Внеклассное чтение 4 класс
Тема: Осень наступила
Цели: познакомить учащихся с произведениями писателей об осени, учить видеть приметы осени в разных иллюстрациях , учить составлять ассоциативный куст, формировать навыки выразительного чтения, совершенствовать умения самостоятельно подбирать произведения к данной теме, развивать память, внимание, мышление, прививать любовь к природе, чувство бережного отношения к ней, интерес к чтению.
Тип урока: комбинированый
Ход урока
1. Организация класса
2. Актуализация опорных знаний
- загадка: Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
( Осень.)
Просмотр клипа «Осень»
3. Самоопределение к деятельности.
Игра: «Добавь словечко».
Зима, весна, лето, ….
Сентябрь, октябрь, ….
Определите тему урока.
Каковы цели?
4. Мотивация учебной деятельности
( На доске развешены иллюстрации с разными периодами осени)
- установка на внимание: осень пришла в город. Художники принялись за работу. У них получились вот такие картины. Что общего в них?
Чем отличаются?
Почему отличаются?
5. Составление ассоциативного куста по группам.
- Подберите слова к слову «осень»: 1 группа – прилагательные;
2 группа – глаголы;
3 группа – наречия
Проверка ( чтение слов одним учеником из каждой группы)
6. Составление небольшого рассказа об осени, используя составленные слова
( на доске: ассоциативный куст)
7. Восприятие материала.
- работа с картиной на тему «Осень» . Рассматривание, обсуждение.
- выступление детей в форме переклички ( приготовленные стихотворения).
Высказывания мнений: какой период осени описан поэтом, как сам поэт относится к этому времени года.
8. Обобщение и систематизация знаний.
- зачитывание пословиц об осени, которые приготовили учащиеся;
- собрать пословицу по «листочкам» на доске; объяснить смысл.
- игра «Собери звуки осени» .
Ученики по группам по месяцам записывают «звуки» осени в тетрадь. Зачитываем.
Прослушивание «звуков осени» в аудиозаписи (ветер, дождь, крики птиц и т.д.)
9. Рефлексия.
Что больше всего вам нравится в осени? С какими произведениями познакомились? Кто авторы этих произведений?
Итог урока.
-Сегодня на уроке я узнал ….
-Повторил …..
Могу похвалить себя…..
Могу похвалить своих товащей….
10. Домашнее задание: нарисовать осеннюю картину, подписать к какому периоду осени относится.