Урок русского языка в 3классе. Учитель Пяткина Е.Г
Программа «Школа России»
Тема: «Состав слова»
Цель: закрепить знания по теме «Состав слова».
Задачи:
повторить понятия «однокоренные слова», «корень», «приставка», суффикс», «окончание»;
формировать умение разбирать слова по составу;
развивать орфографическую зоркость;
прививать навыки коммуникативного общения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Подбирать однокоренные слова;
Разбирать слова по составу.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
Планировать учебные действия;
Проводить самопроверку и самооценку.
Личностные: проявлять интерес к русскому языку.
Тип урока: повторение изученных тем.
Оборудование: карточки с заданием, компьютер, мультимедийный проектор, геометрические фигурки для рефлексии.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Мобилизующее начало урока (цель: создать мотивацию к включению в учебную деятельность).
У. – Ребята, послушайте отрывок из одного литературного произведения и скажите, как оно называется, и кто его написал? «В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво». (СЛАЙД 2) («Приключения Незнайки и его друзей» Н.Носов) (СЛАЙД 3)
У. – А как зовут самого умного и начитанного героя этой сказки? (Знайка)
(СЛАЙД 4)
У. – К сегодняшнему уроку русского языка Знайка приготовил для вас разные задания. Постараемся с ними справиться?
III Минутка чистописания.
Зз
зн зна знай Знайка
IV .Постановка темы и цели урока (цель: согласовать тему и цель урока).
У. - Итак, первое задание от Знайки: расшифруйте запись и назовите тему урока.
(СЛАЙД 5) SСОFСТVАWВ ZСRЛОLВDNА
- Кто нашёл ключ к шифровке? (Нужно выбрать буквы русского алфавита)
- Итак, тема урока «Состав слова». (ЩЕЛЧОК, СЛАЙД 5)
У. - Знайка задаёт следующий вопрос (СЛАЙД 6): «Из каких частей могут состоять слова?»
(СЛАЙД 7) (Части слова: корень, приставка, суффикс, основа, окончание)
У. – Какую цель мы поставим на этом уроке?
(СЛАЙД 8) (закрепить знания о частях слова, продолжить учиться выделять части слова)
V.Актуализация знаний (цель: закрепить имеющиеся теоретические знания о частях речи).
У. – Вспомнить определение каждой части слова вам поможет тест, который приготовил для вас Знайка. Ответы на вопросы даны на экране, под буквами А, Б, В, Г, Д. (СЛАЙД 9)
1. Что такое основа слова? ( )
2. Что такое окончание? ( )
3. Что такое корень? ( )
4. Что такое приставка? ( )
5. Что такое суффикс? ( )
У. – А сейчас каждый проверит свои ответы (СЛАЙД 10)
У. - Кто не допустил ни одной ошибки?
VI.Упражнение в нахождении однокоренных слов (цель: развивать умение находить однокоренные слова, выделять части слова).
У. – Следующее задание Знайка приготовил для каждой колонки. Внимание на экран! (СЛАЙД 11) I колонка - слово «хлебница», II колонка – «рыбак», III колонка – «лесник». (ЩЕЛЧОК, СЛАЙД 11)
Лесок, рыбный, хлебный, лесной, хлебец, рыбачить, хлебушек, рыбка, лесовик. |
У. - Кто из вас догадался, какое задание предлагает выполнить Знайка? (Найти однокоренные слова, записать их, выделить корень).
У. – А сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверим правильность выполнения вашего задания. Проведём взаимопроверку. (СЛАЙД 12)
У. – Какие слова называются однокоренными? (Это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением)
У. – А теперь я вам прочитаю рифмовку, которую сочинил для вас Знайка
(СЛАЙД 13)
Белка, беленький, белить, Водяной, вода, водить, Лист, лиса, лисёнок, Лось, лоскут, лосёнок, Горный, горка, городок, Пёс, песочный и песок. |
У. – Как вы думаете, какое задание предложит вам Знайка? (В каждой строчке найти лишнее слово)
У. – Выпишите лишнее слово из каждой строчки в тетрадь.
