МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Четырехугольники
__________________________________________
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) | БеБеспалова Валентина Александровна |
2. | Место работы |
МБОУ Ясенецкая СШ |
3. | Должность | Учитель математики |
4. | Предмет | Геометрия |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема и номер урока в теме | Четырехугольники
Четырехугольники. (Параллелограмм,прямоугольник, ромб, квадрат) Урок №10
|
7. | Базовый учебник (УМК) | 1.Учебник для 8класса : Геометрия , .А.Г Мерзляк.,В.Б. Полонский, М.С. Якир., 2013
|
8. | Цель урока | Совершенствование навыков решения задач с практическим применением на заданную тему, умения мыслить системно, продуктивно, пробуждая стремление к поиску новых идей. Развитие логического мышления, памяти, творческой активности. |
9. | Задачи урока |
Развивающие: Развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать. Способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления; Воспитательные: развивать информационную культуру учащихся, способность к самостоятельной и коллективной деятельности.
|
10. | Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные | Предметные: Формировать умение распознавать четырехугольники и их элементы; осуществлять решение учебной задачи самостоятельно или под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Метапредметные:
формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни
Личностные – формировать умение формулировать собственное мнение и желание применять приобретенные знания и умения
|
11. | Тип урока
| Урок обобщения и систематизации знаний |
12. | Используемые педагогические технологии
| 1Информационно-коммуникативные технологии 2.Обучение в сотрудничестве (парная работа за компьютером) 3 Проблемное обучение (организация активной самостоятельной деятельности) |
13. | Формы организации учебной деятельности учащихся
|
|
14. | Необходимое техническое оборудование
|
|
Таблица 1.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этап изучения | Используемые ресурсы | Деятельность учителя (с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами) | Деятельность ученика (с указанием действий с оборудованием, программным обеспечением, интернет-сервисами) | Длитель-ность этапа |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. Рефлексия | 1.слайд (презентация учителя) | Приветствие учителя. Знакомит с краткими исторические сведениями: «Н.И. Лобачевский-великий русский математик из Нижнего Новгорода»
| Приветствуют учителя, слушают. | 2 м |
2 | Проверка домашней работы | https://foxford.ru/trainings/155/stats?school_class_id=a4mw8r
| Учитель анализирует выполнение домашней работы. | Исправляют ошибки, записывают домашнее задание. | 7мин |
3 | Самоопределение к деятельности
| Цифровые образовательные ресурсы издательства «Экзамен-Медиа»/ Наглядная Математика/Многоугольники
| Учитель комментирует, помогает, обобщать и систематизировать. Использует в процессе решения задач наглядность. | Ребята анализируют, делают выводы, повторяют правила, решают устно проблемные задачи, имеющие несколько решений.Выполняют эксперименты с чертежами. | 11 мин |
4 | Решение задач из учебника 167, 168 | (презентация учителя) Текст учебника | Способствует развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления | Построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие. Выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.
| 8мин |
5 | Тестирование ( работа парами) Проверка знаний(основные правила и теоремы по теме: «Четырехугольники)/
| https://testedu.ru/test/matematika/8-klass/pryamougolnik-romb-kvadrat.htm https://testedu.ru/test/matematika/8-klass/kvadrat-romb.html
| Распределяет и планирует работу между членами в группе (паре) для достижения оптимального результата. | Учащиеся утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность учебного успеха
| 8 мин |
5 | Резерв для сильных( подготовка к Огэ) | https://math-oge.sdamgia.ru/test?theme=30
| Создает условия для развития школьников, ориентирует на достижение новых результатов. | Решают задачи, записывают задачи в тетрадь | 7мин |
6 | Рефлексия
|
| Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.
| Оценивают урок, оценки, свою деятельность | 2мин
|
Приложение к технологической карте урока
__________________Четырехугольники________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ РЕСУРСОВ
(программного обеспечения, медиаресурсов, интернет-сервисов)
№ | Название ресурса | Тип ресурса (программное обеспечение, ЭОР, интернет-сервис, платформы онлайн школ) | Для чего ресурс используется на уроке (демонстрация, организация совместной деятельности и пр.) | Гиперссылка на конкретные интернет-сервисы, использованные на уроке
|
1 | Фоксфорд | Фоксфорд- онлайн-школа для учеников, учителей и их родителей https://foxford.ru
| Проверка домашней работы
| https://foxford.ru/trainings/155/stats?school_class_id=a4mw8r
|
| Цифровые образовательные ресурсы издательства «Экзамен-Медиа»/ Наглядная Математика/Многоугольники
| Интерактивное учебное пособие .
| Развивает умение отвечать на вопросы, оценивать себя в контексте учебной ситуации, обсуждать методы решения.
| http://org.examen-media.ru/account
|
| Образовательные тесты | Интернет-проект https://testedu.ru/ | Тестирование Проверка знаний (определения, теоремы) | https://testedu.ru/test/matematika/8-klass/pryamougolnik-romb-kvadrat.htm
https://testedu.ru/test/matematika/8-klass/kvadrat-romb.html
|
| Решу Огэ | Образовательный портал для подготовки к экзаменам https://math-oge.sdamgia.ru | Подготовка к ОГЭ, решение задач | https://math-oge.sdamgia.ru/test?theme=30
|