Тема урока: Защита Отечества
Дата:
Цель урока: формирование у младших школьников чувства патриотизма и любви к Родине, основанного на знании и уважении отечественной истории и православной культуры.
Задачи:
формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
овладевать навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
знать, понимать и принимать ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Ключевые понятия: Родина, героизм, справедливая война, воинский долг, миротворец.
Справедливая война – это оборонительная война, которая направлена на защиту Родины, семьи и веры.
Воинский долг - почетная обязанность солдата защищать свою Родину.
Героизм – это отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.
Миротворец - тот, кто способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор
Оборудование:учебник ,тетрадь.
Место проведения: учебный кабинет.
Методы: поисковый (сбор дополнительной информации, игровые ситуации), коммуникативный (работа в группах, парах), объяснительно-иллюстративный (презентация по содержанию урока).
Межпредметные связи: литература, история, фольклор, окружающий мир.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
I. Организационный момент.
Минутка релаксации: слушание музыки леса (голоса птиц – соловей)
Что вам сейчас представилось? (ответы детей)
Это все можно назвать одним словом – Родина.
2. Актуализация знаний.
Вопрос: вспомните, что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. Слайд 2.
(Ответы детей). Слайд 3. Родина, Отчизна, Отечество, Россия, Русь.
Работа в парах. (Учащиеся получают карточки с заданием)
Учитель: составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны. Слайд 4.
Кто Родине верен,… стой смело.
Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством.
Тяжело в учении,… тот в бою примерен.
За правое дело,… в бою не зевай.
Бой красен мужеством,… легко в бою.
Проверка выполнения задания. Определение темы, на которую подобраны пословицы.
Учитель: На уроке каждый из вас узнает что-то новое для себя о славных защитниках нашего Отечества и о том, когда война бывает справедливой. Постарайтесь быть внимательными на уроке, работать дружно, помогайте друг другу. Желаю успеха каждому из вас! Запишите тему урока в тетрадь.
(Запись в тетради: Защита Отечества.) Слайд 5
Изучение новой темы.
Учитель: на Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва по Земле русской. Славились они своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством, сражались с врагами за русскую землю. Это были славные князья, воеводы, богатыри. В народе их любили, уважали, шли за ними на бой, слагали песни, сказки, былины, легенды об их жизни. Слайд 6.
Задание: Ребята, пожалуйста, назовите славных русских богатырей, которых известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил на картине «Богатыри»!
(Учащиеся записывают в тетрадь имена богатырей)
Беседа по вопросам:
От кого богатыри защищали Русь? Кто, по вашему мнению, мог быть врагом русской земли? (ответы учащихся)
Знаете ли вы других русских богатырей? (ответы учащихся)
Слайды 7-8
Учитель: предлагаю вам поучаствовать в викторине «Знаете ли вы русских богатырей?»
Вопросы викторины:
Могучий богатырь, который не смог поднять суму переметную. (Святогор)
Славный защитник Руси-матушки, 33 года недвижно просидевший в избе. Калики перехожие помогли ему обрести силу богатырскую. (Илья Муромец)
Силач, легко выдернувший из земли соху, которую не могла вытащить вся дружина Вольги Святославовича. (Микула Селянинович)
Богатырь, поповский сын. Одолел Тугарина Змеевича. (Алеша Попович)
Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятишну, племянницу князя Владимира. (Добрыня Никитич)
Учитель: Молодцы! Читайте былины, русские народные сказки, исторические книги и вы еще больше узнаете и полюбите свою Отчизну.
Физкультминутка (музыкальное сопровождение «Богатыри» гр. С.Намина). Слайд 9.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Учитель: не раз мирный труд и тихая семейная жизнь жителей Руси – России нарушались военными грозами. Почти половина из тысячи лет нашей истории прошла в войнах. Принято делить войны на справедливые и несправедливые. Как вы думаете, какие войны с христианской точки зрения называются справедливыми? Слайд 10-11
Война может быть справедливой, только если она оборонительная, когда воин защищает свою Родину, семью и веру. Поэтому русские воины хорошо знали слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих».
Задание: прочитай текст учебника на стр. 74-75 и ответь, почему защита Отечества считается священным долгом каждого.
