Технологическая карта урока
Учебный предмет | Математика |
Класс | 3 |
Тип урока | Урок открытий новых знаний |
Тема урока | «Доли. Образование и сравнение долей» |
Цель урока | Создать условия для ознакомления с понятием «Доли», учить называть, определять, сравнивать доли. |
Задачи | Образовательные: Формировать представление учащихся о деление на равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета. Воспитательные: Воспитывать интерес к математике; стремление использовать математические знания в повседневной жизни; Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, аккуратность; Содействовать воспитанию культуры общения, чувства радости за успехи товарищей. Развивающие: Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение; Развивать логическое мышление; Развивать математическую зоркость, наблюдательность, глазомер; Способствовать развитию грамотной математической речи, мелкой моторики. |
Планируемые результаты | Формирование у учащихся УУД: Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. |
Материалы и оборудование | Учебник Математика 3 класс 1 часть (УМК «Школа России») Ноутбук, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки), апельсин, яблоко. |
Этап фрагмент урока | Образовательная задача урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности(Ф,И,П,Г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты | |||||||
Предметные | Метопредметные | Личностные | ||||||||||||
Организационно мотивационный момент | Настроить на позитивную коллективную работу, положительную мотивацию учения | Яркое пятно | Приветствует учащихся.
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнём, Математику начнём.
- Проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе | Фронтальная
| Интерактивная доска |
| Организация рабочего места, настраиваться на познавательную деятельность(Р) | Проявляют готовность к работе на уроке. Управление своим настроением, умение выражать эмоции. | |||||
Проверка домашнего задания | Осуществить проверку домашнего задания |
| Организует взаимопроверку домашнего задания | Сверяют решение друг с другом | Парная | Рабочая тетрадь | Умение ориентироваться в тетради | Осуществляют взаимопроверку, контролируют работу партнёра(Р) | Осознают границы своего знания и «не знания». | |||||
Актуализация знаний с выходом на тему/проблему | Выявление имеющихся знаний по теме урока, формирование умения выявлять причину затруднения
| Подводящий диалог/ проблемный диалог
| Прочитайте числа, которые записаны на доске:16 28 1/6 78 1/9 65 34 1/3 15 - Вызвали ли у вас затруднения при чтении данных чисел?
- Почему вы не смогли прочитать данные числа? - Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? - Давайте узнаем, что же нам поможет. Решите примеры. Примеры записаны на карточках (на обратной стороне написаны ответ и буква) 8 * 4= 15 : 5= 9 * 7= 46 + 54= 82-35= 39+28= 42 : 6= 3 * 7= - Каждому ответу соответствует буква: 7 21 3 47 32 67 63 100 п е а ь л и с н - Поставьте эти числа в порядке возрастания. - Какое слово составили из данных букв? - Показ апельсина. - Что такое апельсин? |
Да, мы не можем прочитать некоторые числа (1/6, 1/9, 1/3) Мы не знаем, как они читаются.
Да.
Учащиеся выходят к доске, решают примеры и переворачивают карточку.
3 7 21 32 47 63 6 7 100 а п е л ь с и н
Апельсин.
Это фрукт. | Работа в группах
фронтальная работа | Интерактивная доска | Актуализация знаний по теме. Дети вспоминают материал прошлых уроков для включения его в систему новых знаний.
| Умение структурировать информацию. Постановка и формулирование проблемы (П)
Тактично выражать свою точку зрения (К)
| Смыслообразование, определение границы знания, незнания. Понимание выдвинутой проблемы и путей ее решения
| |||||
Целепологания | Формировать умение корректно формулировать цель урока |
Создание проблемной ситуации
Подводящий диалог | - Вы скажете, причём тут апельсин, когда у нас математика? А он нам поможет назвать тему нашего урока. - Вот у меня апельсин. Я его очистила. Когда мы начинаем его есть, то мы его делим на что? - Апельсин состоит из долек. - Итак, кто же догадался, какова тема сегодняшнего нашего урока? - Какие учебные цели мы поставим перед собой? Что вы хотите конкретно узнать на уроке по этой теме?
|
На дольки
Тема урока «Доли». 1. Что такое доли? 2. Как образуются доли? 3. Как записываются доли? 4. Как называется запись доли? | Индивидуальная/фронтальная работа | Интерактивная доска |
| Умение постановки цели учебной деятельности(Р) Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели(П) | Самоопределение цели урока | |||||
Планирование
| Осуществление (реализация) плана | Подводящий диалог по выводу алгоритма.
