Тема: Различие приставок и предлогов.
Цель:
– формирование умения различать сходные приставки и предлоги;
– формирование умения правильного написания приставок и предлогов со словами.
Задачи:
– формировать умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; (регулятивные УУД);
– формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД);
– формировать умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).
Этапы урока | Ход урока |
Ι. Актуализация знаний.
II. Постановка учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалог. III. Открытие нового знания
V. Применение нового знания
V. Рефлексия учебной деятельности | -Какое у вас настроение? -Давайте создадим хорошее настроение на нашем уроке. -Представьте себе, что вы надуваете воздушный шарик: медленный вдох через нос, надуваем щеки, выдох. Теперь представьте и изобразите, что вы как – будто завязываете шарик. Завязывайте крепко. -А теперь подарите свой шарик друг другу. Улыбнитесь друг другу, как солнышко на слайде. (Слайд 2) Минутка чистописания Игра «Разгадай ребусы» (Слайд 3) - Чтобы разгадать слова нужно хорошо знать предлоги. - Попытайтесь прочитать эти слова. - Какие предлоги помогли получить слова? ЗА ПО В (Слайд 4) -Что написано на доске и на слайде? (приставки и предлоги) - Чем ещё они могут быть? - Что мы знаем о предлогах? О приставках? Введение в тему урока - Раньше в древние времена в книгах на Руси все слова писали без интервалов, слитно. Норма нашего русского языка требует писать каждое слово отдельно друг от друга. Поплылапонебуполнаялуна. (Слайд 5) Работа в парах. -Запишите предложение в тетрадь, соблюдая правила каллиграфического письма. - Какое у вас получилось предложение? (Слайд 6) – Почему вы написали раздельно? (По плыла, по небу, т.к. это предлоги ) Обращается к ученикам, которые написали слитно слова: – Почему вы написали слитно? (Поплыла, понебу, т.к. это приставки ) -Почему у вас получилось по-разному? – Чем похожи слова в предложении: (по)плыла (по)небу? -Какой возникает вопрос? (Как отличать предлоги и приставки?) Формулирование темы, целей урока – Значит, какая тема нашего урока сегодня? (Различие предлогов и приставок) – Какую цель ставим? (Научиться различать одинаковые по написанию предлоги и приставки) (Слайд 7) Тема вывешивается на доску - Давайте поработаем и найдём способы отличия одинаковых по написанию предлогов и приставок. Работа в парах. Задание 1 ( упр. 138). Дети заканчивают сочетания: зашёл за …, помчался по …, прочитал про …, донёс до … устно, затем записывают в тетрадях, обозначают приставки, подчёркивают пробел между предлогом и словом. – Как записаны первые слова в сочетаниях? (Слитно.) Почему? (Это приставки.) – Как вы записали новые слова, слитно или раздельно с за, по, про…? Почему? (Это предлоги.) – Что общего вы заметили у слов, которые пишутся слитно? Подсказка: что все они называют? (Это названия действий.) – А у тех, которые пишутся раздельно? (Это слова-названия предметов.) – Сделайте 1-й вывод: с какими словами никогда не употребляется предлог, а с какими употребляется? (Со словами-названиями действий никогда не употребляется предлог, а с названиями предметов употребляется.) Задание 2. Проведём эксперимент (в группах). Задание 1 группе – Попробуйте вставить подходящее по смыслу слово между предлогом и следующим словом: за … дом, по … дороге, про … приключения (за соседний дом, по широкой дороге, про невероятные приключения …) Задание 2 группе – Попробуйте вставить подходящее по смыслу слово между приставкой и корнем в первых словах сочетаний: за (…) шёл, по (…) мчался и т.д. – Сделайте 2-й вывод: где можно вставить новое слово в сочетание? (Новое слово можно вставить между предлогом и словом.) – На основе этих двух выводов сформулируйте правило о том, как различить одинаково звучащие предлоги и приставки и как правильно написать их. - Как мы можем проверить, правильный ли вывод мы сделали? Сравнение выводов учеников с правилом в рамке учебника. Составляем алгоритм на доске. Поплылапонебуполнаялуна. - Как же напишем слова (по)плыла и (по)небу? (Слайд 8) Физминутка Работа по учебнику. Работа с рисунками в учебнике после упр. 137. – На рисунке вы видите петухов и кур. Они похожи, но в то же время разные. Сидят в разных клетках. Кого они напоминают в языке? (Предлоги и приставки.) В чём же сходство? (Предлоги с приставками похожи, одинаково звучат, но пишутся по-разному.) Фронтальная работа по слайдам. Самостоятельная работа: упр. 139 Взаимопроверка по образцу (проверяют, объясняют допущенные ошибки) Вопросы к отвечающему ученику: – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с помощью товарища? - Что нового узнали о приставках и предлогах? – Какой вопрос задали в начале урока? (Как отличить предлоги от приставок?) - Как отличить предлоги от приставок? - Кто достиг цели урока и научился хорошо отличать предлоги от приставок? |