Тема: Обособление согласованных определений
Цель: создать такую образовательную ситуацию, которая вызовет мотивацию учащегося и обеспечит его деятельность в направлении изучения данного образовательного объекта, с учетом уровня подготовленности обучающихся и их индивидуальных особенностей.
Задачи: познакомить учащихся с условиями обособления согласованных определений; формировать у учащихся умение видеть обособленные определения в предложении, правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях, интонационно правильно произносить их. Развитие памяти, логического мышления, умения делать выводы. Способствовать эстетическому воспитанию, развитию коммуникативных отношений.
Сценарий урока
I. Оргмомент Слайд 1
- Сегодня 22 марта. Запишите в тетради.
II. Целеполагание. Актуализация знаний. Слайд 2
- Прочитайте предложения.
Научитесь видеть красоту природы, пробуждающую сердце человека.
Научитесь видеть пробуждающую сердце человека красоту природы.
- Найдите общие признаки. (Предложения простые, побудительные, распространенные, осложненные)
- В чем различие? (В первом предложении причастный оборот выделен запятыми)
- Как по-другому мы называем выделение на письме смыслового отрезка речи? (Обособление)
- Запишите это предложение и определите:
- Каким членом предложения является обособленный член?(Определением)
- Назовите виды определений. (Согласованное и несогласованное)
- Определите, к кому типу определений можно отнести обособленный член в первом предложении. Почему?
- Сформулируйте тему урока. (Обособление согласованных определений). Слайд 3
- Запишите тему в тетради.
- Сегодня мы будем с вами говорить об обособленных согласованных определениях.
- Задайте себе вопрос: Слайд 4
что я хочу знать по этой теме?
(Когда обособляются определения? Зачем обособляются определения? Есть ли исключения?)
Зачем мне это надо знать?
(Нужно знать, чтобы правильно ставить знаки препинания в предложении.)
Слайд 5
- Итак, цели мы себе поставили, теперь будем стремиться к их достижению.
III. Наблюдение. Решение образовательной ситуации.
- На основе предложенных примеров попробуйте сформулировать правила, когда обособляются определения и чем могут быть выражены. Работать будете в группах. Свои выводы можете записать в Тетрадь Скорой Помощи.
(Учащиеся самостоятельно формулируют правила обособления определений)
Задание для 1 группы: Установите частеречную принадлежность определяемого слова и укажите, в каких случаях обособляются согласованные определения. Сделайте вывод.
| Предложения для исследования | Выводы |
1 | Убаюканный сладкими надеждами, он крепко спал. Он, убаюканный сладкими надеждами, крепко спал. | Всегда обособляется, если относится к определяемому слову, выраженному личным местоимением. |
2 | Третью неделю лил дождь, упорный и беспощадный. Туча, облетевшая полнеба, постепенно рассеялась. НО: Третью неделю лил упорный и беспощадный дождь. Облетевшая полнеба туча постепенно рассеялась. | Определение, обособляется, если оно стоит после определяемого слова-существительного. |
3 | Поля расстилаются перед нами, залитые солнцем. Залитые солнцем, расстилаются перед нами поля. | Определения, отделённые от определяемого слова другими членами предложения, обособляются. |
4 | Равнодушные от усталости, (по какой причине?) ребята не замечали окружающей их красоты. Сильно уставшие, (несмотря на что?) туристы тем не менее продолжали путь. | Согласованные определения обособляются, если имеют добавочный обстоятельственный оттенок причины или уступки. |
Алгоритм действий:
Определите, чем выражены определяемые слова(какой частью речи).
Определите позицию обособленного определения по отношению к определяемому слову. Сделайте вывод.
В задании № 4 обратите внимание на добавочное значение обособленного члена. Сделайте вывод.
Задание для 2 группы: Укажите, чем выражено обособленное согласованное определение. Способы выражения запишите.
| Примеры для исследования | Способы выражения |
1 | Воздух, пахнущий туманом, врывается в комнату. Тополя, покрытые росой, медленно покачивались. | Причастный оборот |
2 | Лишь запах чабреца, сухой и горьковатый, повеял на меня. По небосклону, высокому и прозрачному, поднимался золотой шар солнца. | Два или несколько нераспространенных определений |
3 | На небе задумчиво замерли легкие облака, еще розовые от заката. Трава, сочная от дождя, пестрела крупными золотисто-жёлтыми цветами. | Прилагательное с зависимыми словами |
Алгоритм действий:
Найдите определяемое слово, поставьте вопрос к обособленному члену.
