Урок математики в 4 классе
Тема урока «Умножение числа на произведение. Закрепление»
Цели:
Актуализировать умения:
вычислять числовое выражение со скобками;
выполнять взаимооценку учебного задания.
учить применять правило умножения числа на произведение.
Научить:
определять способы умножения числа на произведение и обосновывать своё мнение;
определять наиболее удобный способ умножения числа на произведение и обосновывать своё мнение;
выполнять умножение числа на 10, на 100;
выполнять умножение числа на произведение тремя способами;
сравнивать числовые выражения, используя знаки сравнения (,
решать задачу, используя при вычислении известное правило;
выполнять учебное действие, используя правило;
комментировать учебное задание в рамках учебного диалога.
определять способы умножения числа на произведение и обосновывать своё мнение;
определять наиболее удобный способ умножения числа на произведение и обосновывать своё мнение.
выполнять учебное действие, используя правило;
выполнять взаимооценку учебного задания.
комментировать учебное задание в рамках учебного диалога. Предметные умения:
выполнять умножение числа на 10, на 100;
выполнять умножение числа на произведение тремя способами;
сравнивать числовые выражения, используя знаки сравнения (, , = );
решать задачу, используя при вычислении известное правило.
Организационный момент.
- Актуализация знаний.
Устный счёт. (Фронтальная работа)
Минутка для любознательных. ИД
Это очень драчливая птица. Самцы дерутся из-за самок, самки – из-за места для гнезда. Вся их жизнь протекает в море. Назовите эту птицу.
Ответ: кайра (29)
Эта птица живёт на лесных берегах Амазонки. Ростом она с ворону. У птенцов на каждом крыле по два хорошо развитых коготка, с помощью которых они цепляются за тонкие ветви. Выберите наибольший ответ, и вы узнаете , что это за птица.
Тукан: 94+2-50+60-45-8 (53)
Квезаль: 16+34-17+80-63-9 (41)
Гоацин: 85-15+30+30-27-3 (100)
Ответ: гоацин (100)
- Самоопределение к деятельности.
Работа с электронным приложением
Почему эти способы самые удобные?
Какое правило вы использовали при вычислении?
Сегодня на уроке будем учиться применять правило умножения числа на произведение.
- Работа по теме урока.
Работа с электронным приложением. Работа в паре.
Какой способ будет удобным? (При котором умножаются круглые числа)
- Работа по учебнику. №2 с.44
(Самостоятельно. Коллективная проверка.)
Как вычисляли?
(Используем правило умножения числа на произведение)
- Физминутка.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
№3 с.44Прочитайте задачу. (Разбор условия задачи).
Кто может решить задачу сам? Кто сомневается? Кому нужна помощь?
(Решение задачи. Проверка. 1 ученик объясняет решение задачи)
14 х 2 = 28 (кг) – в корзине
14 + 28 =42 (кг) – в ящике и корзине вместе
3. 42 : 6 = 7 (кг) – в ведре Ответ: 7 кг яблок в ведре.
№8 с.45 Выполни вычисления. (Проверка)
Назовите правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками. Проверьте ответы. Ответы: 20 4
778 112
- Рефлексия. Задача на смекалку.
№11 с.45
Ответ:
100 – 10 = 90 (тур.) – знали либо немецкий язык, либо французский язык, либо оба языка.
(85 + 75) - 90 = 68 (тур.) – знали немецкий и французский язык.
- Подведение итогов урока.
– Чему вы научились на уроке?
Какие задания для вас оказались сложными?