Открытый урок по математике в 1-м классе
по теме: «Сложение и вычитание чисел первого десятка».
Приглашены ребята подготовительной группы детского сада.
Цели:
Закрепить знания детей по нумерации чисел в пределах 10.
Формирование вычислительных навыков: сложение и вычитание в пределах 10.
Развивать смекалку, логическое мышление, интерес к математике.
Способствовать развитию у дошколят желания поскорее пойти в школу.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в нашей школе, и приглашаем на урок математики.
Сегодня к нам на урок пришёл доктор Айболит. Он очень грустный. Как вы думаете, почему? Да, ему из Африки пришла телеграмма, – заболели звери:
«Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!»Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!»
Дети, поможем Айболиту попасть в Африку? Тогда будем путешествовать вместе с ним, в Лимпопо:
«И встал Айболит, побежал Айболит,
По полям, по лесам, по болотам бежит
И одно только слово твердит Айболит:
Лимпопо! Лимпопо! Лимпопо!»
«И горы встают у него на пути,
А горы всё выше, а горы всё круче,
А горы уходят под самые тучи!»
(На доске плакат. На нём изображены 2 высокие горы и между ними – мостик из трёх чисел.)
Ребята, чтобы преодолеть первую гору, нужно решить несколько задачек.
а) Семеро козлят спешили на день рождения и двигались с одинаковой скоростью. Один козлёнок нигде не останавливался и потому пришёл вовремя. А остальные 3 раза останавливались, чтобы подкрепиться травкой. В первый раз они подкреплялись 2 мин., во второй – 3 мин., а в третий – 4 мин. На сколько минут опоздали шестеро козлят?
б) А следующая задачка для дошколят:
Сосед – бобёр на рекеСтроит домик на воде.
И пришли ему помочь:
Папа, мама, сын и дочь.
И приплыл паучок
Посчитай-ка всех, дружок!
Итак, мы перебрались через первую гору. Теперь между горами мы видим мостик из трёх чисел: 5, 7 и 9. Нужно рассказать о них по плану:
Это число 5.
Его соседи: 4 и 6.
Его можно получить из чисел:3 и 2, 4 и 1, 5 и 0.
Аналогично числа 7 и 9.
– А теперь перед нами вторая гора, ещё выше прежней. Чтобы через неё перебраться, нужно решить много примеров. Решать примеры будут все ребята.
На доске плакат с яблоней. На ней – яблоки, на обратной стороне которых записаны примеры. Первоклассники выходят к доске, «срывают» яблочко, решают пример вида
+ 5 +3 +2 и т.д. И складывают яблочки Айболиту в сумочку. Затем выходят дошколята. Для них – поле с морковками, у которых на обратной стороне примеры вида +1. Дети «дёргают» морковку, решают пример, складывают в сумочку Айболиту.
Ребята, посмотрите, сколько мы яблок и морковок набрали. А ведь в них витамины. Давайте возьмём их в Африку для больных зверей.
А теперь перед Айболитом – море. Давайте посадим Айболита на сказочный корабль, который идёт прямо до берегов Африки. Команда ребят-первоклассников и команда дошколят одновременно собирают из разрезанных кусочков рисунок кораблика. Кто быстрее соберёт кораблик, на том кораблике и поплывёт Айболит. (Картинки для ребят одинаковые).
Наконец-то доктор добрался до Африки.
«Рада и счастлива вся детвора:
Приехал! Приехал! Ура! Ура!»
Самое время дать больным зверятам лекарства. Но вот беда! Айболит потерял свои очки и теперь плохо видит. Давайте сами дадим зверятам лекарства. У нас 3 больных животных: жираф, носорог, бегемот. У них на шее этикетки с числами-ответами: 7, 6, 10.
У Айболита в сумочке бутылочки и пузырьки с лекарствами. На них написаны примеры:
10 – 5 + 2 =
8 +2 – 4 =
5 + 2 + 3 =
Соотнести пример с ответом и дать больному животному нужное лекарство.
«Вот и вылечил он их,
И пошли они смеяться,
Лимпопо!
И плясать и баловаться,
Лимпопо!
IX. Итог урока.