Технологическая карта урока
Дата 6 класс
Тема урока | Употребление наклонений глагола |
Место урока по теме | 10/14 |
Цель урока | закрепить знания о наклонениях глагола; способствовать развитию творческих способностей учащихся, умению определять наклонение глаголов в тексте; формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского языка |
Тип урока/вид урока | освоение знаний/урок с элементами беседы и исследования |
Формы работа | индивидуальная, фронтальная, групповая |
Методы обучения | словесный, практический |
Педагогические технологии | обучение в сотрудничестве |
Модули обучения | критическое мышление, новые подходы в обучении, учёт возрастных особенностей |
Ресурсы/оборудование | карточки, учебник, презентация |
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые компетенции/аспекты компетенций | ||||||||||
I Организационный момент-время (1 мин) Задачи этапа: создать условия для возникновения у учащихся потребности включения в деятельность | ||||||||||||
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание учащихся Минутка приятных воспоминаний. - Предлагаю вам закрыть глаза, вспомнить о чём-то хорошем и улыбнуться. Оцените свою готовность к уроку по пятибалльной системе. | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют своё рабочее место | УПК/ самооценка ОКК/ соблюдение норм поведения | ||||||||||
II Актуализация знаний / проверка домашнего задания – время (5 мин) Задача: систематизация полученных знаний. | ||||||||||||
Учитель предлагает вопросы и задания прочитать три предложения на слайде Какую часть речи мы с вами изучаем? Посмотрите на слайд. Сидел бы на берегу и ловил бы рыбу. Сиди тихо. Я сижу на берегу и ловлю рыбу.
Чем отличаются глаголы в этих предложения? Что вы знаете о наклонениях?
| Учащиеся выполняют задание: получают на листах А-4 толкование наклонений, они должны определить, о каком наклонении идёт речь и привести примеры. | Информационная/поиск информации УПК/расширение и углубление знаний | ||||||||||
III Создание проблемной ситуации, целеполагание (постановка целей и задач урока) – время (3 мин) Задача: создание условий для воспитания культуры умственного труда через развитие умения формулировать учебную задачу, планировать свою работу, вооружение рациональными учебными действиями для решения лингвистических задач. | ||||||||||||
Учитель предлагает записать тему урока и предположить цель урока. | Учащиеся выполняют задание, отвечают на вопросы, определяют цель урока | УПК/ причинно-следственные связи, систематизация знаний | ||||||||||
IV Изучение нового материала /решение учебной задачи – время (13 мин) Задачи: научить самостоятельно работать с теоретическим материалом; привить навыки работы в сотрудничестве | ||||||||||||
Учитель предлагает выполнить задание: Думали ли вы когда-нибудь, кем вы будете? Какую профессию выберете? В стихотворении Маяковского «Кем быть» герой тоже в поиске профессии. Выпишите из стихотворения глаголы, распределите их по наклонениям. | Учащиеся выполняют задания по группам Задание 1 Распределить глаголы по наклонениям, обосновать выбор. 1 группа Докторам хорошо, 2.группа Быть шофером хорошо, 3 группа На заводе хорошо, Задание 2 Верно - неверно». Поставьте букву В (верно), Н (неверно) 1.Верно ли, что один из морфологических признаков глагола – наклонение? 2.Верно ли, что наклонений у глаголов 4? 3.В повелительном наклонении глаголы изменяются по временам? 4.Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определённых условиях 5.Глаголы в повелительном наклонении обозначают такие действия, которые кто-то просит или требует выполнить? 6.Верно ли, что в глаголах повелительного наклонения пишется Ь после шипящих и мягких согласных. 7.Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица единственного и множественного числа. 8.Глаголы в повелительном наклонении чаще всего используются в побудительных предложениях. (взаимопроверка) | КК/владение способами общения ИК/поиск информации ЦСК/воспитание целеустремлённости | ||||||||||
V Первичная проверка понимания-время (5 мин) Задачи: закрепить изученное самостоятельно | ||||||||||||
Предлагает выполнить задание на первичное закрепление: | Учащиеся отвечают на вопросы.
