Кадетская школа Липецкой области, русский язык, 1 класс
Тема: Слова – названия предметов, признаков предметов, действий предметов.
Цель: познакомить со словами - названиями предметов, признаков предметов, действий предметов.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы, ставить к словам вопросы.
Личностные: наличие интереса к учебному труду.
Метапредметные: формирование УУД
Познавательные: умение устанавливать причинно – следственные связи, определять тему урока, сравнивать, классифицировать.
Регулятивные: умение планировать свою работу в соответствии с поставленной задачей, ориентироваться в учебном процессе, адекватно оценивать себя, воспринимать оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: умение участвовать в диалоге , строить высказывание, формулировать свое мнение, сотрудничать в паре.
Ход урока
Организационный момент
Мы дружные, мы умные,
Мы внимательные, мы старательные,
Мы в кадетской школе учимся,
Все у нас получится!
-Улыбнитесь, ведь улыбка поднимает настроение, а хорошее настроение – залог успешного урока.
- Давайте прочитаем эпиграф к нашему уроку – слова К.Паустовского:
Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий.
- Как вы понимаете слова писателя?
-В конце урока мы вернемся к нему, и вы сможете сказать, что могу называть слова.
2. Чистописание. Словарная работа
Б, б, Бл, ба
-Пропишите красиво заглавную и строчную буквы, соединения и оцените свою работу по чистописанию.
-Что можете сказать об этой букве?
-Прочитайте слова на доске:
Белка, бобр, барсук
- Напишите слова. Разделите на слоги, определите ударный слог.
- Какое слово лишнее? (бобр) Почему? (1 слог)
-Объедините слова в группу. (животные)
- Какие словарные слова на тему животные вы знаете?
Запись словарных слов, деление на слоги, обозначение ударного слога.
Медведь, сорока, лисица, корова, заяц.
- Определите количество букв и звуков в каждом слове.
-На какой вопрос отвечают слова? Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? что?
3. Самоопределение к деятельности
-Посовещайтесь в парах и дополните слова, чтобы они обозначали действие предмета, признак предмета.
-НАЗОВИТЕ ТЕМУ УРОКА! (Слова, которые называют предметы, признаки предметов, действия предметов.)
-ПОСТАВЬТЕ ЦЕЛИ УРОКА! (учиться различать слова, которые называют предметы, признаки предметов, действия предметов.)
4. Работа по теме
Кадетская составляющая:
- Посмотрите видео сюжет, который сопровождается песней. Ответьте на вопрос о ком песня? (Просмотр видео сюжета о казаках разведчиках – пластунах).
- О ком песня?
- Кто такие пластуны? Что называет слово пластуны? (предмет)
- Какую работу проводили пластуны во время ВОВ? (ходили в разведку)
- На какой вопрос отвечает слово ходили? Что называет данное слово? (действие предмета).
- Пластуны были какими? (храбрыми, сильными, бесстрашными, ловкими …)
5. Физкультминутка.
6. Работа по теме в тетрадях на печатной основе.
- Составим предложения о пластунах.
Запись предложений
Пластуны ходили в разведку. Они хорошие разведчики.
- Вспомним правила написания предложения. Что мы называем предложением?
Работа с текстом.
- Прочитайте четверостишье.
Покажется яркое солнце,
Заглянет скорее в оконце,
Осветит большую светлицу,
Расскажет нам небылицу.
В. Берестов.
- Как вы понимаете слова светлицу, небылицу? Где можно найти значение слова?
- Найдите слова, которые называют предметы, признаки предметов, действия предметов. Поставьте к ним вопросы.
- Давайте вернемся к нашему эпиграфу. О каких названиях слов идет речь? Позднее вы узнаете и другие названия слов.
7. Итог урока. Рефлексия
– Чему учились на уроке?
– Какое задание было для вас самым простым?
– А какое самым трудным?
– Как вы справились с работой на уроке?
- Оцените свою работу смайликом, поставив его на полях тетради.
- Урок окончен.
Учитель: Постика Е.А.