МБОУ КР ОО «Кривчиковская СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 4 КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
«Изложение
повествовательного текста с элементами
описания»
провела
учитель начальных классов
Сыромятникова Е. И.
Тема урока: «Изложение повествовательного текста с элементами описания»
Цель урока: развивать умение писать изложение текста с использованием памятки «Как подготовиться к изложению».
Задачи урока:
развивать умение определять тему текста, главную мысль текста,
развивать умение озаглавливать текст,
передавать содержание текста с использованием памятки, плана и опорных слов,
развивать речь учащихся и расширять их кругозор, творческие способности,
прививать заботу и уважение к людям.
Оборудование:
компьютер,
выставка книг к 8 Марта,
книги В. Железникова,
газета к 8 Марта,
творческие работы «Текст-поздравление с 8 Марта»,
слайд-шоу «Поздравление с 8 Марта», «Мимоза»
Организационный момент.
- Какой был праздник в это воскресенье? (8 Марта)
-Мы посмотрели презентацию из истории этого праздника, из которой узнали, что 8 Марта считается днём международной солидарности женщин в борьбе за свои права, что в России этот праздник впервые отмечали в Петербурге в 1913 году. Кем и где только не работали наши женщины. Рассмотрите репродукции картин, на которых изображены женщины рабочие, колхозницы, врачи, учителя, скульпторы. Сегодня 8 Марта – это праздник весны и света, день уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги. Мы оформили праздничную газету. К этому празднику ребята приготовили концерт. У всех было хорошее настроение. У вас сейчас хорошее настроение? Давайте мы поднимем себе настроение красивыми стихотворениями. Кто вспомнит стихи о Женском дне? (Дети читают стихи)
- Давайте посмотрим поздравительную презентацию, которую мы с Владом приготовили. (Просмотр презентации)
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- Дома вы готовили текст-поздравление ко Дню 8 Марта. Прочитайте свои сочинения. (Дети читают сочинения)
- Молодцы! Постарались. Спасибо за работу, за поздравления. Ваши творческие работы мы поместим в нашу праздничную газету.
3. Самоопределение к деятельности.
- Откройте учебники (с. 65), найдите упр. 138. Назовите тему нашего урока русского языка. (Изложение)
- Да, у нас работа по развитию речи. Мы будем писать изложение текста.
-А как мы пишем изложение? (по памятке)
- Итак, мы продолжим учиться писать изложение текста с использованием памятки «Как подготовиться к изложению».
4. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику. Прогнозирование содержания текста.
- Обратимся к тексту. Что вы можете сказать о его содержании до чтения?
- Текст без названия. Есть иллюстрация, на которой мальчик дарит девочке цветы, при этом он убегает от неё. Как вы думаете, почему? (Он стесняется, так как первый раз дарит девочке цветы)
- Что ещё есть вам в помощь, кроме иллюстрации и памятки? (план)
2) Работа над изложением. Работа с памяткой.
а) Знакомство с текстом. Беседа по содержанию.
- Вспомните памятку «Как подготовиться к изложению» (Дети рассказывают памятку)
- Прочитаем текст для изложения. (Дети читают текст)
- Понравился текст? Что особенно понравилось?
- Определите тип текста. (Текст-повествование с элементами описания)
- Определите тему текста. (Поздравление с 8 Марта)
- Назовите основную мысль текста. (Благодарность и внимание к родным, близким, знакомым приносят радость тому, кто благодарит, и тому, кого благодарят, кому оказывают внимание)
-Озаглавьте текст. («Мимоза»)
- Что вы знаете о мимозе? (Акация)
- Посмотрите, как она выглядит. (Учитель показывает веточку мимозы)
б) Обсуждение структуры текста. Орфографическая подготовка.
-Как мы уже сказали, вам в помощь дан план. Прочитайте его. (Дети знакомятся с планом)
- А теперь поищите листочки с пунктами плана в классе и прикрепите их на доску по порядку. (Минутка отдыха)
- Проверьте правильность выполнения задания по учебнику.
- Обратимся к тексту. Сколько частей в нём? (4)
- О чём говорится в первой части? (Витя увидел веточки мимозы)
-Как автор говорит о веточках?
- Обратите внимание, как написана дата 8 Марта.
-Назовите опорные слова в первой части.(8 Марта, букет мимозы, хрупкие, как первый тёплый день, подарок папы)
-Обратите внимание на правописание окончаний имён прилагательных.
- О чём говорится во второй части текста? ( Витя подарил маме открытку)
- Прочитайте текст открытки.
- Как ответила мама на поздравление сына.
- Найдите опорные слова во второй части. (открытка для мамы, поблагодарила предложила подарить, несколько веточек мимозы)
- Подберите проверочные слова к словам : дорогая, поздравляю, обещаю, подарить.
- О чём говорится в третьей части? (Витя подарил Лене мимозы)
- Назовите опорные слова третьей части. (веточки мимозы, у школы, встретил, подарил, стала благодарить, убежал)
- О чём говорится в четвёртой части? (Никто из девочек, кроме Лены не получил подарки в этот день)
- Как автор называет мимозы в этой части? ( в них отражается солнце, они особенные)
- Назовите опорные слова в этой части. (Девочки без подарков, нежные веточки мимозы, отражается солнце, особенные, первые мимозы)
в) Повторное чтение текста.
- Продолжаем работу по памятке. Прочитайте текст ещё раз. Обратите внимание на структуру текста, оформление предложений, постановку знаков препинания, на употребление слов и словосочетаний, правописание слов.
г) Пересказ текста по плану.
- Перескажите текст по плану. (Дети пересказывают текст)
д) Запись изложения.
- Напишите изложение текста по плану и опорным словам.
е) Самопроверка. Редактирование текста.
- Проверьте свои работы. Если нужно, отредактируйте.
5. Домашнее задание.
- Дома перепишите изложения на лист. Оформите свои творческие работы для портфолио.
6. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок?
- Что особенно понравилось?
- Какое у вас настроение?
- Оцените свою работу на уроке.
7. Подведение итогов урока.
- Понравился ли вам текст, с которым работали?
- Чему он вас научил?
- Какие трудности вы испытывали при написании изложения?
- О каком подарке шла речь в тексте.
- Посмотрите презентацию. (Просмотр презентации о мимозе)
- Всем спасибо за работу. Урок окончен.