Частично-поисковый метод Эвристическая беседа Прием сравнения; обобщения | Беру яблоко и говорю: С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком, что бы получить доли? - Я взрослая, отрежу себе побольше, а Рома маленький, ему можно поменьше. - Правильно ли я поступила? - Получились доли? - Почему? - А как правильно разрезать? - Какой вывод можно сделать?
- Что такое доли? - Значит, как второе яблоко правильно разрезать на доли?
- Беру яблоко, режу его пополам. - Сколько равных частей я получила? - Можно ли сказать, что половина яблока - это одна вторая доля яблока. - Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:) - Но в математике есть ещё один знак деления, и он называется «дробная черта», соответственно числа, записанные с этим знаком, называются дробными. - А записывают это так: 1/2 - Сколько частей взяли? - На сколько частей разделили? - Мы получили 1/2 (одну вторую) - В математике число, которое записано над чертой, называют числитель, а число, которое записано под чертой - знаменатель. - Итак, числитель - показывает, сколько равных частей взяли, а знаменатель - показывает, на сколько равных частей разделили целое.
-Современная система записи дробей была создана в Индии, только там не писали дробной черты. А записывать дробь в точности так, как сейчас, стали арабы. Общеупотребительной эта запись дробей стала лишь в XVI веке. - А при чтении дроби сначала произносится верхняя цифра в виде количественного числительного женского рода – одна, а затем нижняя цифра как порядковое числительное – вторая, третья, четвёртая и т.д. - Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока. - Сделайте вывод, что такое доля?
- У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? - Сложите круг пополам.
- Разверните. - Сколько равных частей получили? - Итак, мы разделили круг пополам, то есть на две равные части. Как они называются? - Сложите ещё пополам.
- Разверните. Сколько теперь равных частей получили? - Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам. - Сколько равных частей получили?
- А записывают это так: 1/4. - В числителе записываем 1, а в знаменателе - 4. - Посмотрите на 1/2 и 1/4 . - Сравните: что больше: 1/2 или 1/4? Запишите в тетрадь 1/2 1/4. - Какой мы можем сделать вывод? |
Разрезать на части
Нет Нет Части неравные Разделить на равные части Вывод: что бы образовались доли, нужно целое разделить на равные части Одна из равных частей
Нужно сначала разрезать пополам
Получили 2 равные части.
Да
Взяли 1 часть. Разделили на 2 части.
Дети записывают в тетрадь
Знакомятся с исторической справкой
Вывод: Доля - это одна или несколько равных частей целого.
Круг Дети складывают круг пополам Дети разворачивают Получили 2 равные части.
Половинки Дети складывают половинки пополам. Дети разворачивают и получают 4 равные части.
Получили так же 4 равные части.
1/2 больше Дети записывают в тетрадь Вывод: Доля – это равная часть. Чем больше частей, тем меньше каждая доля. | Фронтальная работа
| Интерактивная доска |
| На основе анализа объектов делать выводы; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (П)
Слушать и понимать речь других; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции (К)
| Учиться принимать другую точку зрения; уважительно относиться к одноклассникам
| |||||
Физкультминутка | Переключить внимание с одной деятельности на другую |
| - Прочитайте числа: 1/2, 1/6, 1/4
Если показываю 1/2, то приседаете, Если – 1/6, - прыжки, Если 1/4 – игра в ладоши с соседом
| Выполняют движение под руководством учителя.
| Индивидуальная
|
| Научаться представлять физкультминутки как средство укрепления здоровья и физического развития. | Овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. (П) | Осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня. | |||||
Первичное закрепление | Установить правильность составленного алгоритма осознать изученное, закрепить умение |
| Предлагает выполнить задания.
