ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА .
Тема: Три склонения имён существительных.
Класс : 5 В
Урок провела перед коллегами-словесниками Долана Николаевна Кунгаа, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 им. Народного учителя А.А.Алдын-оол» г. Кызыла РТ.
Тип урока: комбинированный.
Цель деятельности учителя: актуализировать знания об известных учащимся грамматических признаках имени существительного, изученных в начальной школе, также о признаках , по которым существительные распределяются по 3 группам – 3 склонениям, закрепить умение распределять имена существительные с нулевым окончанием с Ь на конце на мужской и женский роды.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать склонения имён существительных, основание деления существительных на 3 типа склонения; начальную форму существительного; уметь находить начальную форму существительного и определять тип склонения; склонять указанные существительные; закрепить навыки определения рода существительных, у которых на конце нулевое окончание с Ь знаком.
Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизация материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования, уважать и чтить память своей страны и предков, а также их героическое прошлое.
Методы и формы обучения: развитие критического мышления, поисковый, эвристический метод, интерактив, чтение учебника, беседа.
Наглядно – демонстрационный материал: мультимедийный ряд, презентация по теме урока, карточки.
Основные понятия: склонение, основные нормы русского языка.
Ход урока:
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
1.Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению | Вступительное слово: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. У всех должно быть отличное настроение. Давайте все друг другу подарим свою улыбку. Наш урок я начну с пословицы: «Не одежда красит человека, а добрые дела» (Слайд 1) - Как Вы понимаете смысл пословицы? - Вы знаете, что совершать благие, добрые дела всегда хорошо, человек, помогая окружающим, сам становится добрее и лучше. - Сегодня на уроке, нам эта пословица пригодится, ребята. - На уроке также нам встретятся слова – ОБОЗ, МЕМОРИАЛ, БАРЕЛЬЕФ. Посмотрим на слайд и узнаем, что обозначают данные слова. (Слайд 2) Минутка орфоэпии: - Прочитаем слова хором, ребята. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку. Демонстрируют навыки правильного произношения вместе с учителем и самостоятельно. | Фронтальная | Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: Планируют(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) Необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнёра, в том числе и отличную от своей) | Листы обратной связи |
2.Актуализация и пробное учебное действие. | 1.Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемой проблемы.
Просмотр мультимедийной презентации, сопровождающей ход урока.
2.Физкультминутка. | - А начнём с блиц – опроса, ребята. - Что за часть речи имя существительное? - Перечислите грамматические признаки имени существительного? - Какие имена существительные относятся к ж.р, м.р, ср.р.?(с примерами), соответственно относятся к 1 склонению, ко 2 склонению, к 3 склонению? (Слайд 3) - А теперь задание (Слайд 4) Распределите существительные в 3 столбика по родам: (Весна, погода, солнце, дождь, земля, растение, лужа, свежесть, небо, травка, подснежник, лес, поляна, тополь, зелень, ель ) Правильные ответы: - Проверим, ребята! (Слайд 5) М.р. –дождь, подснежник, лес, тополь . Ж.р. – весна, погода, земля, лужа, свежесть, травка, поляна, зелень. Ср.р. –солнце, растение, небо. Докажите, как определили род имён существительных с нулевым окончанием с Ь знаком на конце. ( по окончанию Родительного падежа). Также обратите внимание на правописание одного слова, которое мы недавно с вами прошли. (РАСТЕНИЕ) Молодцы!
- Хорошо поработали, молодцы, ребята! Все дружно выполним физкультминутку, тем самым наберёмся сил для следующей работы.
Вышла мышка как – то раз (ходьба на месте) Поглядеть, который час (повороты влево, вправо) Раз, два, три, четыре (хлопки в ладони над головой) Мышки дёрнули за гири (руки вниз, приседание) Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой) Убежали мышки вон ( шаги на месте) (Затем дети садятся на свои места)
| Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнёра высказывания. Оценивание с помощью жетонов. Показывают знания по чередующимся корням раст-рос-ращ.
Выполняют элементарные физические упражнения | Фронтальная, индивидуальные, групповая
Фронтальная | Познавательные: выполняют учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме; Осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно– следственные связи. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Устные ответы
Выполняют упражнения
|
3.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам. Работа с учебником. | На слайде4 показаны 3 имени существительного, просклоняйте их по падежам и заодно повторим падежи имён существительных (устно) ( Город, птица, солнце) (Слайд 6) -Как Вы просклоняли данные имена существительные? -Проверим по группам, ребята! ( Можно для ответа выдвинуть с каждого ряда, то есть с группы, по 1 человеку) (Слайд 7) - Молодцы! -Значит, какую тему мы будем изучать, ребята? ( Слайд 8) Повторим 3 типа склонения имён существительных) и закрепление знаний, полученных в начальной школе) -Зачем будем изучать? ( Чтобы научиться правильно определять у имён существительных 3 типа склонения) -Для чего будем изучать? ( Чтобы научиться правильно употреблять имена существительные всех трёх типов склонения в своей устной и письменной речи, развить грамотную речь) -Какие слова являются опорными для каждого рода? (Мой, Моя, Моё) (Слайд 9) Параграф 95, с. 62 - Отдельные группы существительных склоняются в единственном числе одинаково, т.е. имеют одинаковые окончания. По этому признаку в русском языке различаются 3 основных типа склонения. (Слайд 10)
| Формулируют собственные мысли, высказывают, обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
| Индивидуальная, групповая | Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков; Способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием.
Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. | Устные ответы |
4.Творческая практическая деятельность по реализации поставленной цели | Организация рабочего места. Работа в группах. Эвристическая беседа, ответы на вопросы. | Выполнение упражнения 519 (устно).
Организует и сопровождает деятельность детей. | Работа с заданиями к упражнению. Отвечают на вопросы, под руководством педагога выполняют упражнение 519. | Групповая и индивидуальная. | Регулятивные: Контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля, успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: Осуществляют совместную деятельностьв парах и рабочих группах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательной работы.
| Устные ответы и письменная работа. |
6.Первичное закрепление с комментированием внешней речи. | Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. | ( СЛАЙД 11,12) Алгоритм определения типов склонения имени существительного в косвенных падежах. Поставьте ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ в начальную форму. Определите род. Выделите окончание. По роду и окончанию определите склонение существительного.
К доске идут от каждого ряда, то есть от каждой группы, по 1 учащемуся (можно, стоя, рядом с местом) | В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. | Групповая и индивидуальная | Личностные: Имеют желание осваивать новые виды деятельности. Познавательные: Выполняют учебно-познавательные действия, делают обобщения и выводы. Коммуникативные: Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Устная работа и записывание алгоритма в словариках. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму | Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текста про «Красный обоз». | (Слайд 13) На столах лежат листы с текстом и на экране
Красный обоз ( Кызыл кош). В годы войны Тувинская Народная Республика (ТНР) передала Советскому Союзу в дар для победы весь золотой запас. Семьями аратов на фронт были отправлены домашний скот: лошади, коровы, бычки, верблюды, козы, овцы. Из Кызыла непрерывным потоком шли длинные обозы, на которых были нагружены шерсть, валенки, носки, телогрейки. А также бойцам Красной Армии везли продукты питания: мясо, масло, зерно, сыр, орехи и ягоды.
Работа по тексту: *Что мы прочитали? *Что такое текст? *Какова тема текста? *Как можно ещё определить тему текста? ( по его заголовку) *Что такое заголовок? *Основная мысль текста? (То, к чему призывает нас текст) *Чему учит текст? (Чтобы мы помогали тем, кто попал в беду) * Определим из текста изобразительно-выразительные средства языка. * Какие ИВС знаете? (Эпитеты – золотой запас, красный обоз, длинные обозы. Метафора – шли обозы) *Что такое эпитет? (Образное определение или попросту можно запомнить как красивое необычное прилагательное) *Что такое метафора? ( Скрытое сравнение, обычно могут быть выражены существительными или глаголами) *Каких частей речи встретилось больше всего в тексте? Учитель демонстрирует учащимся следующие слайды(с 14 – по 19 слайды) и рассказывает о неоценимой помощи тувинского народа во время Великой Отечественной войны под девизом: «Всё для фронта! Всё для Победы!» Примерно по такому плану - #Про мемориал «Красный обоз»#Про ТНР#Про тувинских добровольцев.
PS. Предварительно мы с учащимися 5 В класса сходили на экскурсию к памятнику «Кызыл кош» ( «Красный обоз»), который находится в самом центре нашего города. Задание: - Найдите и прочитайте все имена существительные, запишите их согласно правилу, следуя алгоритму, в 3 столбика по 3-ём типам склонения. Проверим себя (Слайд 24!!!!)
- Молодцы! С заданием я вижу все справились, если были затруднения поднимите сигнальные карты красного цвета.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайды 20 – 21 Это двое родных людей, брат и сестра: старший брат – Комбуй Ооржак Чээнекеевич, он в числе 208 тувинских добровольцев освобождал города и сёла Украины под командованием командира Сат Бурзекея. Младшая сестра – Кашпык-оол Хажытмаа ТАРААЧЫНОВНА одна из активных участниц тыла, которая внесла большой вклад в «Красный обоз». Она - МАТЬ-Героиня, награждена Орденом Труда за добросовестный и плодотворный труд. (слайды 22 и 23) Из эпизодической истории родных брата и сестры Вы узнали и историю нашей страны, ведь судьбы людей – это и есть славная история РОДИНЫ!
|
После чтения учителя читает вслух выразительно 1 сильный учащийся. А затем читают ВСЕ про себя.
Отвечают на вопросы учителя по содержанию текста, выполняют задания и оценивают работы одноклассников. Работают также письменно в тетрадях по группам. Оценивание с помощью жетонов.
| Групповая и индивидуальная | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Личностные: Имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в созидательном процессе. | Задают вопросы для уточнения информации. |
8.Включение в систему знаний и повторение | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы. | Подведём итоги к уроку: - О чём Вы узнали на уроке? - Чему научились? | Подводят итоги под руководством учителя, оценивают себя и товарищей. Отвечают на вопросы. | Фронтальная | Познавательные: Приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни. Регулятивные: Оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Оценивание работы учащихся на уроке. |
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (ИТОГ УРОКА) | Заключительная беседа по вопросам. | - Что полезного для себя вы сегодня узнали на уроке? - Что больше всего понравилось на уроке? -Какое задание показалось трудным? -Кому на уроке было легко, всё получалось? (зелёный цвет) -Кто встретился с трудностями? (красный цвет) - Какое настроение у вас сейчас? - Оцените свою работу на уроке. (Слайды 25, 26, 27)
- Дайте оценку нашей совместной работе: Урок понравился – карточку(смайлик) с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом. Спасибо за урок! | Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. | Индивидуальная, групповая | Познавательные: Приобретение умений мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: Оценивают свою работу. | Листы обратно связи |