У. – Проверка. (ЩЕЛЧОК, СЛАЙД 13)
У. - Какие слова остались? Почему? (ЩЕЛЧКИ, СЛАЙД 13)
У. – Любое лишнее слово, которое выписали в тетрадь, разберите по составу.
У. – Проверим правильность выполнения задания (СЛАЙД 14)
VII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (СЛАЙД 15)
У. – Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы приседаете.
Кот-котик, море-океан, сад-садовник, гриб- грибной, стена-потолок, обед-стол, Знайка-Незнайка, дом- домашний, гуси-лебеди, книга-книжка.
VIII.Упражнение в образовании и правописании сложных слов (цель: развивать умение образовывать и записывать сложные слова)
У. – Продолжаем работать. Знайка задаёт следующий вопрос: (СЛАЙД 16) «Какие слова называются сложными?» (Слова, у которых два корня, две основы)
У. – А сейчас Знайка предлагает вам поработать в группах. Каждой группе необходимо образовать сложное слово из корней двух слов, выделить корни. Для каждой группы своя карточка (№ 1)
1-я группа: листья, падать - …; лес, рубить - …; лёд, ходить - … 2-я группа: камень, падать - …; муха, морить - …; пар, ходить - … 3-я группа: каша, варить - …; сад, водить - …; сталь, варить - … 4-я группа: земля, копать - …; сам, варить - …; рыба, ловить - … 5-я группа: свиньи, пасти - …; вода, падать - …; голый, лёд - … 6-я группа: сам, летать - …; вертушка, летать - …; пешком, ходить - … |
У. – А сейчас сверим ваши слова со словами, которые получились у Знайки
(СЛАЙД 17)
IX.Самостоятельная работа (цель: развивать орфографическую зоркость, развивать умение выделять приставку в слове)
У. - Теперь Знайка нам предлагает всем вместе прочитать шуточную песенку про Незнайку (СЛАЙД 18).
Пос..дил Незнайка ре..ку, Раст..лстела ре..ка крепко, Землю всю разворотила, Даже дом наш пов..лила. Стали мы на ре..ке ж..ть И п..стройки возводить. Но на ре..ке в воскресенье Нач..лось земл..тр..сенье. |
У. – Такая песенка напечатана на карточке (№ 2). Что необходимо вам сделать? (Вставить пропущенные буквы)
У. – Правильно, вставить пропущенные буквы, а ещё найти слова с приставкой и выделить её.
У. - А теперь каждый проверит свою работу (ЩЕЛЧОК, СЛАЙД 18); (СЛАЙД 19)
X.Упражнение в образовании и разборе слов (цель: развивать умение образовывать слова с помощью суффиксов, приставок)
У. – Следующее задание Знайка предлагает вам на выбор. (СЛАЙД 20)
№ 1. Замените словосочетания одним словом, запишите, разберите по составу: детёныш тигра, участник игры, житель Вуктыла, рабочий в шахте. |
№ 2. От слов: роза, изба, коза, зима образуйте слова, используя суффиксы –ушк-, -очк-, разберите их по составу. |
У.- А теперь Знайка предлагает проверить вашу работу. (СЛАЙД 21)
XI.Рефлексия учебной деятельности на уроке (цель: оценить собственную деятельность; выявить затруднения, если они есть, как направление будущей работы)
У. – Урок наш заканчивается, давайте подведём итог.
Над какой темой мы работали на уроке?
Какую цель мы ставили на уроке?
А сейчас каждый подумает и оценит свою деятельность на уроке (СЛАЙД 22)
Я работал на уроке в полную силу, у меня всё получилось.
Я старался, но у меня не всё получилось.
Мне ещё трудно выделять части слова.
У. – По моему сигналу поднимите нужный знак.
X I.Домашнее задание: (СЛАЙД 23) карточка № 3.
1 . Подобрать и записать 2-3 слова к схеме:
2. Составьте слово с корнем –вод-. Приставка у него должна быть такой, как в слове подберёзовик, суффикс такой, как в слове грибник, а окончание, как в слове раки. Запишите составленное слово и разберите его по составу.