Определите, чем выражены обособленные согласованные определения. Сделайте вывод.
Задание для 3 группы:
Определите роль обособленных согласованных определений в тексте.
Текст с обособленными согласованными определениями | Текст без обособленных согласованных определений |
(1) Зима, огромная, просторная, нестерпимо блистающая на снежных пустынях полей, развертывала передо мной свои диковинные картины. (2) Поля были беспредельны, и лишь далеко на горизонте темнела полоска леса. (3) Снег скрипел и пел, визжа под полозьями. (4) Развевая седые, покрытые инеем гривы, храпели лошади. (5) Протяжно покрикивал ямщик, похожий на рождественского деда с ледяными сосульками в замерзшей бороде. (6) По временам мы ехали лесом, и это было сказочное государство, таинственное и неподвижное. (7) И только заячьи следы на снегу говорили, что жизнь продолжается, тихая, скрытная, безвечная. (8)Очарованные этой величественной красотой, мы с благоговением смотрели по сторонам. (по Н. Заболоцкому) | (1) Зима развертывала передо мной свои диковинные картины. (2) Поля были беспредельны, и лишь далеко на горизонте темнела полоска леса. (3) Снег скрипел и пел, визжа под полозьями. (4) Развевая седые, покрытые инеем гривы, храпели лошади. (5) Протяжно покрикивал ямщик. (6) По временам мы ехали лесом, и это было сказочное государство. (7) И только заячьи следы на снегу говорили, что жизнь продолжается. (8) Мы с благоговением смотрели по сторонам. (по Н. Заболоцкому)
|
Сравните тексты. Какова роль обособленных членов в этом тексте? Какой они делают речь? Требуют ли обособленные определения особой интонации при чтении? | Они делают речь более красивой, в результате живописуют картины природы Наличие обособленных членов требует особой интонации – с паузами, которые делают речь более плавной, напевной. |
Алгоритм действий:
Сравните тексты. Ответьте на вопросы:
Какова роль обособленных членов в этом тексте? Какой они делают речь?
Требуют ли обособленные определения особой интонации при чтении?
Задание для группы гостей: Составить задание к тексту, аналогичное заданию № 9 КИМа.
Составьте задание для учащихся, аналогичное заданию № 9 контрольно-измерительного материала по русскому языку: определите границы предложений, в которых можно найти предложение(я) с обособленным согласованным определением.
(1) Ковыльное. (2) Место дивное в нашей степи так называется. (3) А, может, и не дивное, а просто красивое. (4) Да нет, дивное! (5) С одной стороны речка с высоким глиняным яром, сплошь заросшая ветлами, красноталом и чилигой, а с другой – степь необъятная… (6) Кругом пестрая красота. (7) Согретый июньским теплом, лиман приютил тысячи лягушек. (8) Головастики снуют, шевелят изумрудные стебли. (9) Они повсюду. (10) По-летнему, напевно и мелодично укают лягушачьи певцы. (11) Живут себе в этой прелести, прославляют лето среди бордовых с желтыми крапинками колокольчиков и других цветов, любящих влагу. (12) Пройдет немного времени, и заберет летняя жара всю эту красу, нарядив равнину в одноцветье. (13) Но и тогда, лишенная пестроты, станет степь радовать скопленным веками благородством. (Е.М.Дворянчиков «Ухожу и возвращаюсь»)
9.Среди предложений ______ найдите предложение(я) с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения. |
|
Составьте задание для учащихся, аналогичное заданию № 9 контрольно-измерительного материала по русскому языку: определите границы предложений, в которых можно найти предложение(я) с обособленным согласованным определением. (1)Снова вечер зазвал в гости тучку с востока, а она пришла не одна, и опять загремело, засверкало в той стороне, а нас захватило краешком, окропило вечерним омовением. (2)Я зачаровано глядел на розовую полосу заката и все пытался уловить взглядом чудесное исчезновение рыхлых остатков тучи. (3)Смотрел и не мог понять, откуда, как появилась и повисла над закатом первая звезда. (4)Снова онемела округа, спрятался ветерок, пришла ночь. (5)Пришла, разложила черные богатые одежды, словно решая оставаться надолго, на все время, пугая неотвратимостью своего решения. (6)Прилетела птица и спела коротко и нежно песню. (7)Спела, словно в ней прожила, и смолкла, обозначив начало ночи. (8)Луна, позволяющая себе жить особняком и всходить каждую ночь попозже, большим диском нависла над степью, у самого ее края, и замерла там в нерешительности. (9)Старый осокорь, разбитый когда-то молнией, прикрыл мощными ветвями низкие ивы и стоит по колено в воде, доживая вторую жизнь. (Е.