Воспитательно-развивающие цели урока:
Совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи творческого уровня знакомить с нестандартными задачами, знакомить с новыми понятиями.
Развивать логическое мышление, воображение; развивать умение быстро принимать решения, продолжить обучение работе в группе, формировать умение аргументировать свой ответ.
Воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь.
Класс: 3 “а” (УМК “Гармония”).
Оборудование: мультимедийные слайды, индивидуальный раздаточный материал, карточки для работы в парах, материал для работы в группах.
Методы и приёмы:
Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации)
Групповая работа
Парная работа
Исследовательские методы обучения (выдвижение гипотезы, классификация, наблюдение)
Самостоятельная работа
Самооценка
Ход урока
I.Организационный момент – 1 мин.
Математика повсюду,
Глазом только повернешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
У. – Как вы понимаете эти строки?
Д. – В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами.
II. Устный счёт.
Урок математики. Начнём свою работу с устного счёта.
(3 пары детей работают по карточкам.)
Решить примеры и получить слово
Ц4 х 5 + 30 : 6 = Н (16 + 24) :8 х 3= А11 – 4 : 2 = Е 3 х 2 + 7 =
25 13 15 9 |
Решить примеры и получить слово
С 13 – 27 : 3 = О 3 х 8 + 5 = И 91 – (5+ 6) = М 16 – 40 : 5 = Ь 45:45 + 5 х 0 = Т6 х 3 : 2 =
4 9 29 80 8 29 4 9 1 |
Решить примеры и получить слово И5 х 4 = Т5 х 5 = С7 х 3 = Л 30 + 15 = К 4 х 2 = О8 х 3 = В12 : 6 = Е71 – 11 = Ч56 – 6 =
8 24 45 20 50 60 21 25 2 24 |
|
Задание для фронтальной работы. Игра «Цепочка»
Игра «Найди свою пару»
– А какие слова получили ребята, которые работали по карточкам? (цена, количество, стоимость).
3. Объявление темы урока и постановка учебных задач – 1 мин.
-Ребята, - Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока ( “Цена, количество, стоимость”)
-Чем мы будем заниматься на уроке?
-Для чего мы должны изучать эту тему?
(Дети формулируют тему и цели урока)
- Сегодня мы будем работать над темой «Цена, количество, стоимость».
- будем решать задачи по этой теме, чтобы грамотно уметь пользоваться деньгами.
-Да, сегодня на уроке мы обобщим ваши знания по данной теме, закрепим знание таблицы умножения и деления, проверим умение решать задачи, которые содержат денежные величины.
СЛАЙД 4
4. Работа над задачами:
1) Работа по рядам. Составление и решение задач, выведение правил. СЛАЙД 5
2)Работа в парах:
Карточка 1 ТПО с. 57. №84
3)СЛАЙД 6 Задание: Прочитайте условие задачи:
За 4 плитки шоколада заплатили 48 рублей, а за 6 коробок крекера – 96 рублей.
Сможете ли вы решить эту задачу? Почему? (Нет вопроса)
Какие бы вы поставили вопросы к задаче?
Карточка 2
Соедините вопросы и соответствующие им выражения.
4 + 6 Какова цена шоколадки?
96 : 6 – 48 : 4 48 : 4 96 + 48 96 - 48 96 : 6 Сколько заплатили за всю покупку? На сколько больше заплатили за 6 коробок крекера, чем за 4 плитки шоколада? На сколько дороже стоит коробка крекера, чем плитка шоколада? Сколько всего купили плиток шоколада и коробок крекера? Сколько стоит коробка крекера?
Физминутка -1 мин.
-Ребята, давайте отдохнём.
За тучку солнце спряталось,
На целую минутку
А мы все дружно проведём, физкультурную минутку!
Муха, муха цокотуха. Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар.
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!
Угощу, угощу, я вас чаем угощу!»
-Молодцы! С новыми силами возьмёмся за работу.
Слайд 7
Ответьте на вопрос:
- Сможет ли ученик купить 2 дневника на 100 рублей?
- Дополните условие задачи так, чтобы мы смогли её решить. (Решение задачи: у доски - 1 ученик)
СЛАЙД 8
Работа в группах (Учебник с.45 № 133)
- Для чего нам нужна работа в группах? Какие правила необходимо соблюдать для этого?
Прочтите задачу. Взгляните на памятку работы над задачей. Прочтите пункт 2. Как предлагается оформить условие по учебнику?
Несколько ребят из другого 3 класса уже построили соответствующие схемы.
Карточка 3. Выбери схему, соответствующую условию задачи.
Карточка 3. Выбери схему, соответствующую условию задачи.
А. Миша
1 14 р. 50 к.
2 1р. 20 к. ? р.
3
1р. 20 к.
Осталось – 14 р. 30 к.
Б. Коля
14 р. 50 к.
1
1р. 20 к.
2 14 р. 30 к
1р. 20 к.
3
Осталось – ? р.
В. Лена
14 р. 50 к.
1
1р. 20 к.
2 ? р.
1р. 20 к.
3
Осталось – 14 р. 30 к.
Резерв ТПО с. 53 № 79.
ПАМЯТКА КАПИТАНА КОМАНДЫ
1. Узнай мнение каждого члена команды по поводу первого задания. Почему они так считают? Спрашивай ребят по очереди. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.
2. Спроси, кто желает выполнить 2 задание (решить задачу с объяснением).
Даже если в решении есть ошибки, дослушивай ученика до конца. Не позволяй другим перебивать отвечающего. Если только он испытывает затруднения, тогда спроси, кто может помочь. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.
3.Если сами не справляетесь с заданием, попросите помощи у одноклассников.
ПАМЯТКА КАПИТАНА КОМАНДЫ
1. Узнай мнение каждого члена команды по поводу первого задания. Почему они так считают? Спрашивай ребят по очереди. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.
2. Спроси, кто желает выполнить 2 задание (решить задачу с объяснением).
Даже если в решении есть ошибки, дослушивай ученика до конца. Не позволяй другим перебивать отвечающего. Если только он испытывает затруднения, тогда спроси, кто может помочь. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.
3.Если сами не справляетесь с заданием, попросите помощи у одноклассников.