Технологическая карта урока по литературному чтению
Студентки группы 1201, Бедаревой Ксении
Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока | Братья Гримм «Бременские музыканты» |
Цель | Формирование первичных исследовательских умений у младших школьников при работе с художественным произведением. |
Задачи | Образовательные: Учить наблюдать за словом, его многозначностью, подтекстом; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста. Развивающие: Развивать художественную образную речь, логическое и образное мышление, творческие способности. Воспитательные: Воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем. |
Планируемые результаты | Предметные: Литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при работе с художественным текстом; основные качества полноценного чтения (правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность). Формируемые УУД - Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной культурой. - Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; - Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; Формулировать собственное мнение и позицию; - Познавательные: Строить сообщения в устной и письменной форме; Уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя; Осуществлять актуализацию жизненного опыта; Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения |
Основные понятия | Рассказ |
Межпредметные связи | Русский язык |
Оборудование
| Учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросинина 2кл, 2ч. Презентация к уроку Аудиозапись |
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты | Время | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Организация класса на работу | ||||||
Задачи: Создать комфортную, эмоциональную обстановку на уроке. | -Добрый день, ребята! Все встали, подравнялись.
| Приветствуют учителя, готовятся к уроку. |
| Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
| 1 мин
| |
II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока. | ||||||
Задачи: Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели урока и задач. | -Посмотрите на слайд и прочитайте эпиграф к нашему уроку: Если ты попал в беду, Если трудно одному, Ты ищи себе друзей: С ними вместе веселей! -Как вы его понимаете? -А сейчас я предлагаю вам определить героев нашего произведения. Аудиозаписи звуков животных -Кто узнал и вспомнил сказку? -А кто автор этого произведения? -Как вы думаете, какой у нас будет тема урока? -Тема нашего урока сказка Братьев Гримм «Бременские музыканты». -Давайте попробуем сформулировать цель на наш урок. (Изучить произведение Братьев Гримм «Бременские музыканты» и проанализировать его). | Выдвигают предположение, о теме урока с помощью эпиграфа; отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.
| Учатся слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу.
| Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; Чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной культурой. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу. | 2 мин
| |
III. Изучение нового материала 1.Подготовка к восприятию нового материала. | ||||||
Задачи: Создать условия для яркого, эмоционального восприятия произведения; содействовать сознательному восприятию текста. | -Начнем мы со знакомства с авторами произведения. Биография Братьев Гримм - Что такое сказка? -Какие сказки вы знаете? Беседа об особенностях жанра. | Отвечают на вопросы учителя. | Учатся по результатам наблюдений делать выводы; обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор.
| Личностные: Чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной культурой.
|
3 - 5 мин
| |
2.Первичное чтение, проверка качества восприятия, первичный синтез. | ||||||
Задача: Обеспечить целостное восприятие текста; выразительность чтения как гарантию правильного восприятия содержания; создать условия для активной работы учащихся на уроке. | -А сейчас прозвучит аудиозапись произведения, слушаем внимательно и следим глазками за текстом в учебнике. Звучит аудиозапись рассказа. -Что интересного вы услышали? | Слушают произведение; отвечают на вопросы учителя; анализируют правильность прогноза. | Развивают свою художественную образную речь. | Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. |
10 мин. | |
3.Вторичное чтение. Аналитико – синтетическая работа с текстом. | ||||||
Задача: Формировать навыки правильного, сознательного, беглого и, как результат, выразительного чтения; первичные исследовательские умения при работе с текстом; комплексно осуществлять образовательные и воспитательные задачи в процессе работы над произведением; формируя у школьников универсальные учебные действия как основу умения учиться. | -А сейчас мы будем читать по цепочке. -Какие незнакомые слова вам встретились? -Какое впечатление произвела на вас 1 часть сказки? -Назовите главных героев сказки. -Какими вы их себе представляете? -Как вы думаете, что сподвигло их уйти от хозяев? -Какие общие черты вы увидели у героев сказки? - Что решили сделать герои, оказавшись вместе? Какая у них была мечта? - С какой русской народной сказкой схожа сказка Братьев Гримм? («Зимовье зверей») - Какие эмоции вызвала 2 часть сказки? -Попробуйте дать оценку поведению главных героев. -К какому виду сказок относится эта сказка? -Чему научила вас эта сказка? -Почему она получила такое название? -Какая главная мысль заключена в этой сказке? -Какой вывод мы можем сделать? (Оказывается, как важно…) | Учащиеся читают, размышляют, отвечают на вопросы и учителя, и учащихся; наблюдают за «словом», за развитием чувств и переживаний лирического героя; анализируют, сравнивают, обощают, делают выводы, формируют собственную точку зрения, отстаивают её с помощью текста. | Идёт самооценка собственных возможностей в выразительности чтения; возникает интерес к чтению, к происходящим событиям; идёт формирование эстетически грамотного читателя. Учатся наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста. | Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи; Формулировать собственное мнение и позицию; Познавательные: Уметь выделять существенную информацию; Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения | 15мин. | |
4. Работа учащихся в микрогруппах | ||||||
Задача: Формировать у школьников первичные исследовательские умения при работе с художественным произведением; личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные учебные действия; развивать творческие способности.
| -А сейчас мы проведем работу в микрогруппах. Вам нужно будет написать сочинение от лица того героя, который вам достанется. Первая парта повернитесь ко второй, третья парта первого ряда объединяется с третьей второго ряда и т.д. Карточка 1 Напишите рассказ от лица осла. Карточка 2 Напишите рассказ от лица собаки. Карточка 3 Напишите рассказ от лица кошки. Карточка 4 Напишите рассказ от лица петуха. -А сейчас один человек от каждой микрогруппы выходит к доске и представляет то, что вы сделали. | Учащиеся обсуждают задание, распределяют роли, принимают совместное решение относительно содержания проекта, его представления, защиты и т. д. | Формируют у себя исследовательские умения в работе с художественным текстом, развивают творческие способности; учатся применять ранее полученные знания на практике. | Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Коммуникативные: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; Познавательные: Строить сообщения в устной и письменной форме. | 5 – 10 мин. | |
IV. Подведение итога урока. | ||||||
Задача: Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.
| -Ребята, с произведением каких авторов мы сегодня познакомились? (Братьев Грамм) А как называется эта сказка? («Бременские музыканты») -Какой вывод мы сделали?
| Учащиеся формулируют выводы относительно главной мысли произведения и тех продуктов учебной деятельности, которые они получили на этапе коллективной работы. | Учащиеся учатся интерпретировать содержание произведения. | Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. | 5 мин
| |
V. Рефлексия | ||||||
Задача: Мотивировать учащихся к оцениванию работы на уроке. | -Вы все молодцы! Все славно потрудились. А теперь оцените работу вашей микрогруппы в соответствии с критериями. | Учащиеся высказывают мысли относительно содержания работы на уроке. | Учащиеся учатся самостоятельной оценке своей деятельности. | Личностные: Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
|