Русский язык Тема: Значение суффиксов Цели: создать условия для активизации знаний учащихся о частях слова о роли суффикса в слове; способствовать развитию умения находить суффиксы в слове, дать определение суффикса; обогащать словарный запас, воспитывать прилежание, активность. Оборудование: карточки для работы в парах и групповой работе, использование компьютерных технологий. Ход урока: Организационный момент Актуализация знаний. Введение в новый материал. Слово делиться на части Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Сделать слово из частей. -Какая наука изучает части слова? -Какие части слова знаете? (слайд 1) -Что вы знаете о корне? (Корень - это главная часть слова, общая часть родственных слов) Что же вы знаете о суффиксе? (Суффикс- это часть слова, которая стоит после корня , с помощью суффикса образуются новые слова) Минутка чистописания. -Внимательно прочитайте слова (слайд 2): нор- к- а, доч- к- а, книж- к- а Если вы догадались, что общего в этих словах, то вы назовете букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. (Все слова имеют суффикс -к-) Давайте запишем букву -к- в тетради: К к ок ик домик Словарная работа. (Непроверяемые безударные гласные) -Вспомните какие словарные слова начинаются с этой буквы: Картина, квартира, капуста, карандаш (слайд 3) Запишите предложение в рабочие тетради. Работа над темой. __Понаблюдайте как суффиксы меняют смысл слова на экране (слайд 4 - 5) __Измени слово дом или подбери к нему родственные слова, так, чтобы новые слова состояли из 4, 5, 6, 7 букв. __Какое слово с точки зрения словообразования лишнее? Почему? (коты, дома)- это изменения формы слова __С помощью чего были образованы остальные слова? (С помощью суффикса) __Как называется этот способ словообразования (суффиксальный) Физминутка для глаз. (слаиды 8-10 ) !!! Помните, что каждый суффикс имеет свое значение. Большую строительную работу выполняет суффикс. Во - первых, они из одних слов могут сделать другие. Например: из слова УЧИТЬ могут сделать УЧИТЕЛЯ, УЧЕНИКА, УЧИЛИЩЕ, УЧЕНИЕ Во - вторых, суффиксы могут придавать словам разные смысловые оттенки. Например, показать симпатичный предмет или противный, большой или маленький. Запишите слова, выделите корень и суффикс. __Как изменилось значение слова? Игра «Побудь волшебником» У меня волшебная палочка, а вот слова: нос, слон, дом, хвост. Кому я укрываю палочкой, тот превращается в волшебника и превращает слова в названия маленьких предметов. Прочитайте текст К. Ушинского «Заяц и еж».(слаид 1 В выделенных словах выделите суффикс. Какой частью речи яв-ся эти слова? Прежде чем выполнить следующее задание , давайте вспомним алгоритм нахождения суффиксов слове. (слаид 12) Физ.минутка Упр 1, стр. 125 - выполнить у доски и в тетради. Ребята, давайте вспомним, какие суффиксы образуют отчества.(слайд 14-15) Закрепление. 6)Работа в парах.(Роль суффиксов в словах.) --------------------------------------------------------------------------------------- Группа 1. Допишите суффиксы -ОНОК- или -ЁНОК- МЕДВЕЖ_______ ТИГР_________ БАРСУЧ_________ ПОРОС_______ ГАЛЧ____________ ЛЬВ__________ ЗАЙЧ____________ ЖЕРЕБ_______ Группа 2. Подберите пары слов, противоположных по значению. Соедините их. Выделите суффиксы. ГРУБОСТЬ ТРУСОСТЬ ГЛУПОСТЬ СТАРОСТЬ МОЛОДОСТЬ МУДРОСТЬ ХРАБРОСТЬ ВЕЖЛИВОСТЬ ------------------------------------------------------------------------------------- Группа 3. Выпишите имена парами. Выделите суффикс. Женя-Женечка Соня- Таня- Валя- Оля- Аня- Отгадайте загадку. Назовите слова с суффиксом -ИЩ-. В каком слове этот суффикс нельзя выделить? Выделите суффиксы. Глазищи, усищи, когтищи, хвостище, а моется всех чище. __________________________________________________________- Группа 4. Впиши суффиксы. Внезапно Аня заметила перед собой стол____ на трёх нож___ах, весь сделанный из толстого стекла. На нём ничего не было, кроме крошечного золотого ключ___а, и первой мыслью Ани было, что ключ___ этот подходит к одной из дверей, только что испробованных ею. --------------------------------------------------------------------------------------- Группа 5. От данных слов образуй новые существительные при помощи суффикса - ок - Пирог - … Петух - … Друг - … Луг - … __________________________________________________________ Группа 6. Измени сочетания слов по образцу. Выдели цветом часть слова, с помощью которой образовано это слово. Образец: тропинка в лесу – лесная тропинка Дорожка в саду - … Воротник из меха - … Варенье из вишни - … ------------------------------------------------------------------------------------- Проверяем задания. Разноуровневые На доске разноуровневые задания. 1 группа ветер ик - У меня рассыпались слова. Суффиксы перепутались. Вам шар ец нужно соединить слова с суффиксами. Для каждого слова суп ок подбираем один суффикс, повторяться суффиксы не должны. мороз чик Обозначьте корень и суффикс. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2 группа дождик - Прочитайте слова. Запишите свои слова с такими же диванчик суффиксами. Обозначьте корень и суффикс. лосёнок белочка ___________________________________________________________________________ 3 группа воробей – ишк - С помощью данных суффиксов образуйте однокоренные усы – ищ слова. Запишите, обозначьте корень и суффикс. волк – ат коробка – очк- - Проверка. - Кто выбрал задание первой группы? (Обсуждение, объяснение) - Кто выбрал задание второй группы? (Обсуждение, объяснение) - Кто выбрал задание третьей группы? (Обсуждение, объяснение) Рефлексия (слайд 16) Итог (слайд 17)