Урок русского языка в 6 кл.
Тема: Официально-деловой стиль речи
Цель: рассмотреть особенности официально-делового стиля на примере заявленных жанров.
Оборудование:
иллюстративный материал с названием станций;
таблица “Официально-деловой стиль” и опорные карточки к её разделам;
карточки с терминами для повторения;
раздаточный материал к уроку.
Критерии успеха:
1) я знаю языковые особенности официально-делового стиля;
2) я понимаю, почему необходимо правильно оформлять документы;
3)я могу написать объявление, заявление, объяснительную.
Оргмомент
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, все ли готово к уроку? Учебники, тетрадки, дневник на столе.
Мотивационная (самоопределение) к учебной деятельности
Разгадайте его, и узнайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
- Какое слово зашифровано в ребусе? (Стиль)
- Совершенно верно.
- Я вам напомню, что такое стиль речи.
Стиль – разновидность языка, которая обслуживает какую-либо сторону жизни.
- Расскажу я вам сегодня сказку, только вы должны мне помочь (на доске составляют схему стилей речи)
В стране Стилистика жили-были братья Стили речи. Были они совсем разные: старший брат назывался Разговорный, появился-то он раньше всех и помогал людям (дети называют функцию) общаться. Следующий брат назывался Художественный и помогал людям(функция?) выражать чувства, рисовать словами
картинки, другой брат назывался Публицистический, он ( функция) воздействовал на людей. За передачу знаний отвечал ( Научный) стиль. А другой брат был очень строгий и помогал людям писать справки, объявления.
Может вы знаете, как он назывался?
Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня?
Цели формулируем совместно:
- изучить, что такое официально-деловой стиль речи;
- усвоить особенности официально – делового стиля;
- научиться оформлять объявление и справку.
Запись даты и темы
- Откройте тетради, запишите дату, тему урока.
Сегодня на уроке мы будем работать с оценочными листами. За каждое задание сами оцениваете себя. В конце урока подсчитаем ваши баллы и каждый узнает свою оценку.
III.Актуализация и пробное учебное действие
- Официально-деловой стиль – это язык различных документов.
А вот о том, как возник официально-деловой стиль речи, нам расскажет_Садубова Динара, которая подготовила небольшое сообщение на эту тему.
Из истории возникновения. (Сообщение учащегося).
Зарождение официально-делового стиля связано с оформлением договоров между Киевской Русью и Византией (10 век). Важнейшим памятником литературы той эпохи, написанным в официально-деловом стиле, является сбор законов древнерусского государства «Русская правда».
В Московской Руси 15-16 века было два параллельных книжных языка: церковно-славянский и деловой язык приказов – учреждений, которые управляли определённой отраслью, территорией. В течение 15-16 вв. Московская Русь пользовалась двумя этими языками в зависимости от жанра речи.
К концу 17 – началу 18 века приказный язык становится общим языком письменности Московской Руси. Из него и сформировался современный русский язык.
Представьте себе, что вам нужно составить заявление о приёме в спортивную секцию. Что вам нужно знать, чтобы правильно это сделать?
Сделать это вам поможет таблица.
Перед вами лежит сетка таблицы “Официально-деловой стиль” с незаполненными столбцами (работа в парах):
задачи | Сфера применения (использования) | Особенности стиля | Жанры | Лексика |
|
|
|
|
|
- Ваша задача заключается в том, чтобы заполнить таблицу, используя материалы учебников (Ладыженская с.49; Разумовская с.86)
- А теперь мы все вместе проверим, что у вас получилось. (Таблица на доске)
- Вы, наверное, заметили, что для официально-делового стиля характерно использование устойчивых стандартных оборотов речи.
Учитель вводит понятие клише (определение на доске)
Клише – это языковые штампы, например: ставить вопрос, справка выдана и т.д . Их используют в готовом виде.
(приведите примеры из теор.материала учебника с.49)
- Перед выполнением следующего задания я предлагаю вам посмотреть отрывок из известного советского мультфильма.
https://www.youtube.com/watch?v=bkcyaKtqz8s
- Вот что может случится, если человек не знает об оформлении деловых документов.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Объявление.
Потерялся мальчик. Зовут дядя Фёдор. Глаза у него коричневые
и волосы торчком, как будто корова его лизнула. И рост 1 метр 20 см.
Нашедшего ждёт премия - велосипед.
- Выдержан ли деловой стиль в этом документе? За счёт чего возникает комический эффект? Какие исправления вы бы внесли?
-Запишите исправленный вариант данного объявления.
(Потерялся мальчик – Фёдор Иванов. Приметы: карие глаза, взъерошенные волосы, рост 1 метр, 20 см. За достоверную информацию – вознаграждение.)
