Математические представления
Тема: Узнавание (написание)цифр.
Цель:
1. Познакомить с образованием и составом числа 2, цифры 1,2.
2. Закрепить понимание смысла действий сложения и вычитания, взаимосвязи целого и частей.
Развивать наблюдательность, мыслительную активность. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход урока:
Орг. момент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку.
А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобою дружим маленькие пальчики
1,2,3,4,5 - Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1!
Дружно мы в кругу стоим!
2 . «Пошли цифры погулять»……пошли цифры погулять, но погода вдруг испортилась и ….расположить все цифры от 1 до 10 в ряд. Счёт (прямой и обратный)
- Какое число стоит между числами 3 и 5?
- Какое число стоит справа от 7? Слева от 2?
Задание «Музыкальный диктант».
Сейчас вам нужно показать цифру, обозначающую количество ударов, которые я отобью, с помощью бубна. Готовы? Ну, тогда слушайте! (учитель отбивает с помощью бубна некоторое количество ударов, а дети показывают ответ при помощи числового веера или поднимая карточку с цифрой).
Ловушка. — Проверка опорных знаний. На доске равенство с ошибкой.
Детям предлагается исправить ошибку, обосновав свой ответ.
Разбивка на группы, составление равенств.
- Сколько всего мячей? Кубиков? (4)
- На какие части их можно разбить? (по размеру – большие и маленькие; по цвету – красные и синие).
4. Образование числа 2.
Игра «Динамические картинки».
На фланелеграфе составлена динамическая картинка из солнышка, девочки, елочки, тучек, грибочков.
Ребята посмотрите на картинку, которую я вам составила. И послушайте мой рассказ.
- Проснулось солнышко на небе, и своей улыбкой осветило все вокруг. Попали лучики солнца на лесную полянку, улыбнулись елочке, грибочкам. Ну, вот налетела тучка, потом еще одна, и пошел дождик. Дождик полил и грибочки, и елочку. Когда дождик кончился, появилось снова солнышко. Улыбается всем своими лучиками. На елку прилетела птичка, солнышко посветило своими лучиками на неё и завела птичка свою красивую песенку. К птичке прилетела еще одна птичка, и они стали петь вдвоем. Обрадовался солнышку грибок под елкой, и после дождя вырос. На полянку вышла девочка, послушала, как поют птички, и пошла, собирать грибы.
Затем учитель задает вопросы по картинке:
- Ребята скажите, каких картинок у нас по одной? (1 елочка, 1 солнышко, 1 девочка)
- Каких картинок по две? (2 тучки, 2 грибочка, 2 птички)
- Ребята, а как у нас получилось 2 тучки, 2 грибочка, 2 птички? (сначала появилась одна тучка, потом еще одна – и получилось две тучки. К птичке прилетела еще одна птичка – стало 2 птички. Был один грибок, вырос еще один грибок – стало 2 грибка) .
- Как же мы с вами можем получить число 2? (К одному прибавляем один получается два) .
- Ребята, а мы с вами сможем сделать так, чтобы у нас появилось две елочки? Как мы с вами это сделаем? (Прибавим еще одну елочку).
- А можем ли мы сделать так, чтобы на картинке появилось две девочки? Как это сделать? (Прибавим еще одну девочку)
- А можем ли мы, сделать так чтобы на картинке появилось два солнышка? (нет). Почему? (потому что солнышко бывает только одно)
Физминутка:
Две сестрицы – две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Месят тесто две руки,
Левая и правая.
Воду моря и реки
Загребают, плавая.
5. Знакомство с цифрой 2.
А вот это – цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочиться хвост за нею.
Два похожа на гусенка
С длинной шеей,
Клювом тонким. (Приложение 1)
- Ребята давайте мы с вами вспомним, какой второй день недели? (вторник)
- А какой второй месяц года? (февраль)
- Ребята у кого из вас в этом месяце день рождения?
- Ребята давайте я вам загадаю загадки, а вы постараетесь их отгадать.
Один говорит,
Двое глядят,
Два слушают. (Язык, глаза, уши)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (ноги)
Два соседа-непоседы
День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза)
- А теперь посмотрите на себя и найдите чего у вас по одному, а чего у вас по два?
6. Написание цифры 2.
а) Показ написания цифры на доске.
б) Письмо цифры «в воздухе».
в) Письмо по образцу на листочке
7. Понятие «пара».
- Пара – это сколько? Для чего нужна пара варежек?
На фланелеграфе в беспорядке расположены картинки с изображением лыж, коньков, варежек, носков, сапожек.
-Ребята мы сейчас подойдем к фланелеграфу и посмотрим, правильно ли у нас расположены фигуры? (Нет). А почему? (потому что у нас тут все фигурки парные и они всегда должны быть вместе)
- Давайте мы с вами это исправим, как мы с вами получим 2 предмета, пару? (мы их поставим вместе) (Дети выполняют задание на фланелеграфе) .
Итог занятия:
- Поднимите две руки, два пальчика.
- С какой цифрой мы познакомились?
- Сколько предметов обозначается этой цифрой?
- Молодцы! Вы все знаете число 2!