Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний в глаголах настоящего и будущего времени».
Цель: совершенствование знаний о глаголе, как части речи.
Задачи:
1.Формирование умения определять спряжение глагола
по неопределённой форме.
2.Знакомство с глаголами-исключениями.
3.Развитие умения обосновывать написание безударных личных
окончаний.
4.Развитие речи, орфографической зоркости, памяти.
5.Совершенствования навыка работы в группе.
6.Воспитание культуры письма, чувства взаимопомощи.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесные, наглядно-иллюстративные, наблюдения, работа с книгой, метод упражнений, метод активизации познавательной деятельности, самостоятельная работа, работа в паре, проблемная ситуация.
Средства: мультимедийная презентация, индивидуальные карточки, учебники, тетради.
Формируемые УУД:
1.Познавательные: поиск и выделение необходимой учебной
информации, использование имеющихся знаний.
2.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества,
умение ориентироваться в своей системе знаний, обоснование
своего ответа.
3.Личностные: нравственно-этическая ориентация, самооценка
своих возможностей
4.Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено;
определение целей учебных заданий, планирование своей
деятельности.
Планируемые результаты:
1.Личностные: активное и сознательное усвоение нового материала, способность к самооценке, умение работать самостоятельно.
2. Предметные: знать и уметь определять спряжение глагола по неопределённой форме глагола, т. е. уметь применять орфографические правила, анализировать, обобщать.
3. Метапредметные: применять знания по данной теме на практике
и учитывать мнение партнёра в сотрудничестве с целью успешности диалога.
Используемые технологии:
элементы технологии работы в паре;
элементы технологии проблемно-диалоговой ситуации.
ПЛАН УРОКА
I.Орг.момент. 1 мин.
II.Сообщение темы и цели.Мотивация .3мин.
Ш.Актуализация знаний.5 мин.
IV.Работа над новым материалом.15 мин.
V.Первичное закрепление.5 мин.
VI.Физкультминутка.1 мин.
VII.Самостоятельная образовательная деятельность.7 мин.
VIII.Домашнее задание .1.мин.
IX.Обобщение.1 мин.
X.Рефлексия .1 мин.
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Средства обучения |
I. Орг. момент. Цель: психологический настрой обучающихся на урок.
| Вступительное слово учителя - Продолжаем изучать наш родной русский язык, будьте внимательны и активны на уроке. | Психологически настраивает на занятие. |
| Слайд №1. |
II. Сообщение темы и цели. Цель: мотивация обучающихся к теме. | Чтение стихотворения со слайда №2 - Кто догадался, о какой части речи идет речь? | Подготавливает обучающихся к работе над темой. | Анализируя содержание стихотворения, приходят к выводу, что это глагол. | Слайд №2. |
III.Актуализация знаний. Цель: повторение знаний о глаголе и организация познавательной деятельности на восприятие нового материала. | 1) Каллиграфическая минутка - Что за буква светится ясным полумесяцем?
2)В загадке назовите глагол. От какого слова образовался? Назовите н.ф. глагола.
3)Назовите грамматические признаки глагола. | 1) Показ на доске.
2)Активизирует познавательную деятельность.
3)Активизирует мыслительную деятельность. | 1)Воспроизводят правильность написания букв С с, прописывают строку.
2)Сопоставляют, классифицируют.
3)Рассказывают о грамматических признаках глагола.
| Слайд №3. |
IV.Работа над новой темой. Цель: активное и сознательное изучение нового материала.
| 1) Наблюдение над глаголом. Работа на текстом стихотворения М.Цветаевой на доске. -Объясните пропущенные орфограммы, работая в парах.
-Найдите глагол с ударным личным окончанием, определите спряжение.
- Найдите глаголы с безударным личным окончанием. - Какой гласный звук слышится в окончании? - Какие затруднения могут быть при написании глаголов?
2) Знакомство с памяткой на стр. 107. Просмотр слайдов.
| Планирует учебное сотрудничество.
Создаёт проблемную ситуацию, используя метод наблюдения для осознания учебного материала.
Знакомит с учебной информацией.
| На основе приобретённых знаний, закрепляют орфографические умения и навыки. Работа по карточкам. Обсуждение в парах.
Определяют спряжение глагола берёшь.
Находят глаголы: летает, тает
Чтение памятки об определении спряжения по неопределённой форме и знакомство с глаголами- исключениями. | Слайд № 4. Приложение №1.
Слайд № 5, 6, 7, 8. |
V. Первичное закрепление. Цель: выделение необходимой учебной информации, на основе которой происходит закрепление.
| 1) Введение алгоритма определения гласной в безударном окончании глагола. Показ слайда.
2) Работа с учебником. Упр.№216 Вставить гласные в личные окончания глаголов. - В каких глаголах выбор буквы вызвал затруднение? Почему? | Формирует осознанное усвоение нового материала.
Устанавливает, усвоили ли учащиеся закономерности.
| Записывают в тетрадь.
Коллективная работа. На основе приобретённых знаний вырабатывают соответствующие умения и навыки.
| Слайд № 9.
|
VI.Физкультминутка. Цель: релаксация.
|
| Показывает упражнения.
| Выполняют.
|
|
VII.Самостоятельная образовательная деятельность. Цель: формирование регулятивных УУД, т.е выделение и осознание того, что усвоено, учить самоорганизации при выполнении самостоятельной работы | Из стихотворения на слайде назовите глаголы, определите спряжение, докажите правильность окончания, применив новые знания.
| Проверяет, усвоили ли знания по теме, работая самостоятельно. Оказывает индивидуальную помощь.
| Самостоятельное выполнение. Доказывают правильность написания окончаний после самостоятельного выполнения работы.
| Слайд №10.
|
VIII.Домашнее задание. Цель: закрепление теоретических и практических знаний.
| Упр.№219, стр.107 учить памятку, знать глаголы-исключения.
| Пояснение.
| Запись в дневниках.
| Слайд №11. |
IX. Обобщение. Цель: систематизировать знания по теме.
| Обобщение. -Как правильно написать безударное личное окончание?
| Задаёт вопросы по проверке усвоения новой темы. | Делают выводы.
| Слайд №12 |
X. Рефлексия. Цель: проверка способности к самооценке как личностный результат.
| Оценивание работы. | Оцените свою работу на уроке с помощью кружков: красный - отлично зеленый - хорошо синий – недостаточно активно работал. | Оценивают свою работу на уроке. | Слайд №13 |