршака (13 слайд)
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седёлка на носу? (Очки)Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб (Пила)Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч)
МЯЧ – это не только отгадка на загадку, но и название одного из стихотворений Самуила Яковлевича. Давайте послушаем его в исполнении ученицы 2 класса.
5. Узнай лишнее животное из стихотворения “Где обедал, воробей?” (14 слайд)
Рассмотри внимательно картинки с животными, и вспомните, с кем обедал воробей. Если вы ответите правильно, то лишнее животное исчезнет. (Волк)
6. Угадай произведение по отрывку.
Сел он утром на кровать
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки....
Вместо шляпы на ходу
Он надел сковороду (“Вот какой рассеянный”) (15 слайд)Люди спрашивают:
Кто это у вас?
А девочка говорит:
- Это моя дочка.
Люди спрашивают:
- Почему у вашей дочки серые щёчки?
А девочка говорит:
- Она давно не мылась (“Усатый полосатый”) (16 слайд)Дама сдавала в багаж:
Диван,
Саквояж,
Чемодан,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку (“Багаж”) (17 слайд)Под праздник новогодний
Издали мы приказ:
Пускай цветут сегодня
Подснежники у нас!
В лесу цветёт подснежник,
А не метель метёт,
И тот из вас мятежник,
Кто скажет: не метёт! (“Двенадцать месяцев”) (18 слайд)Бим – бом! Тили – бом!
На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер –
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка по утру... (“Кошкин дом”) (19 слайд)
7. Исправь ошибки в названиях произведений (20 слайд)
“Детки в зоопарке” - “Детки в клетке”
“Семнадцать месяцев” - “Двенадцать месяцев”
“Откуда стул пришёл?” - “Откуда стол пришёл?”
“Урок грубости” - “Урок вежливости”
“Рассказ об известном герое” - “Рассказ о неизвестном герое”
“Мышкин дом” - “Кошкин дом”
8. Доскажи словечко (21-22 слайды)
“Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на_________(ремне),
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной__________(фуражке),
Это он,
Это он,
Ленинградский____________(почтальон)”
Из какого произведения строки? (“Почта”)
“Приоткрыла дверцу Лена –
Соскочил огонь с__________(полена),
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на ________(стол),
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по_______________(занавескам),
Стены дымом заволок,
Лижет пол и ______________(потолок)”
Из какого произведения строки? (“Пожар”)
9. Реши кроссворд (23 слайд)
Животное, с которым обедал воробей (Морж)
На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейная)
Кто подарил падчерице колечко? (месяц Апрель)
Животное, которое пело песню глупому мышонку (Лошадь)
Что было потеряно у дамы из багажа? (Собачонка)
Как звали пожарного из стихотворения “Пожар”? (Кузьма)
10. Викторина по сказке «Двенадцать месяцев»
С.Я.Маршак написал стихотворения о временах года «Круглый год» – читают ученики 2 класса по месяцам.
Из какого произведения предмет? (Кольцо) Какая связь между стихотворениями и кольцом?
Сказка – пьеса “Двенадцать месяцев”.
Проведём небольшую викторину по этому произведению.(24-31 слайды)
11. Итог мероприятия. (32 слайд)
Вот и закончилось наше путешествие. И на прощание я хочу сказать словами А.М. Горького “Любите Маршака, учитесь у него!”