| ИК/поиск информации | ||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
VI Первичное закрепление (применение знаний и умений в новой ситуации) – время (7 мин) Задачи: упорядочить полученные знания; развивать умение использовать свои знания в любой ситуации | ||||||||||||
Физминутка для глаз (видеоролик «Осень»)Задачи: снять утомление учащихся, обеспечить эмоциональный подъём. | Учащиеся выполняют упражнение. | КЛС/ позитивное отношение к своему здоровью | ||||||||||
Предлагает задание. Предлагаю вам побывать в роли поваров ресторана. Из данных ингредиентов составьте рецепт вашего фирменного блюда. | Учащиеся выполняют задание. Выберите ингредиенты из списка. Из данных ингредиентов составьте рецепт вашего фирменного блюда. В инструкции по приготовлению блюда используйте глаголы в повелительном наклонении, старайтесь соблюдать последовательность приготовления. Запишите готовый рецепт в контрольный листок. Ингредиенты: помидоры, фасоль, салат, колбаса, сухарики, огурцы, петрушка, укроп, зеленый лук, колбаса, сметана, майонез, растительное масло, хлеб, мясо курицы, перец, баклажаны, капуста, соль, перец душистый, яйца, картофель, сыр, кукуруза, горошек, лук, ветчина, рис, морковь, редис. (по выбору для вашего блюда) Способ приготовления: Глаголы для справок: порезать, перемешать отварить, соединить, посолить, заправить, подавать, смешать, приготовить, очистить, добавить, поперчить и другие. | УПК/ причинно-следственные связи, систематизация знаний КЛС/быстро оценить ситуацию | ||||||||||
VII Рефлексия учебной деятельности (итог урока) – время (5 мин) Задачи: развивать умение выражать свою точку зрения | ||||||||||||
Рефлексия. Знание наклонений глагола по пятибалльной системе. Я понял, что… Вызвало затруднение: | Заполняют листок самооценки. | УПК/ самооценка
| ||||||||||
VIII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – время (1 мин) Задачи: ориентировать учащихся на самостоятельный поиск решений, на использование полученных ранее знаний и навыков | ||||||||||||
объясняет д /з: (на выбор) 6-8 предложений Правила хорошего поведения. Если бы я был (-а) директором. Моё любимого блюдо. | Записывают в дневник, слушают инструкцию | УПК/ причинно-следственные связи, систематизация знаний ИК/поиск информации |
Распределить глаголы по наклонениям
Докторам хорошо,
а рабочим -
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа - уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает -
сделаем вместе,
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
Я гайки делаю,
а ты
для гайки
делаешь винты…
Изъявительное наклонение:
Условное наклонение:
Повелительное наклонение:
Распределить глаголы по наклонениям
Быть шофером хорошо,
а летчиком -
лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
завожу пропеллер.
"В небеса, мотор, вези,
чтобы птицы пели".
Бояться не надо
ни дождя,
ни града.
Облетаю тучку,
тучку-летучку.
Белой чайкой паря,
полетел за моря.
Без разговору
облетаю гору.
"Вези, мотор,
чтоб нас довез
до звезд
и до луны,
хотя луна
и масса звёзд
совсем отдалены
Изъявительное наклонение:
Условное наклонение:
Повелительное наклонение:
Распределить глаголы по наклонениям
На заводе хорошо,
а в трамвае -
лучше,
я б кондуктором пошел,
пусть меня научат.
Кондукторам
езда везде.
С большою сумкой кожаной
ему всегда,
ему весь день
в трамваях ездить можно.
- Большие и дети,
берите билетик,
билеты разные,
бери любые -
зеленые,
красные
и голубые.-
Ездим рельсами.
Окончилась рельса,
и слезли у леса мы,
садись
и грейся.
Изъявительное наклонение:
Условное наклонение:
Повелительное наклонение:
Распределить глаголы по наклонениям
Докторам хорошо,
а рабочим -
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Вставай!
Иди!
Гудок зовет,
и мы приходим на завод.
Народа - уйма целая,
тысяча двести.