М.Дворянчиков «В сентябре») 9.Среди предложений ______ найдите предложение(я) с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения. |
|
Составьте задание для учащихся, аналогичное заданию № 9 контрольно-измерительного материала по русскому языку: определите границы предложений, в которых можно найти предложение(я) с обособленным согласованным определением. (1)Далее, далее!.. (2)Пошли степные места. (3)Глянешь с горы — какой вид! (3)Круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами; (4)заросшие кустами овраги вьются между ними; (5)продолговатыми островами разбросаны небольшие рощи; (6)от деревни до деревни бегут узкие дорожки… (7)Но далее, далее едете вы. (8)Холмы все мельче и мельче, дерева почти не видать. (9)Вот она, наконец, — степь, безграничная, необозримая! (По И.С.Тургеневу) 9.Среди предложений ______ найдите предложение(я) с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения. |
Детям:
- Если вы закончили работу, необходимо по одному эксперту перейти в другие группы и рассказать о своих выводах.
Обсуждение.
- А теперь вернитесь на свои места и откройте учебники.
IV. Работа с культурно-историческими аналогами.
- Сравните ваши выводы с тем правилом, которое предлагают нам авторы учебника.( п.37, стр. 240)
- Что-то еще новое узнали? (В учебнике рассказывается о том, что, помимо определений, так же обособляются и приложения.)
Учитель поясняет, что главная задача на сегодня – усвоить основные правила обособления согласованных определений.
- Давайте подведем итог: когда, при каких обстоятельствах обособляются определения?
V. Демонстрация образовательного продукта.
Учащиеся предлагают свои варианты.
В презентации составляется таблица: Слайд 6
Условия обособления | Способы выражения | Схемы/примеры |
Всегда при личном местоимении. |
|
|
После определяемого слова-существительного. |
| |
Отделёны от определяемого слова другими членами предложения |
| |
Перед определяемым словом с добавочным значением причины или уступки. |
|
Делаем выводы о художественной функции обособленных согласованных определений.
- Обратите внимание, это материал ОГЭ! Сделайте пометку.
VI. Применение новых знаний
Задание 1
- И уже сейчас предлагаю вам попробовать решить тестовое задание, которое подготовили для вас наши гости. Пожалуйста, возьмите задания для каждой группы.
(1) Ковыльное. (2) Место дивное в нашей степи так называется. (3) А, может, и не дивное, а просто красивое. (4) Да нет, дивное! (5) С одной стороны речка с высоким глиняным яром, сплошь заросшая ветлами, красноталом и чилигой, а с другой – степь необъятная… (6) Кругом пестрая красота. (7) Согретый июньским теплом, лиман приютил тысячи лягушек. (8) Головастики снуют, шевелят изумрудные стебли. (9) Они повсюду. (10) По-летнему, напевно и мелодично укают лягушачьи певцы. (11) Живут себе в этой прелести, прославляют лето среди бордовых с желтыми крапинками колокольчиков и других цветов, любящих влагу. (12) Пройдет немного времени, и заберет летняя жара всю эту красу, нарядив равнину в одноцветье. (13) Но и тогда, лишенная пестроты, станет степь радовать скопленным веками благородством.
(Е.В.Дворянчиков «Ухожу и возвращаюсь»)
(1)Снова вечер зазвал в гости тучку с востока, а она пришла не одна, и опять загремело, засверкало в той стороне, а нас захватило краешком, окропило вечерним омовением.
