Тип урока: Урок усвоения новых знаний с элементами исследования.
Тема: «Суффикс-часть речи»
Цели урока:
Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке. Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание, активность.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать,
Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.
Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.
Оборудование: на уроке используется презентация для иллюстрации некоторых упражнений ,карточки для работы в группах, раздаточный материал.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, дифференцированная, работа в группах.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Самоопре- деление к деятельности.
2.Актуализация опорных знаний
3.Определение объекта исследования
4.Актуализация знаний. Целеполагание.
Физминутка
Чистописание
5Самоопределение к деятельности. Выход на тему, цель, учебные задачи.
6. Открытие новых знаний.
6. Развитие умений – применение полученных знаний.
7.Подведение итогов
8.Д.з
9.Рефлексия | Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку -С маленькой удачи начинается успех. (объяснить)
Сегодня проведём урок- с элементами исследования. - Кто такой исследователь? Сл.2 (Ожегов ) Исследователь-человек, занимающийся открытием .Предмет исследования узнаем, когда разгадаем ребусы.Приставка,корень,окончание ,суффикс. Что объединяет? –Поработать предлагаю в группах. –Вспомним правила групповой работы. Лабораторией будет класс. Записывать открытия, наблюдения будем в научных дневника-тетрадях. –Откроем тетради,запишем дату исследования и место. Слово -Суффикс – Сформулируйте тему урока. Тема: Суффикс и его роль в слове (помещаем в »голову» схемы) – Что мы знаем о суффиксе? Заполняют схему знаем хотим узнать узнали 2Левая,правая…… Какие цели и задачи вы перед собой поставите? –Наблюдать,уточнять и расширять наши представления о понятии «суффиксы» и делать выводы. -Назвать первый звук слова суффикс-С -дать характеристику.-Найти закономерность в написании показа на экране. Сс Ссс Сссс Наблюдение над значением суффиксов и местонахождении в слове. Отгадать загадку (Кот) Посмотрим через лупу -Котище уменьшим –Котик (Вывод) -Какая часть добавилась к основе? -На что похож? -За корнем суффиксу нашлось местечко, Обозначаю уголком, Называю суффиксом. Суффиксы имеют значение.Работа в группах. Наблюдают над значением суффиксов. 1группа. Задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов: – тель– , – ник– , ист– строи __ плот __ арт __ Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.(– Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека. 2 группа. Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов – очк– , – ечк– – оньк– , – еньк– .Женя – Женечка Миша – Мишенька – С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания. 3 группа. Превращает слова в названия маленьких предметов. Кот – котик дом – … глаз – … пёс – … Андрей – Андреевич, Андреевна. Вернёмся к таблице, заполним что узнали. -Вырастим словесные деревья -Чем отличаются однокоренные слова от формы слова.? -Словесные деревья превратились в дерево успеха. Обратимся к таблице,заполним, сделаем вывод по теме Выполнение теста. (В движениях)Встанем:Руки вверх-отлично.Просто встанем- не поняли, есть над чем поработать..
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Читают высказывание на экране. Высказывают свои мнения к слову: удача, исследователь
Дети разделились на группы по цветовым полоскам. Разгадывая ребусы, определяют объект- суффикс.Вспоминают правила,анализируют.
Схему дети заполняют в ходе работы.
Находят закономерность Развивают навык плавного, каллиграфически правильного письма.
Учащиеся вступают в диалог и отвечают на
поставленные вопросы.(делают выводы
сравнивают,сопоставляют, анализируют.
Выполняют задание, добавляют, формулируют правила.
Вступают в диалог с одноклассниками в группе, обсуждают, договариваются
Подбирают однокоренные слова, разбирая по составу.
Заполнение таблицы в группах.Называют правило,сравнивая с учебником.
| Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: формирование положительного отношения познания; Коммуникативные- формирование умения слушать и слышать. Личностные- самоопредление, оценивание.
Регулятивные: — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Познавательные: - выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства; Регулятивные: - составление плана и последовательности действий.
Регулятивные: — умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска. Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
Приложение Тест 1. Закончи предложения, дописывая нужные слова. а)Изменяемая часть слова называется_____________. б) Части слова, с помощью которых образуются новые слова, называются______________ и _____________. 2. Выбери схему, которая соответствует слову дорожка. Обведи номер ответа. а) б) 3. Выбери слова, в которых суффиксы имеют увеличительное значение. ручища вазочка
в)
волчище
Самооценка