Дата: 8.02.2018
Урок: математика
Тема: трехзначное число – сумма «круглых» сотен
и двузначного или однозначного числа
Цели: учить записывать трехзначное число в виде суммы «круглых» сотен и двузначного или однозначного числа; совершенствовать вычислительные навыки; повторить соотношение единиц измерения массы, длины; формировать умения решать задачи; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Выполните действия и вставьте числа в «окошки».
2. Задача.
Дети поехали на экскурсию в трех автобусах. В одном было 20 детей, в другом – на 5 больше, а в третьем – столько же, сколько в первом. Сколько детей поехало на экскурсию?
III. Сообщение темы урока.
– В каждом столбике найдите «лишнее» число.
58 |
| 300 |
| 705 |
| 821 |
63 |
| 625 |
| 207 |
| 730 |
479 |
| 700 |
| 804 |
| 570 |
82 |
| 900 |
| 426 |
| 480 |
– Сегодня на уроке узнаем, как образуется название таких трехзначных чисел.
IV. Работа по теме урока.
1. Задание 1.
– Назовите слагаемые и значения суммы 50 + 8.
– Сколько десятков в значении этой суммы? (5 дес.)
– А сколько еще единиц? (8 ед.)
– Запишите, сколько всего единиц в сумме 50 + 8. (58 ед.)
– Назовите слагаемые суммы 200 + 58.
– Сколько сотен в значении этой суммы? (2 сот.)
– Сколько еще единиц в значении этой суммы? (58 ед.)
– При сложении чисел 200 и 58 получается число 258. Название числа 258 образуется из названий «круглых» сотен и двузначного числа.
– Запишите название этого числа.
Запись: двести пятьдесят восемь.
– Сколько слов в названии этого числа? (3 слова.)
– Подчеркните красным цветом название «круглых» сотен, а синим – название двузначного числа.
2. Задание 2.
– Представьте данные числа в виде суммы «круглых» сотен и двузначного числа.
– Назовите каждое из чисел, используя названия соответствующих слагаемых. Есть ли среди этих названий такие, которые состоят из двух слов?
568 = 500 + 68 (пятьсот шестьдесят восемь)
792 = 700 + 92 (семьсот девяносто два)
350 = 300 + 50 (триста пятьдесят)
910 = 900 + 10 (девятьсот десять)
228 = 200 + 28 (двести двадцать восемь)
555 = 500 + 55 (пятьсот пятьдесят пять)
919 = 900 + 19 (девятьсот девятнадцать)
3. Задание 3.
Учащиеся выполняют сложение.
400 + 32 = 432 57 + 300 = 357 300 + 50 = 350
500 + 28 = 528 44 + 800 = 844 300 + 5 = 305
700 + 19 = 719 14 + 600 = 614
900 + 10 = 910 17 + 100 = 117
– Сравните две последние суммы. Чем они похожи? Чем различаются?
4. Задание 4.
– Представьте данные суммы в виде суммы «круглых» сотен и однозначных чисел.
– Назовите каждое из этих чисел, используя названия соответствующих слагаемых.
– Из скольких слов состоит название такого числа? (Из двух слов.)
700 + 5 = 705 (семьсот пять)
608 = 600 + 8 (шестьсот восемь)
903 = 900 = 3 (девятьсот три)
309 = 300 + 9 (триста девять)
502 = 500 + 2 (пятьсот два)
5. Задание 5.
Учащиеся работают самостоятельно и выполняют запись:
439, 812, 702, 543, 315, 201, 650, 909, 108
Физкультминутка
6. Задание 6.
– Сколько килограммов в 1 центнере? (1 ц = 100 кг.)
– Вычислите значение суммы в килограммах.
100 кг + 25 кг = 125 кг
– Запишите в килограммах данные величины.
1 ц 25 кг = 125 кг 5 ц 90 кг = 590 кг
3 ц 48 кг = 348 кг 6 ц 12 кг = 612 кг
7. Задание 7.
– Запишите 147 кг в виде суммы, первое слагаемое – 100 кг.
147 кг = 100 кг + 47 кг
– Данные величины запишите в центнерах и килограммах.
147 кг = 1 ц 47 кг 812 кг = 8 ц 12 кг
754 кг = 7 ц 54 кг 260 кг = 2 ц 60 кг
8. Задание 8.
– Сколько в 1 метре сантиметров? (1 м = 100 см.)
– Вычислите значение суммы в сантиметрах.
100 см + 44 см = 144 см
– Выразите данные величины в сантиметрах.
3 м 44 см = 344 см 1 м 50 см = 150 см
6 м 95 см = 695 см 4 м 19 см = 419 см
9. Задание 9.
– Запишите 256 см в виде суммы, первое слагаемое – 200 см.
256 см = 200 см + 56 см
– Сколько метров и сантиметров содержат данные величины?
256 см = 2 м 56 см 720 см = 7 м 20 см
398 см = 3 м 98 см 911 см = 9 м 11 см
10. Задание 10.
– Представьте число 430 в виде суммы разрядных слагаемых.
430 = 400 + 30
– Сколько метров и еще дециметров содержит величина 430 см?
430 см = 4 м 3 дм
11. Задание 11.
– Выразите данные величины в сантиметрах.
1 дм = 10 см 2 дм 2 см = 22 см
2 дм = 20 см 20 дм 2 см = 202 см
20 дм = 200 см
12. Задание 12.
– Сколько метров и еще дециметров в 120 см?
120 см = 1 м 2 дм
– Сколько метров и еще дециметров, и еще сантиметров в 125 см?
125 см = 1 м 2 дм 5 см
13. Задание 13.
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Решите задачу, используя краткую запись.
Запись:
Красной – 1 м.
Голубой – 120 см.
Всего – ?
Решение:
1 м + 120 см = 100 см + 120 см = 220 см
Ответ: 220 см.
– Сколько это метров и еще дециметров?
220 см = 2 м 2 дм
– Сколько это метров и еще сантиметров?
220 см = 2 м 20 см
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как образуется название трехзначного числа?
– Сколько килограммов в 1 центнере?
– Сколько сантиметров в 1 метре?
Домашнее задание: составить и решить задачу по выражению 2 м + 130 см.