Учитель: Ахметзянова Нурия Искандаровна
МБОУ "СШ №43" г. Нижневартовск
1 класс урок русского языка
тема: Правила речевого поведения: речевые ситуации, учитывающие возраст собеседников. Заглавная буква в именах собственных.
Цель: знакомство с правилами речевого поведения, закрепление правописания имен собственных.
Задачи:
научить правилам речевого общения
закрепить правила написания имен собственных
формировать умение запоминать правила правописания и применять их на письме.
формировать умение анализировать текст;
формировать умение наблюдать над значением слова, определять место звука в слоге
способствовать развитию речи, памяти и мышления
воспитывать культуру поведения при работе в парах и группах
Оборудование: ПК, интерактивная доска, интерактивный плакат «Имена собственные», презентация, учебник «Русский язык» 1 класс автор С.В. Иванов, рабочая тетрадь, карточки с загадками для групповой работы.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД |
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель: Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока | Слайд 1.
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание. Мы рады приветствовать Вас в классе, – Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Я желаю вам успешной работы на уроке русского языка. В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Миру знаний нет предела. Так скорей, друзья, за дело!
- Итак, начнем наш урок. -Выберите смайлик и покажите ваше настроение.
| Проверяют готовность к уроку. Положительный настрой на работу на уроке. | Регулятивные Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
|
2. Актуализация знаний Цель: Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)
| Слайд2. -Откройте учебники на с.30 -Рассмотрите иллюстрацию в учебнике, на слайде. -Прочитайте подписи к ним. -Что объединяет рисунки? -Почему важно знать свой возраст? -Что такое возраст? (возраст-период, ступенька в росте, развитии человека). -Прочитайте, что говорится в рубрике «Обрати внимание» о возрасте на с.32 -В каких ситуациях надо знать и называть свой возраст? -При знакомстве, при записи в кружок или секцию, на приеме у доктора вы называете не только свой возраст, но и свое имя и фамилию. -А как пишутся имена людей? -Почему? | Рассматривают иллюстрацию Делают вывод Отвечают на вопросы Читают сведения
-С заглавной букв -Это имена собственные
|
Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов; 2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 4) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 5) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. 6) формируем умение отвечать на вопросы, находить нужную информацию в учебнике
Регулятивные УУД формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
|
3. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы
| Проанализируйте все, о чем мы сейчас говорили и попробуйте сказать какой теме будет посвящен наш урок? О чем будем говорить? Какие задачи решать? - Каую цель поставим на уроке?
-Сегодня на уроке мы разберем речевые ситуации, находясь в которых важно учитывать возраст человека, с которым вы общаетесь, закрепим знания об именах собственных.
Ребята, вы можете точно сказать, сколько вам сейчас лет? (в точности до месяца). -Не все точно смогли сказать свой возраст. Интересно почему? -Давайте прочитаем диалог на с.32 у.1 -Может, из диалога мы узнаем, почему вы точно не определили свой возраст. -Почему же нельзя точно запомнить свой возраст?
| Под руководством учителя формулируют учебную проблему. Возраст. Поведение человека. Имена собственные.
Не совсем.
| |
4.Открытие нового знания
|
Работа в парах. Фиксация нового знания. -Вспомните правила парной работы. -Обсудите в парах задание -Выберите из слов в скобках, такое чтобы у вас получилось правильное красивое предложение. Подчеркните это слово. Почитайте получившееся предложение. -Обсуждение. -Найдите в упражнении вопросительное предложение. Что послужило подсказкой? - Прочитайте его с правильной интонацией. -А как ответить на этот вопрос? -А взрослому человеку можно задать такой вопрос? -Проверьте свои предположения прочитав рубрику «Обрати внимание» на с.33 -Так кто из вас ответил правильно?
Работа в тетради Запишите число Выпишите 2 предложения |
-Чтение диалога по ролям
-Возраст меняется, потому что мы растем, время идет.
