Урок
Профильного труда
(швейное дело)
Наволочка. Обработка бокового среза двойным швом.
Класс: 6
Учитель :Картавцева Л.В.
Тема урока: Наволочка. Обработка бокового среза двойным швом.
Цель урока: Обработать боковой срез наволочки двойным швом.
Задачи урока:
образовательные:
закрепить умения и навыки по изготовлению наволочки
коррекционно-развивающие:
развиватьглазомер обучающихся, мелкую моторику;
воспитательные:
воспитывать умение работать самостоятельно.
Методы:
словесные: беседа;
наглядные: технологическая последовательность изготовления наволочки (карточки и образцы), образец готового изделия;
практические.
Оборудованиеи наглядные пособия:
бытоваяшвейная машина с электроприводом « Чайка-134 а класса»,
инструмент для ручных работ,
оборудование для ВТО,
образцы применяемых швов,
образец готового изделия,
готовый крой,
сантиметровая лента, линейка,
дидактическое пособие « Технологическая последовательность изготовления наволочки с клапаном»,
демонстрационный иллюстративный материал « Виды наволочек» и « Виды швов, используемых при пошиве наволочки с клапаном»,
набор карточек «Инструменты и оборудование»,
предметные карты «Технология выполнения швов» и «Технология изготовления наволочки с клапаном»,
набор карточек со словарными словами.
Материалы: крой изделия, нитки.
Межпредметные связи: чтение, математика, развитие речи.
Словарь: наволочка с клапаном, двойной шов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.Приветствие, проверка готовности к уроку. Коррекционное упражнение «Послушай сердце».
Вы вернулись с перемены, чтобы настроиться на работу, садитесь удобно, закройте глаза, опустите руки, вдохните глубоко, выдохните. Повторите. Положите руку на грудь, послушайте сердце, дышите ровно, глубоко. Откройте глаза. Начинаем работу.
II.Основная часть
1.Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, чтобы узнать тему урока вам нужно отгадать загадку: «Очень мягкая толстушка, всех бездельников подружка. А зовут её….».Подушка. Правильно, ребята, это подушка. - Какое изделие для подушки мы шьем? (наволочка)
-Как правильно произносится это слово?
Задание. Произнесите слово НАВОЛОЧКА по слогам все хором.
Тема нашего урока: Наволочка. Обработка бокового среза двойным швом.(слайд)
Цель урока:Обработать боковой срез наволочки двойным швом.
Закрепите умение и навыки по пошиву наволочки и постараетесь правильно отвечать на теоретические вопросы.
Критерии оценок: Оцениваться будут: знание плана пошива, терминологии, правила техники безопасности, качество работы.
Лист самооценки: на доске и на столе…
2. Актуализация опорных знаний.
а) Ответы детей на вопросы учителя
Давайте вспомним что вы знаете о наволочке:К какому виду изделий относится наволочка?Ответ: Наволочка относится к постельному белью.Какая ткань используется для пошива наволочек?Ответ: Наволочку шьют из хлопчатобумажной и льняной ткани.Как вы думаете, от чего зависит форма и размер наволочки?Ответ: Форма и размер наволочки зависит от формы и размера подушки?
Из скольких деталей состоит наволочка с клапаном?Ответ: Наволочка с клапаном имеет одну деталь.Какие виды обработки застежки применяются при пошиве наволочки?Ответ: Наволочки могут быть на завязках, на пуговицах, на молнии, с клапаном.(слайд)
Итог: Молодцы! Вы знаете к какому виду относится наволочка, из какой ткани шьется, от чего зависит размер изделия, из скольких деталей состоит, какие застежки применяются. Но чтобы сшить наволочку что мы должны еще знать?
б)Тест «Последовательность изготовления наволочки с клапаном».
Вспомните последовательность изготовления наволочки с цельнокроеным клапаном. Для этого вам предлагается ответить на тест (Приложение 1).
Составить план работы.
1.Выполнить разметку для клапана.
2.Обработать поперечные срезы.
3.Обработать боковые срезы.
4.Отутюжить готовое изделие.
1-----------------
2------------------
3------------------
4-------
Проверка выполнения теста будет происходить в форме взаимопроверки.
Для этого обменяйтесь тестами с товарищем. Теперь сравните результаты проверки с правильными ответами.(на доске вывешивается ключ к тесту: правильный ответ: 2,1, 3,4(слайд)
Итог: Ребята вы меня порадовали, все справились с тестом.Молодцы!