Учитель: история знает много примеров верного служения Родине. О некоторых героях земли русской нам расскажут ваши одноклассники, которые дома подготовили сообщения о них. В учебнике о них с.75-78
Сообщение об Александре Невском. Слайд 12-14 .
Учитель: Запишите в тетрадь имя этого полководца. Почему А.Невского называли миротворцем? Подберите синонимы к слову «миротворец» (ответы детей).
Запись понятия в тетрадь.
За свои величайшие победы без оружия русской православной церковью он причислен к лику святых. В храмах вы сможете увидеть икону с изображением лика А.Невского. Слайд 12 .
В честь князя построено в России множество храмов, в Санкт-Петербурге его именем назван величественный монастырь – Александро-Невская лавра.
В Российском государстве учрежден орден Александра Невского, которым награждают лучших защитников нашей Родины
Сообщение о Дмитрии Донском.
Учитель: Запишите в тетрадь имя этого полководца.
О чем просил Сергий Радонежский князя Дмитрия Донского в 1380г., когда князь отправлялся на битву с войском хана (слайды15-16).
Почему святой Сергий дал благословление на битву?
Учитель: в 2012 году Россия отмечает знаменательную дату – 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Кто знает фамилию русского полководца под командованием которого была разбита армия Наполеона?
Сообщение учащегося о Михаиле Илларионовиче Кутузове. Слайд 17-18
Учитель: Запишите в тетрадь имя этого полководца. В память о победе русского народа в Отечественной войне 1812 года в Москве был сооружен храм Христа Спасителя. Он был богато украшен скульптурой и живописью. Внутри храма на стенах были установлены мраморные доски, на которых были перечислены все сражения войны 1812 года, военные части, имена военачальников, погибших, раненых и отличившихся в боях воинов. В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади стоит Александровская колонна. Это памятник русскому народу, победившему в Отечественной войне 1812 года.
Во время Великой Отечественной войны 1942 году 29 июля был учрежден Орден Кутузова. Самых доблестных воинов награждали этим орденом.
Беседа о защитниках Отечества, героях Великой Отечественной войны.
Учитель: вспомните, какую великую войну вел наш народ 67 лет назад. (Ответы учащихся) Слайд 19.
Чем закончилась эта война?
Почему народ назвал эту войну Великой Отечественной?
Кто участвовал, воевал на той войне?
Можно ли назвать их богатырями земли русской?
Учитель: предлагаю работу в группах.
1 группа: разработайте «Кодекс чести воина»;
2 группа: нарисуйте свой Орден Мужества. Каким вы его представляете.
3 группа: из предложенного списка имен и фамилий нужно выбрать только те, которые являются фамилиями великих русских полководцев, маршалов, генералов. (Приложение 4)
Выступают ответственные от групп. (За выполненные задания учащиеся поощряются)
Слайд 29. Учитель: перед вами Орден Мужества России. Этим Орденом награждают в нашей стране за самоотверженность и выполнение гражданского долга.
Самостоятельная работа. Слайд 20-21
Задание: подумай и напиши, как должен вести себя воин
с врагами Отечества?
с детьми врагов?
с пленными?
со стариками?
Обмен мнениями, обсуждение правильности выводов.
III. Подведение итогов урока: слайд 22
Закончи предложение :
Сегодня на уроке я узнал, что ….
Я познакомился с такими понятиями как …
Я расскажу своим родителям …
IV. Домашнее задание. Слайд 23
Учебник стр.80, задания.
Нарисуйте защитника Отечества.
С помощью родителей подготовьте рассказ о герое наших дней.
Приложение №1.
Задание: составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны.
Кто Родине верен,… стой смело.
Русскую заповедь знай,… а товарищ дружеством.
Тяжело в учении,… тот в бою примерен.
За правое дело,… в бою не зевай.
Бой красен мужеством,… легко в бою.
Приложение №4
Карточка
Задание: из предложенного списка имен и фамилий нужно выбрать только те, которые являются фамилиями великих русских полководцев, маршалов, генералов.
Георгий Жуков, Иван Грозный, Федор Шаляпин, Михаил Кутузов, Пётр Чайковский, Юрий Гагарин, Михаил Ломоносов, Павел Третьяков, Александр Суворов.