Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 9 класса
Раздел: «Лыжная подготовка»
Тема учебного занятия: Преодоление бугров и впадин. Развитие выносливости.
Цель: Закрепить технику преодоления бугров и впадин на лыжах при спуске со склона и подъеме на склон
ГУЗ: Как исключить падения при спуске с горы передвигаясь на лыжах?
Задачи урока:
Закрепить технику выполнения спусков с изменением стойки на лыжах ранее используемую в лыжной подготовке.
Выдвинуть гипотезы, каким способом необходимо преодолеть спуск при преодолении бугра и впадины.
Установить, как обеспечить устойчивое равновесие?
Продолжать развитие выносливости
Формировать установку на безопасный и здоровый образ жизни
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся: выполнять и объяснять технику преодоления бугров и впадин, подниматься на склон и спускаться со склона без падений, анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять, развивать общую выносливость.
Метапредметные:
Познавательные – понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнять, высказывать предположения, делать обобщения;
Коммуникативные – устанавливать рабочие отношения, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий;
Регулятивные – видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; сохранять заданную цель, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров.
Личностные: развитие готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни
Тип урока: комбинированный.
Методы и формы обучения: наглядный, частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и инвентарь: лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки по количеству обучающихся на уроке, лыжные палки для ворот 9 шт.
Этап урока | Деятельность учителя | Учебный материал (контрольные точки двигательного действия) | Деятельность учащихся | Учебные действия Получаемый результат |
Подготовка инвентаря к работе | Даёт задание подготовить инвентарь к уроку. | Подбор инвентаря по массо-ростовым характеристикам | Нахождение контрольных точек для самооценки правильности подбора инвентаря | Умение контролировать и корректировать свои действия по подбору лыжного инвентаря |
Подготовка организма к работе | Даёт задание пройти три учебных круга в необходимом темпе для разогрева основных групп мышц. | Сравнение частоты пульса после 1 круга и его корректировка. | Контроль темпа передвижения по частоте пульса 120-140 уд/мин после 1 круга и его корректировка. | Мышцы разогреты.
|
Наблюдение за различными способами выполнения спуска с изменением стойки на лыжах. | Даёт задание сравнить разные способы спуска и переходов из одной стойки в другую, с изменением глубины стойки. | Выделение контрольных точек выполнения отдельных элементов. (быстрое сгибание и разгибание ног, перенос массы тела вперёд, назад) | Нахождение критериев отличия способов спуска с гор и их использование в зависимости от рельефа трассы. (подвижная игра «Подними предмет»),
| Умение выявить основные ошибки ведущие к падению. Вносить изменения в выполнение ДД. |
Определение способов выявления самого устойчивого варианта прохождения. | Предлагает найти способ выявления самого устойчивого варианта прохождения бугра и впадины. | Выделение контрольных точек выполнения отдельных элементов (прохождение разновысоких ворот в различных стойках) | Подвижная игра «пройти ворота» | Умение анализировать, прогнозировать, выявлять основные ошибки, ведущие к падению, к не правильному прохождению ворот. Вносить изменения в выполнение ДД. |
Выявление самого устойчивого варианта прохождения. | Организует экспериментальную работу учащихся. |
| Определяют контрольные точки отдельных элементов и передвигаются в соответствии с ними. | Умение оценивать правильность выполнения элемента ДД другого и себя, самокритично выполнять анализ своей деятельности, объективно оценивать действия одноклассников, и адекватно воспринимать замечания других. |
Рефлексия. | Задает вопросы о ходе проведения урока и необходимости подобранных действий. |
| Рефлектируют процесс урока и результат. | Умение высказать: что делали? Зачем делали? что получилось? какие полезные изменения можно внести? |
Самоанализ
урока физической культуры в 9 классе по теме
«Преодоление бугров и впадин. Развитие выносливости»
Данный урок 19 в системе уроков по разделу «Лыжная подготовка».
Цель урока: Закрепить технику преодоления бугров и впадин на лыжах при спуске со склона и подъеме на склон.
К обучающим задачам урока я отнес:
1. закрепить технику выполнения спусков с изменением стойки на лыжах ранее используемые в лыжной подготовке.
2. Установить, как обеспечить устойчивое равновесие?
3. Выдвинуть гипотезы, каким способом необходимо преодолеть спуск при преодолении бугра и впадины.