Чего один не сделает -
сделаем вместе,
Можем
железо
ножницами резать,
краном висящим
тяжести тащим;
молот паровой
гнет и рельсы травой.
Олово плавим,
машинами правим.
Работа всякого
нужна одинаково.
Я гайки делаю,
а ты
для гайки
делаешь винты…
Изъявительное наклонение:
зовет, приходим, сделает, можем резать, тащим, гнет, плавим, делаю
Условное наклонение:
Пошел б
Повелительное наклонение:
Пусть научат, вставай,
иди
Распределить глаголы по наклонениям
Быть шофером хорошо,
а летчиком -
лучше,
я бы в летчики пошел,
пусть меня научат.
Наливаю в бак бензин,
завожу пропеллер.
"В небеса, мотор, вези,
чтобы птицы пели".
Бояться не надо
ни дождя,
ни града.
Облетаю тучку,
тучку-летучку.
Белой чайкой паря,
полетел за моря.
Без разговору
облетаю гору.
"Вези, мотор,
чтоб нас довез
до звезд
и до луны,
хотя луна
и масса звёзд
совсем отдалены
Изъявительное наклонение:
Наливаю, пели, облетаю, полетел, довез
Условное наклонение:
Пошел б
Повелительное наклонение:
Пусть научат, вези,
Распределить глаголы по наклонениям
На заводе хорошо,
а в трамвае -
лучше,
я б кондуктором пошел,
пусть меня научат.
Кондукторам
езда везде.
С большою сумкой кожаной
ему всегда,
ему весь день
в трамваях ездить можно.
- Большие и дети,
берите билетик,
билеты разные,
бери любые -
зеленые,
красные
и голубые.-
Ездим рельсами.
Окончилась рельса,
и слезли у леса мы,
садись
и грейся.
Изъявительное наклонение:
Ездим, окончилась, слезли
Условное наклонение:
Пошел б
Повелительное наклонение:
Пусть научат, берите, садись, грейся.
«Верно - неверно». Поставьте букву В (верно), Н (неверно) Верно ли, что один из морфологических признаков глагола – наклонение? Верно ли, что наклонений у глаголов 4? В повелительном наклонении глаголы изменяются по временам? Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определённых условиях Глаголы в повелительном наклонении обозначают такие действия, которые кто-то просит или требует выполнить? Верно ли, что в глаголах повелительного наклонения пишется Ь после шипящих и мягких согласных. Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица единственного и множественного числа. Глаголы в повелительном наклонении чаще всего используются в побудительных предложениях.
«Верно - неверно». Поставьте букву В (верно), Н (неверно)
Верно ли, что один из морфологических признаков глагола – наклонение?
Верно ли, что наклонений у глаголов 4?
В повелительном наклонении глаголы изменяются по временам?
Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определённых условиях
Глаголы в повелительном наклонении обозначают такие действия, которые кто-то просит или требует выполнить?
Верно ли, что в глаголах повелительного наклонения пишется Ь после шипящих и мягких согласных.
Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица единственного и множественного числа.
Глаголы в повелительном наклонении чаще всего используются в побудительных предложениях.
Верно
Неверно
Неверно
Неверно
Верно
Верно
Верно
Верно
Выберите ингредиенты из списка. Из данных ингредиентов составьте рецепт вашего фирменного блюда. В инструкции по приготовлению блюда используйте глаголы в повелительном наклонении, старайтесь соблюдать последовательность приготовления. Запишите готовый рецепт в контрольный листок.
Ингредиенты: помидоры, фасоль, салат, колбаса, сухарики, огурцы, петрушка, укроп, зеленый лук, колбаса, сметана, майонез, растительное масло, хлеб, мясо курицы, перец, баклажаны, капуста, соль, перец душистый, яйца, картофель, сыр, кукуруза, горошек, лук, ветчина, рис, морковь, редис. (по выбору для вашего блюда)
Способ приготовления:
Глаголы для справок: порезать, перемешать отварить, соединить, посолить, заправить, подавать, смешать, приготовить, очистить, добавить, поперчить и другие.
Составление рецепта