3. Закрепление знания последовательности изготовления наволочки с цельнокроеным клапаном. Отвечая на тест вы составили план пошива наволочки с клапаном давайте его озвучим (1 ученик у доски закрепляет технологическую карту)
И так, какую операцию выполняли первую?Обработали поперечные срезы.
Что делали дальше?Выполнили разметку для клапана.
Какую операцию будете выполнять сегодня?Обрабатывать боковые срезы.(слайд)Давайте составим план работы
Назовите последнюю операцию при изготовлении наволочки?ВТО готового изделия.(на доске расшифровка влажно тепловая обработка)
Итог: замечательно,вы справились и сэтим заданием…
4. Закрепление знаний приемов выполнения швов, используемых при пошиве наволочки с клапаном.Вспомните, какие швы применяются для пошива наволочки с клапаном?(раздаются образцы швов ) вы должны выбрать те швы, которые применяются при пошиве наволочки, назвать их, рассказать применения) 1 группа-5швов двойной, запошивочный, стачной, накладной, шов вподгибку с закрытым срезом) 2 группа-3шва (стачной, двойной, шов вподгибку)(слайд)Ответ:Для обработки поперечных срезов наволочки применяют краевой шов вподгибку с закрытым срезом.Для обработки долевых срезов наволочки - двойной шов.
Итог: Молодцы…..Самооценка
Прежде чем приступить к практической работе что вы должны еще знать?
4. Правила ТБ.(слайд)Задание. Давайте назовем инструменты и оборудование которые применяются при пошиве наволочки.
Взаимооценка, оценка учителя Итог: Ребята вы обладаете всеми необходимыми знаниями и смело можете самостоятельно по плану приступить к практической работе
IV.Практическая работа.
Сначала давайте выполним гимнастику для глаз:
Гимнастика для глаз.
Используется сидя за партой. |
1.Зажмурить глаза (5 сек.) |
2.Широко открыть глаза (5 сек.) |
3.Поднимите глаза вверх, не поднимая головы, опустите вниз. ( 2-3 раза). 4.Посмотрите вправо, влево. ( 2-3 раза).
1-группа, 2-группа с помощью учителя1.Вводный инструктаж. Перед началом работы проверьте крой наволочки, определите срезы наволочки, направление долевой нити.
Инструкция для обучающихся.
Подобрать инструменты.
Работать строго по плану.
Соблюдать правила техники безопасности.
Обращать внимание на качество работы, сверять с образцом.
Проверять ширину шва по линейке.
Нитки подобрать в цвет ткани, строчка должна быть ровная.
Изделие проутюжено.
Инструкция по ВТО
Перед работой проверьте нагрев утюга, чистоту подошвы утюга.
При утюжке хлопчатобумажных тканей t утюга ставьте на 3.
После каждой машинной работы обработанную часть проуюжьте. Изделие утюжат справа налево по направлению долевой нити. Отутюженное изделие сложите.
VI. Итог урока.
Учитель: Итоговая оценка (с комментарием )
Ребята вам урок понравился?
Чему вы научились на этом уроке?
Что у вас получилось?
Где испытывали затруднения?
Как вы думаете, вам пригодятся знания, полученные на этом уроке?
На следующем уроке вы будите шить нижнюю сорочку, где тоже применяются шов вподгибку, двойной шов, знания и умения, полученные на этом уроке вам пригодятся. Я довольна сегодня вашей работой. Спасибо.Урок окончен.
Выставление оценок.
Уборка класса.
Приложение 1.
Составить план работы.
1.Выполнить разметку для клапана.
2.Обработать поперечные срезы.
3.Обработать боковые срезы.
4.Отутюжить готовое изделие.
1-----------------
2------------------
3------------------
4-------
Приложение 2.
Задание «Машинные бельевые швы». Установит правильное соответствие между названиями и графическими изображениями швов. а) стачной, б) двойной, в) шов вподгибку с закрытым срезом.
1 2 3
а ------------ б------------ в-------
Составить план работы.
1.Выполнить разметку для клапана.
2.Обработать поперечные срезы.
3.Обработать боковые срезы.
4.Отутюжить готовое изделие.
1-----------------
2------------------
3------------------
4------------
Задание «Машинные бельевые швы». Установите правильное соответствие между названиями и графическими изображениями швов. а) стачной, б) двойной, в) шов вподгибку с закрытым срезом.
1 2 3
а ------------ б------------ в-----------------
Тема урока:
Наволочка.
Обработка
бокового
среза
двойным
швом.