Карточки: изображено 3 круга, каждый разделён на доли: на 2, 4, 6 и одна из долей закрашена. Надо подписать закрашенную долю.
| Выполнение задания учителя.
1/2; 1/4; 1/6;
| Индивидуальная | Работа по карточкам | Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений, доказательство. | Выполняют учебные действия в громкоречевой форме. (Р).
Ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии (К) | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя, познавательный интерес к изучению учебного предмета | |||||
Закрепление |
|
| Учитель предлагает выполнение заданий. Итак, пирог разделён на 6 равных частей. (Показ на доске) - Взяли 1 такую часть (это 1/6 доля пирога) - И вам нужно узнать, какая доля получится, если разделить на 2 равные части каждую шестую долю пирога. - Значит, что мы должны сделать с каждой шестой? - У вас у каждого «пирог», разделённый на 6 равных частей. - Разделите каждую шестую долю пирога на две равные части. - Проверяю. (У доски варианты деления) - Сколько равных частей получили? - Значит, какая доля получится? - Сравните: какая доля больше: 1/6 или 1/12?(Запись в тетради) Какой мы можем сделать вывод? |
Мы должны разделить на 2 равные части.
Дети работают и сверяют по эталону.
Получили 12 равных частей. Каждая доля получится 1/12.
1/6 1/12 Вывод: чем больше частей, тем доля меньше. | Парная | Интерактивная доска | Построение логической цепи рассуждений, доказательство. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач. | Упрочнить знания по теме «Доли» Контроль оценки и действий партнёра; -умение с достаточной точностью выражать свои мысли (К)
Принятие решения, владение монологической и диалогической речью (К) |
| |||||
Итог урока | Сопоставление собственного вывода с истинным ответом на проблемный вопрос | Прием обобщения | - Какая была тема урока? - Что мы должны были узнать? - Что такое доля? - Чему должны были научиться на уроке?
- Достигли мы поставленной цели? - Как называется число, которое пишем над чертой? - Что показывает числитель?
- Как называется число, которое под чертой? - Что показывает знаменатель?
- А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали? | Тема урока: «Доли». Что такое доля? Доля – это часть целого.
Делить целое на доли, называть и записывать доли Да
Числитель. Сколько равных частей взяли.
Знаменатель. Знаменатель – показывает, на сколько равных частей разделили целое.
Вывод: чем больше частей, тем доля меньше. | Фронтальная |
| Обобщение знаний по теме: «Доли» | Умение грамотно строить речевое высказывание.
Умение оценивать качество и уровень усвоения учебного материала (Р) | Умение соотносить полученные результаты с личной целью. | |||||
Рефлексия | Оценка результата своей деятельности |
| - Подведя итоги урока, мне хочется сказать всем большое спасибо. Отметьте по результатам нашего урока 1/3 часть круга, ту, которая вам больше подходит.
1. Было легко и интересно 2. Было трудно, но интересно 3. Было трудно и неинтересно | На приготовленных шаблонах закрашивают нужную часть
| Индивидуальная | Карточки | Оценка уровня усвоенных знаний по теме. | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке (Р)
Вступать в общение и творческое взаимодействие (К) | Оценка собственной деятельности | |||||
Домашнее задание.
| Закрепить полученные знания при выполнении домашнего задания |
| - Ребята, все полученные знания которые вы сегодня получили на уроке, вы можете использовать при выполнение домашнего задания с.93, № 9
- Урок закончен. Спасибо. | Слушают учителя, задают уточняющие вопросы, делают записи | Фронтальная, индивидуальная | Дневники | Инструктаж домашнего задания.
| Принимают учебную задачу, содержание и способы выполнения задания (Р) |
|