(2)Зачарованный, я глядел на розовую полосу заката и все пытался уловить взглядом чудесное исчезновение рыхлых остатков тучи. (3)Смотрел и не мог понять, откуда, как появилась и повисла над закатом первая звезда. (4)Снова онемела округа, спрятался ветерок, пришла ночь. (5)Пришла, разложила черные богатые одежды, словно решая оставаться надолго, на все время, пугая неотвратимостью своего решения. (6)Прилетела птица и спела коротко и нежно песню. (7)Спела, словно в ней прожила, и смолкла, обозначив начало ночи. (8)Луна, позволяющая себе жить особняком и всходить каждую ночь попозже, большим диском нависла над степью, у самого ее края, и замерла там в нерешительности. (9)Старый осокорь, разбитый когда-то молнией, прикрыл мощными ветвями низкие ивы и стоит по колено в воде, доживая вторую жизнь.
(Е.В.Дворянчиков «В сентябре»)
(1)Далее, далее!.. (2)Пошли степные места. (3)Глянешь с горы — какой вид! (3)Круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами; (4)заросшие кустами овраги вьются между ними; (5)продолговатыми островами разбросаны небольшие рощи; (6)от деревни до деревни бегут узкие дорожки… (7)Но далее, далее едете вы. (8)Холмы все мельче и мельче, дерева почти не видать. (9)Вот она, наконец, — степь, безграничная, необозримая!
(По И.С.Тургеневу)
ПРОВЕРКА!(устно)
Задание 2 Слайд 7
- Прочитайте предложения. Рассмотрите схемы. Сформулируйте задание к упражнению. Работайте по вариантам
I вариант
Схемы | Предложения |
х [ СУЩ. , |ПРИЧ. ОБОРОТ|]. x [|ПРИЧ.ОБОРОТ|, МЕСТ…]. х [ СУЩ. , |ПРИЛ., ПРИЛ.|]. | Блестят крохотные росинки переливающиеся в лучах утреннего солнца. Рассыпанные на траве они напоминают бусинки жемчужного ожерелья. И в самой малой капле отражается калейдоскоп света и красок, радужных, волшебных. |
II вариант
Схема предложения | Предложения |
х [ СУЩ. , |ПРИЛ. и ПРИЛ.|,… ]. x [ СУЩ., |ПРИЧ.ОБОРОТ| ]. x [|ПРИЛ, ПРИЛ. И ПРИЛ.|, МЕСТ...]. | Сугробы снега темного и холодного лежат еще по оврагам. Молодая весна так и тянет в лес пробуждающийся от зимнего сна. Красивая, молодая и нарядная она словно торжествует. |
ПРОВЕРКА!
Слайд 8
Задание 2
Обратите внимание, насколько красивы, мелодичны тексты, и все это благодаря самому замечательному члену предложения – обособленному определению. А красота, увиденная и рассказанная в малой форме, особенно лирична. Конечно, суметь сказать в маленьком произведении о многом, о большом могут только настоящие мастера. Сочиняли миниатюры и И.С.Тургенев, и М.Пришвин, и В.Астафьев, и А.И. Солженицын.
Предлагаю и вам рассказать о красоте нашего края.. Выберите любую фотографию или посмотрите видеофрагмент и составьте предложение, включив в него согласованное обособленное определение. Возможно, кто-то попробует написать небольшой этюд, лирическую зарисовку о красоте природы Саратовского края. Лучшие работы мы включим в сборник для участия в литературном конкурсе.
Слайд 9 Видеоролик «Россия. Саратовская природа»
Учащиеся пишут миниатюры или составляют предложения.
ПРОВЕРКА! ЗАЧИТЫВАЕТСЯ НЕСКОЛЬКО РАБОТ!
VII. Итог урока.
- Вернемся к тем вопросам, которые вы ставили перед собой.
- Когда обособляются определения?
- Чем могут быть выражены?
- Какова роль обособленных согласованных определений в художественном тексте?
VII. Рефлексия Слайд 10
- Определите, на каком уровне знаний вы находитесь? Свой ответ обоснуйте.
VIII. Домашнее задание
§ 37, Упражнение 480.
§ 37, Решить тестовое задание с сайта Дмитрия Гущина «Сдам ОГЭ»
§ 37, Лирическая зарисовка о красоте Саратовского края (Принести в электронном виде)
9