Строят предположения.
|
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре.
|
5.Применение нового знания. Имена собственные. Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала. 2.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся материала урока | -Ребята у писателя А. Шибаева, с произведениями которого вы знакомились на уроках чтения - есть стихотворение, которое называется «Находка». -Объясните значение слова «находка». -Кто из вас что – нибудь находил? -Я думаю, что находка из стихотворения должна вас удивить. -Чтение стихотворения находка, хорошо читающим учеником. С. 33-34 -Прочитайте выделенные слова Слайд3. Мишка мишка -Слова написаны по-разному. Почему? -В речи есть слова, которые произносятся одинаково, но имеют разное значение Слайд3. Открыть иллюстрации. -Так почему слово Мишка написано с заглавной буквы? -какие еще слова относятся к именам собственным? Приведите примеры. |
Чтение стихотворенияя «Находка»
Имеют разное значение. Мишка – имя собственное
Мишка – имя собственное | Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
|
6.Физминутка. |
|
|
|
7.Продолжение работы по теме «Имя собственное»
8.Закрепление. Цель: 1.Установить правильность и осознанность изученного материала. 2.Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся 3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала
4.Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания | -Ребята, отгадайте загадку:
Я под шапкою цветной,
Работа в рабочей тетради на печатной основе. -Откройте тетради. Дорисуйте грибочки. -Назовите буквы из упр.2 -Что общего у этих букв? -Давайте вспомним, как правильно пишутся эти буквы. Слайд 5,6,7- письмо в воздухе -Запишите по 1 разу буквы второй строки. -Придумайте имена собственные, в которых мы будем писать эти буквы. -Письмо под диктовку Боря, Дымок, Воронеж. -Взаимопроверка. С доски. -С какой буквы начинали писать эти слова? Почему? -А кроме имен собственных, какие еще слова пишутся с заглавной буквы?
Работа по интерактивному плакату. -Внимательно прочитайте слова, исправьте ошибки.
Работа в группах. Работа со звуковыми моделями. Слайд8. Разделитесь на группы. Каждая группа получает карточку с загадкой. При помощи загадки - группа узнает, с каким словом нужно работать. -отгадайте загадку и выберите соответствующую звуковую модель. Обсудите в группе, устно проведите звуковой анализ слова 1. Если с крыши потекло И сугробы ниже. Значит, солнце припекло Убирайте ……. (лыжи)
2. Весь Антошка - шляпка да ножка. Дождь пройдет - он подрастет. (гриб)
3. Длиннохвостая лошадка Привезла нам каши сладкой Ждет лошадка у ворот- Открывай пошире рот. (ложка)
-Проверка. Дети называют соответствующую модель. -У каких слов звучание слова и написание не совпадают? (гриб, ложка) -Как это показано в звуковой модели? -А в слове лыжи нет ловушек?
-Продолжаем раскрывать секреты речи. -Прочитайте предложения.
Коллективная работа. -Вспомните, о чем мы говорили в начале урока? -Верно, возраст есть не только у людей, но и у городов. -Прочитайте текст упр.6 с. 29 р.т. -Что интересного услышали? -назовите имена собственные, которые, встретились в тексте. -С какой буквы они записаны? Почему? -Что такое город? -город – крупный населенный пункт, в котором имеются фабрики и заводы, учебные заведения, культурные учреждения. Городов в нашей стране очень много. И чтобы отличать города друг от друга каждому городу дали свое название. Названия городов – имена собственные и поэтому пишутся с большой буквы. -Назовите название города в котором мы живем. -А кто знает, сколько лет нашему городу? Наш город образовался в -А как называется страна, в которой мы живем? -Россия – название страны, имя собственное пишем с заглавной буквы. -А как называют нас, жителей России? -спишите 2-е предложение, подчеркните название страны. |
Отвечают на вопросы Читают сведения
Работа в рабочей тетради на печатной основе.
Заглавные Слайд 5,6,7- письмо в воздухе
Письмо букв
Обмениваются тетрадями, взаимопроверка. С заглавной.
Имена собственные Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
Работа по интерактивному плакату. Исправляют ошибки. Работа в группах. Работа со звуковыми моделями.
Отгадывают загадки
Формулируют вывод
Анализируют одинаковые по звучанию слова.
Одно и тоже слово то с м. б, то с б.б Объясняют значение слов
О возрасте
Высказывают предположение
Россия россияне |
Познавательные УУД Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.
Познавательные УУД Работа с текстом
|
9.Итог урока Цель: Выявление качества и уровня усвоения уч-ся знаний и способов действий | -Подведем итог. -Какие слова называют именами собственными? -Как они пишутся? -Сделайте вывод о правописании заглавных букв: Ставится буква у строчки в начале Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия, пишутся с нею Чтобы заметней им быть и виднее. Чтобы звучали громко и гордо Имя твое, имя улицы города. Буква большая совсем не пустяк! В букве большой уважения знак! |
| Регулятивные УУД 1)формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
10.Рефлексия Цель: Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
| - Урок заканчиваем? - Да! - Потрудилась детвора. Мы – хороший, дружный … - Класс! - Получилось всё у вас? - Да!
- Оцените свою работу.
- Покажите своё настроение на смайликах.
|
| Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |