Школа: МОБУ «СОШ№12»
Класс 1-б
Учитель: Сосина Оксана Аммосовна
Предмет: Русский язык.
&1. Чего больше: гласных звуков или гласных букв?
Тема: Работа гласных букв по обозначению твердости и мягкости согласных.
Цель: Создание условий:
- для открытия детьми знания о том, что гласных букв больше, чем гласных звуков;
- для восстановления способа обозначения твердости-мягкости согласных с помощью гласных букв;
В процессе работы формируются:
Регулятивные УУД: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, умение высказывать свои предположения на основе базовых знаний;
Коммуникативные УУД: умение работать в парах (группах); умение высказывать свои суждения; умение слушать и понимать других;
Личностные УУД: умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции; мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Ситуация успеха | Ребята, мы договорились вместе с Машей и Алешей учить Сам Самыча писать по-русски. Я знаю, что вы обязательно научите его и сможете все объяснить. Только учить робота дело не простое. Сам Самыч очень старательный. Он все делает так, как ему объясняют. Поэтому объяснять ему надо четко и без ошибок. |
|
| Ребята, вспомните как вы учились писать и подумайте, с чего бы вы начали обучать Сам Самыча. | Сперва выделяли звуки, затем обозначали звуки буквами. |
| Маша начала объяснять это роботу, но он перебил её и сказал, что знает: у каждого звука есть буква и букв столько же, сколько звуков. Звуки = буквы Ваше мнение? (Вы с ним согласны?) | Объясняют, почему согласны или не согласны. |
Постановка учебной задачи | Звуки = буквы ? =
Значит, что мы будем изучать на этом уроке?
На какие две большие группы делятся все звуки человеческой речи? Давайте начнем с гласных. Так, чего же больше: ГЛАСНЫХ звуков или ГЛАСНЫХ букв? |
Чего больше: звуков или букв?
На гласные и согласные. |
Решение УЗ | Прочитайте слова: Нос, нёс, клён, слон Какой одинаковый гласный звук есть в этих словах? И он обозначен… Объясните. Покажите работу гласного звука [О] Эти схемы рассказывают об одном и том же. Сам Самыч выбирает самую точную схему. Подумайте.
|
То буквой О, то буквой Ё Объясняют. Если он стоит после твердых согласных, то пишем букву О. Если стоит после мягких согласных, то пишем букву Ё. |
Проблемное задание | Теперь будем работать в группах. Вспомните правила работы в группе. Вспомните, какие ГЛАСНЫЕ звуки есть в русском языке. Выясните, чего же больше: ГЛАСНЫХ звуков или ГЛАСНЫХ букв, чтобы объяснить Сам Самычу. | Обсуждают критерии оценки групповой работы
|
Решение УЗ | Работа в группах. ОЦЕНИТЕ РАБОТУ СВОЕЙ ГРУППЫ
Презентация работы групп (документ-камера) | Работа в группах.
Обсуждают результат работы.
|
Вывод | Чего же больше: гласных звуков или гласных букв? Объясните. Мы ответили на вопрос Сам Самыча. |
|
Рефлексия | Какое открытие вы сегодня сделали? О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома? | Альбом знаний |