Составить план работы.
1.Выполнить разметку для клапана.
2.Обработать поперечные срезы.
3.Обработать боковые срезы.
4.Отутюжить готовое изделие.
1-----------------
2------------------
3------------------
4------------
Задание «Машинные бельевые швы». Установите правильное соответствие между названиями и графическими изображениями швов . а) стачной, б) двойной, в) шов вподгибку с закрытым срезом.
1 2 3
а ------------ б------------ в------------
НАВОЛОЧКА
ДВОЙНОЙ ШОВ
БЕЛЬЕВОЙ
ШОВ
План работы.
1.Отложить по линейке на лицевой стороне детали длину клапана, поставить карандашом метки.Перегнуть клапан по меткам на изнаночную сторону,сколоть булавками.
2.Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх уравнять срезы,сколоть,сметать.
3.Стачать боковые срезы.Ширина шва 5мм.Удалить нитки строчек временного назначения.
4.Вывернуть изделие на изнаночную сторону, выправить углы,выправить швы на реброи выметать.Выполнить вторую строчку.Ширина шва 7мм.Закрепитьначало и конец строчки.Удалить нитки строчек временного назначения.
5.Отутюжить готовое изделие, сложить.Проверка качества работы: 1)ширина двойного шва равна 7мм;2)машинная строчка ровная;4)изделие хорошо отутюжено.
Проверка качества работы: 1)ширина двойного шва равна 7мм;2)машинная строчка ровная;4)изделие хорошо отутюжено.
Проверка качества работы: 1)ширина двойного шва равна 7мм;
2)машинная строчка ровная4)изделие хорошо отутюжено.
Проверка качества работы: 1)ширина двойного шва равна 7мм;2)машинная строчка ровная;4)изделие хорошо отутюжено.
Проверка качества работы: 1)ширина двойного шва равна 7мм;2)машинная строчка ровная;4)изделие хорошо отутюжено.
Инструкция для обучающихся.
Подобрать инструменты.
Работать строго по плану.
Соблюдать правила техники безопасности.
Обращать внимание на качество работы, сверять с образцом.
Проверять ширину шва по линейке.
Нитки подобрать в цвет ткани, строчка должна быть ровная.
Изделие проутюжено.
Инструкция по ВТО
Перед работой проверьте нагрев утюга, чистоту подошвы утюга.
При утюжке хлопчатобумажных тканей t утюга ставьте на 3.
После каждой машинной работы обработанную часть проуюжьте, Изделие утюжат справа налево по направлению долевой нити. Отутюженное изделие сложите.
Соединительный двойной шов
2,1,3,4
Влажно -
тепловая
обработка
План работы по пошиву наволочки с клапаном
1.Обработать поперечные срезы.
2.Отметить длину припуска на клапан.
3.Сложить детали кроя по меткам.
4.Обработать боковые срезы.
5. изделие на лицевую сторону.
4.Отутюжить готовое изделие, сложить по стандарту.
1-----------------
2------------------
3------------------
4------------
Приложение 2.
Задание «Машинные бельевые швы». Установите правильное соответствие между названиями и графическими изображениями швов. а) стачной, б) двойной, в) шов вподгибку с закрытым срезом.
1 2 3
а ------------ б------------ в-----------------
Составить план работы.
1.Выполнить разметку для клапана.
2.Обработать поперечные срезы.
3.Обработать боковые срезы.
4.Отутюжить готовое изделие.
1-----------------
2------------------
3------------------
4------------
Анализ образца
1.К какому виду изделий относится?
2.Какая ткань используется для пошива?
З.От чего
зависит форма и размер изделия?
4. Из какого количества деталей состоит изделие?
Литература:
1. Крючкова Г. А. Технология и материалы швейного производства: [Учебник для нач. проф. образования] / Г. А Крючкова. - М. : Издательский центр «Академия», - 2000. – 400 с.
2. Практикум по производственному обучению профессии «Портной»: [Учебное пособие для нач. проф. образования ] / Т.В. Могузова, Н. Н. Байракова, Е. В. Тулупова, Е. В. Стрельцова. – М.: Издательский центр «Академия», - 2002. - 112 с.
3. КартушинаГ.Б. ,МозговаяГ.Г.Швейное дело : учеб. для 5 класса(коррекц.)образов.учреждений8 вида-М.:Просвещение, 2004.-160с.
4. Васенков Г.В. Актуальные проблемы профессиональной подготовки умственно отсталых учащихся //Дефектология. 1998. № 4. С.40-46