Урок русского языка
Тема урока: Неопределённая форма глагола.
Цель: содействовать умению определять неопределённую форму глагола.
Личностные умения:
-проявление позитивного отношения к учебному процессу.
Метапредметные умения:
1.познавательные:
- научатся правильно определять в тексте глаголы неопределённой формы.
2.регулятивные:
-умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-умение выполнять учебные действия в соответствии с планом;
3.коммуникативные:
-умение формулировать высказывание;
-умение согласовывать позиции и находить общее решение.
Предметные умения:
- употреблять глаголы неопределённой формы в различных речевых ситуациях.
Ход урока
Мотивационный этап.
Здравствуйте. Садитесь.
Пожалуйста улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и вы будете активно работать.Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое.
Каллиграфическая минутка. (Слайд №1)
II. Самоопределение к деятельности
Что вы мечтаете делать, когда вырастете? (Слайд№2)
Строить, растить и учить,
Верить, надеяться, жить.
Плавать, нырять и летать,
Плакать, любить, побеждать ...
Многое предстоит испытать
Тем, кто умеет мечтать.
Что вы заметили в этом стихотворении? Какая часть речи чаще других встретилась в стихотворении?
- (В нем много глаголов.)
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
С какой частью речи мы работали на двух прошлых уроках?
(Слайд №4,5)
Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе? Для этого мы разделимся в две группы (с ромашкой РАБОТА В ГРУППАХ)
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
-Как изменяется глагол? Для чего он нам нужен? (для придания выразительности, точности и яркости)
(Слайд 6 ) повтор слайда 3
-Прочитайте подчеркнутый глагол. На какой вопрос отвечает? Определите время и число.
Прочитайте глагол выделенный курсивом. На какой вопрос отвечает? Определите время и число.(нельзя определить)
-Что это за форма глагола, у которого нельзя определить время и число? Кто знает как они называются и на какие вопросы отвечают?
(Неопределённая форма или инфинитив)(Что делать?Что сделать?)
Выпишите все глаголы из стих-я (на что они оканчиваются?) на –ть
Какая тема нашего урока?
Поставьте цель на начало урока. (Научиться отличать неопределённую форму глагола)
III Работа по теме урока
На какой вопрос отвечаетют глаголы в неопределённой форме инфинитив (лат. Неопределённый)(Что делать? Что сделать?)
- Вспомните, что такое разобрать слово по составу.
Разберите по составу слово ЖИТЬ. . Что такое окончание? (СЛАЙД №7)
Измените форму слова ЖИТЬ (живу, живёшь, живут). Несмотря на то, что в слове изменяется –ть – это не окончание. Это суффикс. Все глаголы на –ть оканчиваются суффиксом. Запомните У глаголов в неопределённой форме –ть – это суффикс.
А теперь давайте разберём по составу слова: расти, стеречь.. На какой вопрос они отвечают? Тоже: Что делать? Если это глаголы в неопределённой форме, то что такое -ти (тоже суффикс)
Подведём итог.
В глаголах неопределённой формы есть суффиксы –ть, -ти,-чь.
-ть –ти -чь в основу слова не входит.
-А теперь немного отдохнём.
IV. Физкульминутка
Вы наверное устали? Ну, тогда все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись | И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. |
Отдохнули? (Слайд№8)
Посмотрите на (СЛАЙД № 9) внимательно, то увидите, что в глаголах в неопределённой форме есть ещё один суффикс – он входит в основу слова.
Читаем правило на слайде.
V . Закрепление.
Работаем с учебником на стр.63 упр.20. Работать будем по цепочке. (у доски ученик). Прочитайте задание.
(СЛАЙД 10) РАБОТА В ПАРАХ. Карточка №1 (По карточкам)
Поставьте данные глаголы в неопределённую форму и разберите по составу слова шумят, бегут, будят в неопределённой форме.
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят.
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
Проверим себя с записью на доске.(зелёный карандаш)
Самостоятельная работа.
Тест «Неопределённая форма глагола»
На какие вопросы отвечает глагол в неопределённой форме?
Что делал? Что сделал?
Что делает? Что делают?
Что делать? Что сделать?
Какого времени глагол неопределённой формы?
Прошедшего времени
Будущего времени
Настоящего времени
Время не определяется
Найти глагол в неопределённой форме.
рисую
тушить
смеялся
На что оканчивается глагол в неопределённой форме?
– ешь, - ишь
– ете, - ите
– ть, - ти
VII. Итог урока (СЛАЙД №11)
Подведём итоги.
-Какая тема урока у нас сегодня была?
-Какую мы ставили перед собой цель?
-Удалось ли нам её решить? Давайте проверим.
Что интересного наблюдали при разборе по составу глаголов в неопределённой форме?
Что такое глагольный суффикс.
Какие глагольные суффиксы выделяли на уроке?
Кому было интересно?
Оцените себя. (Слайд№ 12)
Возьмите карандаш о закрасьте кружок нужным цветом.
- Используя алгоритм, рассказать о глаголах неопределённой формы.
(на какой вопрос отвечают, при каком вопросе какой суффикс,