К воспитательным – формировать установку на безопасный и здоровый образ жизни.
Урок был также призван способствовать развитию у учащихся общей выносливости, которую развивают только цикличные виды спорта, такие как лыжные гонки.
В данном классе 5 мальчиков и одна девочка, класс неоднородный по своим физическим данным и физической подготовке, поэтому я выбирал различные формы обучения: и фронтальную, и индивидуальную.
Это по типу комбинированный урок, так как за один урок невозможно обучить или закрепить технику преодоления бугров и впадин, это все происходит из урока в урок, наращивая количество повторений в различных условиях и ситуациях, переводя умения в навыки и навыки в опыт. Урок включал в себя 6 этапов: подготовка инвентаря к работе, подготовка организма к работе, наблюдение за различными способами выполнения спуска с изменением стойки на лыжах, определение способов выявления самого устойчивого варианта прохождения, выявление самого устойчивого варианта прохождения, рефлексия.
Основным этапом было выявление самого устойчивого варианта прохождения спуска с преодолением бугров и впадин, задачи первого этапа – нахождение контрольных точек для самооценки правильности подбора инвентаря, второго - разогрев основных групп мышц, третьего этапа - сравнение разных способов спуска, четвертого - найти способ выявления самого устойчивого варианта прохождения бугра и впадины, пятого этапа - определить контрольные точки отдельных элементов и передвижения в соответствии с ними, и заключительного этапа – рефлексия процесса урока и его результата.
При проведении урока я ориентировался на принципы обучения: сознательности и активности. Этот принцип отражает необходимость развития мотивации к обучению и стимулирования учебной деятельности;
Принцип наглядности пользуется популярностью еще с древних времен и является достаточно эффективным, будучи интуитивно-понятным. Пользуясь, где это возможно, наглядным материалом учитель открывает для учеников еще один канал восприятия – зрительный;
Принцип систематичности и последовательности придает системный характер процессу обучения, что является необходимым условием эффективности любого воздействия;
Принцип доступности подразумевает разработку содержания процесса обучения с учетом возможностей обучаемых;
Принцип связи теории с практикой, практически полученные знания являются наиболее достоверным источником получения информации.
Чтобы достичь цели урока, я подобрал соответствующие упражнения, сформулировал проблему, вопросы, подготовил место проведения, инвентарь.
Материал урока оказался интересным для учащихся.
На первом этапе урока я использовал метод обучения – инструктаж, потому что это необходимо в целях соблюдения техники безопасности, на этапе разминки – наблюдение за физическим состоянием обучающихся, пульсометрию, это целесообразно для безопасного включения в работу, во избежание травм, связанных с недостаточным разогревом мышц. На третьем этапе проблемный метод и игрового упражнения «подбери предмет», на четвертом метод показа и игрового упражнения «пройди ворота», на пятом этапе исследовательский метод с выбором наилучшего и наиболее эффективного варианта преодоления бугров и впадин, и в заключении рефлексия, с ответом на проблемные вопросы, поставленные в начале урока.
Задания основных этапов урока были ориентированы на развитие координационных качеств учащихся и их общей выносливости.
Руководство учителя при выполнении заданий было инструктирующим, можно сказать даже, что я не давил на ребят своим авторитетом, а помогал советом.
Учащиеся имели возможность выбора скорости спуска и подъема, возможность совершать ошибки, так как не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Мне удалось уложиться по времени. Распределение времени было 5 минут организация, 6 разминка, 20 основные этапы, 9 рефлексия, уборка инвентаря. Темп урока достаточно высокий, плотность урока предельная для этого возраста.
Мне было легко вести урок, ученики сразу включались в работу, активно выполняли упражнения, отвечали на вопросы, решали проблему. Меня порадовали ученики со средним уровнем подготовки Шандыбин А., Гаврилов Ю., Худошина А., потому что включились в работу активно, показали хорошие результаты.
Я считаю, что цель урока достигнута, план выполнен, материал выдан в полном объеме. А результаты, продемонстрированные обучающимися в процессе урока, показали, что ребята закрепили технику преодоления бугров и впадин, развивали свою выносливость, продолжают формировать установку на здоровый и безопасный образ жизни.
Домашнее задание не вызовет затруднения у учеников, потому что все достаточно хорошо усвоили технику и отработать ее не стоит больших непреодолимых усилий.
В целом урок можно считать успешным.