Урок русского языка в 3 «б» классе
Тема урока «Обобщение знаний по теме «Части слова. Порядок разбора слова по составу»
Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова.
Задачи:
предметные:
систематизировать знания о частях слова,
закрепить умения разбирать слова по составу.
метапредметные:
создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения)
создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности
создать условия для формирования познавательных универсальных действий(преобразование письменной информации в знаковую)
личностные: создать условия для формирования гражданской сознательности
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг момент. Психологический настрой.
2.-Начнём урок с игры «Четвёртый лишний» перед вами на доске слова: приставка, суффикс, глагол и окончание. Найдите лишнее слово и объясните свой выбор
Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? - Как вы думаете, какова цель урока?
3-Начнём с уточнения знаний о составе слова. Каждой группе предстоит сообща составить рассказ о какой-либо части слова: 1 – окончание 2 – приставка 3 - суффикс
Прочитайте написанное и скажите, что поможет вам составить грамотный рассказ?
Открыть план ответа 1.Что такое? 2.Роль. 3.Место в слове 4.Примеры 5.Доп.сведания
Проверьте, все ли пункты есть в вашем ответе?
4. Нас приглашает окончание, И у него для нас задание. А что такое окончание?
Ну-ка, друзья, внимание В каждом ли слове есть окончание?
- A почему вы думаете, что есть нулевое окончание?
- А для чего нам нужно окончание?
Посмотрите на слайд. Прочитайте, получилась ли у вас пословица? Какая морфема необходима нам, чтобы связать слова в предложении? - Запишите пословицу. - Объясните смысл своей пословицы.
5. Следующее задание назовите одним словом: -присоединить с помощью веревки -присоединить с помощью иголки с ниткой - очень добрый - как называли Кощея в русских сказках - а царевну Елену? - с какой морфемой эти слова?
- Что такое приставка? - А вы знаете, что нужно для того, чтобы правильно выделить приставку? - Посмотрите на слайд. Какие здесь приставки? При помощи приставок от корня - ход – образовать и записать новые слова. Приставки выделить.
- А теперь – внимание! Устроим соревнование: кто за минуту больше запишет в тетради приставок? - оказывается, знать и вспомнить – это не совсем одно и то же. Трудно было?
6. Водичка тепленькая. Погодка чудненькая. Вот птичка маленькая Несет задание. - О какой морфеме пойдет речь? - Почему вы так решили?
- А что такое суффикс? - С помощью суффиксов образуйте новые слова и выделите суффикс.
Проверка.
Физминутка.
7.- А для чего нам нужны приставки и суффиксы?
Приставки и суффиксы весело живут Они словам значенья новые дают. - А вам дают задание на внимание. Прочитайте этот текст.
- Что, друзья трудно?
- Тогда попробуйте прочитать вот это. Здесь пропущены все морфемы, кроме корня. - При помощи чего смысл восстанавливается быстрее и легче? 8.- Итак, друзья вперед! Нас самая главная часть слова ждет! - Посмотрите на слайд. Что означает это выражение?
- При чем тут корень? - Что такое корень?
9. - Итак, внимание! Вот вам задание: посмотрите на слова. Что вы можете рассказать про эти слова? 1 – высокий, сок, сокол. 2 – болеет, болото, болтун. 3 – печальный, печка, печатать..
10 - Теперь подберите однокоренные слова с корнем - уч – Проверка. - Что вы сейчас делали? - А как это называется по-научному? - что помогало нам образовывать слова?
11. -А теперь, каждая группа получит задание: Изменить данное слово любыми способами. 1 – ученик 2 – заучил 3 – учительский - Что же помогло нам изменить слова? - Так чем же мы сейчас занимались?
- Какая разница между словоизменением и словообразованием?
12.- Ну и последнее задание. У вас на столе карточки с цветными кружочками : с розовым – легкое, с желтым – посложнее, с зеленым – еще сложнее. Распределите карточки между членами группы и выполните свои задания.
13.Итог урока. «Это мы все проходили» 1—а)что вы знаете о родственных словах? б)что называется окончанием? 2 – а)какая часть слова бывает во всех словах? б)что называется корнем? 3 – а)что такое приставка? б)что такое суффикс?
| Ответы детей
Предположения детей, определение темы урока (Части слова)
Повторить всё о частях слова, научиться правильно разбирать слова по составу
Представители от групп получают листы с заданием Через 2мин дети по кругу меняются листами, дописывают, ещё через 2 мин снова меняются листами.
Дети вместе с учителем составляют план ответа
Обмен листами. Расстановка цифрами порядка ответа
Работа в группах.
Рассказ 1 группы
Да, у некоторых слов есть нулевое окончание.
Обычн.оконч. выражается на письме буквой, а нулевое- когда на месте оконч. нет ни звука, ни буквы. Ответы уч-ся.
Ответы уч-ся.
Привязать, пришить, предобрый, Бессмертный, Прекрасная.
Рассказ 2 группы
О суффиксах. Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Рассказ 3 группы
Выделяют суффикс и определяют его значение.
С их помощью образуются новые слова.
Здесь нет корня, поэтому трудно читать.
Надо смотреть на самое важное, самое главное.
Корень – это главная морфема.
Они не однокоренные.
Образовывали новые слова. Словообразование. Приставки и суффиксы.
Окончание. Оно изменяло слово, его форму. Словоизменением.
Изменить слово нам помогает окончание. Оно изм-ет форму слова, а смысл не изменяет. А создать новое слово помогают приставки и суффиксы. Они меняют смысл слова.
|