Урок развития речи в 5 классе.
Тема урока: обучающее изложение-описание помещения с элементами сочинения .
Цели урока:
Образовательные:
- обучение написанию изложения-описания помещения;
-осознанное овладение нормами языка (орфографическими, пунктуационными, грамматическими);
-формирование умения строить словосочетания, простые и сложные предложения, правильно ставить знаки препинания;
-формирование умения выделять опорные слова, составлять план текста, пересказывать текст сжато и подробно.
Развивающие:
-развивать образное и логическое мышление, чувство языка, языковую память, речевой слух;
-овладевать приемами анализа эпизода.
Ход урока.
1. Постановка цели урока, его задач.
(сбор материалов к сочинению-описанию)
2.Повторение теоретического материала.
-Что такое интерьер?
-Какие типы интерьера вы знаете?
(Интерьер – внутренне убранство помещения. Можно выделить общественный и жилой типы интерьера)
3.Прочитайте описание каморки Герасима.
Ему отвели над кухней каморку; он устроил её себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика — стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только чёрный; ключ от этого замка Герасим всегда носил с собой пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили.
(И. С. Тургенев поселяет своего огромного героя в маленькую каморку и обставляет её громоздкой мебелью, чтобы показать богатырскую мощь героя, его физическую силу. А также, даёт понять, что у его молчаливого героя колоссальная сила духа)
4.Работа по первоначальному восприятию текста.
-Определите тип речи данного текста.
-Кто такой И.С.Тургенев?
-Из какого произведения приведенный отрывок?
-Для чего, по-вашему, автор так подробно описывает жильё дворника?
-На какие детали обращает внимание? Читаем по тексту.
-Придумайте заголовок к данному тексту.
5.Словарная работа. Ответьте на следующие вопросы:
-Найдите в тексте и подберите определения к следующим словам: кровать, сундук, столик, стул.
-Найдите в тексте синоним к слову «комната». Почему Тургенев использует слово «каморка» вместо слова «комната»?
-Объясните значение следующих слов: дюжий, соорудил, приземистый, сундук, пуд (предварительная работа со словарём В.Даля).
6.В приведенном тексте выберите материал для описания комнаты Герасима(работа в группах).
Если бы мы не читали это произведение, то что вам стало бы известно о Герасиме из этого отрывка?
Где находилась его каморка?
Какая мебель находилась в каморке? Где она стояла? Как выглядела?
Какую роль, по вашему мнению, играет описание помещения в данном тексте?
7.Закончите составление плана данного текста. Укажите, чем они различаются. Какой вариант плана вы считаете более совершенным?
Таблица для работы в парах:
Первый вариант | Второй вариант |
1.Каморка. 2.Мебель: а) кровать; б) сундук; в) г) | 1.Каморка над кухней. 2.Мебель: а) кровать из дубовых досок; б) дюжий сундук; в) г) |
8.Перескажите описание каморки предельно сжато; перескажите подробно. Каким планом будете пользоваться при пересказе?
9.Работа по предупреждению орфографических и пунктуационных ошибок.
Кр..вать, б..гатырскую, пол..жить, к..морку, п..гнулась, в уг..лку, проч(?)ный, но..ках, ключ(?), п..яске, калач(?), н..сил, (не)любил, ч..рный, х..дили
10.Напишите изложение. Письменно ответьте на вопрос: «Каким я представляю себе Герасима? »