- При выполнении этого задания мы из трёх предложений составили одно, убрали сравнение, сделали объявление короче. Краткость – ещё одна особенность официально-делового стиля.
Сегодня мы узнаем другие виды деловых бумаг и обратим внимание на языковые особенности, которые необходимо учитывать при их составлении.
Мы теперь знаем, как составлять деловые документы, а теперь давайте узнаем, как они оформляются (работа по 4 человека)
Учебник Разумовской с.86 упр.194
Из каких частей состоит объявление?
Разделите тексты данных объявлений на 3 части.
Собери деловое письмо
Когда двое мальчишек в школе говорят между собой, никого не удивит реплика:
- Ты опять “пару” хватанул? Эх, ты! То “пара”, то “кол”. Смотри “всыпят” тебе”.
Но если вы увидите деловое письмо классного руководителя, в котором говорится: “Привет Александр! Поскольку твой сын опять “хватанул” “пару”, а в дневнике у него то “пара”, то “кол”, я буду вынужден “всыпать” ему как следует!” - вы решите, что классный руководитель совсем забыл официально-деловую лексику.
Задание: собери деловое письмо.
У вас на столах лежат обрывки этого письма. Вам необходимо соединить эти части, чтобы получилось настоящее деловое письмо.
| |
| | | |
| |
| ||||
| | | | | | | | | ||||
| | | |
| | | |
| ||||
| | | | | | | | | ||||
| |
| |
| | | |
| ||||
| | | | | |
| | | ||||
| | | | | | | | | ||||
| | | |
| | | |
|
Проверка задания.
Уважаемый Александр Николаевич!
Ваш сын систематически не готов к урокам. За последнюю неделю он получил семь неудовлетворительных оценок. Примите меры.
Классный руководитель
Работа в группах (3 группы по рядам). Каждая работает с одним документов. После выполнения задания представите из группы должны представить свой документ и рассказать о его особенностях остальным ребятам.
А теперь предлагаю вам работу в группах. Каждая группа работает с указанным жанром и после представляет свой документ остальным ребятам.
Задания для группы №1
Объявление.
Вниманию учащихся 7 «А» класса.
В среду, 6 декабря, состоится экскурсия в музей изобразительных искусств. Начало экскурсии в 12 часов.
Классный руководитель
Напишите объявление на одну из предложенных тем:
-о начале школьных каникул,
-о поиске хозяина для домашнего любимца,
-для соседей по подъезду о праздничном мероприятии в вашей квартире,
-о возможности оказать помощь нуждающемуся.
Задания для группы №2
Директору КГУ «Средняя школа №32»
г. Петропавловска
Мартемьянову С.В.
ученика 7 класса «А»
Ялымова Никиты
заявление.
Прошу освободить меня от учебных занятий на 2 дня (с 7 по 8 октября) для участия в соревнованиях по легкой атлетике на первенство города.
05.10.14г. Н. Ялымов.
Напишите заявление с просьбой (на выбор).
• Разрешить вам раньше уйти на каникулы.
• Разрешить вам организовать для учащихся младших классов кружок «Мои домашние животные».
• Принять вас в учебное заведение.
Задания для группы №3
Директору КГУ «Средняя школа №32»
г.Петропавловска
Мартемьянву С.В.
Ульяновой Е.А.
объяснительная записка.
Мой сын, Ульянов Роман, ученик 7 класса, пропустил школьные занятия
14 апреля 2015г. в связи с участием в областных соревнованиях по дзюдо.
15 апреля 2015г. Ульянова
Напишите объяснительную записку, воспользовавшись предложенным образцом.
Директору (школа)
Гуркину А.А.
ученика __ «__» класса
___________________
объяснительная записка.
Мною, ________, было пропущено 2 учебных дня (с.. по…) в связи с тем, что я ездил в …
Дата ____ Подпись_______________
ДЗ: записи в тетради выучить, упр.88
Заполните пропуски:
В различных документах ( справках, указах, приказах, расписках) используется_______________
______________________стиль. Основная цель его _____________________________________.
Для _______________________________стиля характерно ____________________________________________________________________________________.
Выступления учащихся с проектами.
Подсчет баллов каждым учеником.
Критерии:
«5» - 30-28 б.
«4» - 27- 22 б
«3» - 21-17 б.
Рефлексия учебной деятельности
- Что нового вы узнали для себя на уроке?
- изучили, что такое официально-деловой стиль речи;
- усвоили особенности официально – делового стиля;
- научились оформлять официальные документы
- Довольны ли своей работой?
- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
Критерии:
«5» - 30-28 б.
«4» - 27- 22 б
«3» - 21-17 б.