Технологическая карта урока «открытия» нового знания.
Тема | Отрезок натурального ряда чисел (знакомство) |
Цель | создание условий для овладения обучающимися знаниями об отрезке натурального ряда, о видах линий, счете предметов и обозначении числа цифрой; для овладения пространственными представлениями; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных
|
Класс | 1
|
Оборудование | Учебник: И. И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина. Математика. 1 класс. Часть 1.
Технические средства обучения: Компьютер
Экранно – звуковые пособия: Презентация в Power Point «Корабль», физминутка «Две руки», гимнастика для глаз.
|
Применяемая технология | проблемно-диалогическая
|
Основные термины, понятия | геометрические фигуры (треугольник, прямоугольник, круг, квадрат, луч), число, цифра, натуральный ряд чисел, отрезок, отрезок натурального ряда чисел,
|
Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Планируемый результат
| |
Предметные умения
| Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
Ход урока.
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
организационный | Метапредметные (УУД): Регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | - Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, нас ждёт увлекательное путешествие по удивительной стране под названием «Математика». Путешествие будет морское, нам предстоит открыть новый остров в Океане чисел. Тогда собираемся в дорогу! А на чём удобнее отправиться в наше путешествие?
- Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал. Какие правила посадки при письме надо соблюдать? - Почему это важно? |
- По морю лучше путешествовать на корабле.
Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места» и о правилах посадки на письме. |
Актуализация опорных знаний | Предметные: - правильно называть геометрические фигуры; - правильно называть цвет фигуры, ее форму, размер, характерные признаки Метапредметные (УУД): познавательные: -выполнять классификацию; -обосновывать основание для классификации; - выполнять анализ; регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | - Давайте строить корабль. Перед вами детали будущего корабля. Рассмотрите их.
- Какое задание вы предложите выполнить с данными фигурами?
- Выполните задания, которые вы предложили.
- Мой корабль уже готов. Постройте каждый своё судно и наклейте его в центре листа.
- Вы очень наблюдательные! Где будем рисовать волны? Какие линии будем использовать для этого? - Как по - другому называются эти линии?
- А почему же наш корабль стоит на месте?
Ветер дует справа налево, разверните парус в нужную сторону и наклейте его.
- Нарисуйте на корабле окошки: их должно быть больше 3, но меньше 5.
- Верно! Молодцы! - В пути нас будет согревать солнышко. Наклейте его в правом верхнем углу листа. - Начертите у солнышка 5 разных лучей. Что вы знаете о лучах?
- Слева от солнышка нарисуйте 2 облачка. Какую линию используем? |
Обучающиеся рассматривают фигуры.
- Можно назвать данные фигуры, распределить их на группы по форме, исключить «лишнюю» фигуру, сравнить треугольники.
Обучающиеся называют фигуры, исключают прямоугольник как «лишнюю» фигуру по цвету, круг – по отсутствию углов, сравнивают треугольники по размеру и цвету.
Обучающиеся наклеивают фигуры на лист бумаги.
- А ведь корабль не может плыть по воздуху, у нас нет моря!
- Волны нарисуем под кораблём. - Будем использовать кривые незамкнутые линии.
- А по другому они называются волнистыми.
- Наш корабль стоит на месте, потому что нет паруса. Нужно расправить паруса.
Обучающиеся наклеивают паруса.
- Нужно нарисовать 4 окошка, это число стоит между числами 3 и 5. На корабле окна круглой формы.
- А у солнышка должны быть лучи!
Обучающиеся чертят лучи.
- Я знаю, что лучи солнца горячие. - А ведь мы сейчас говорим о математических лучах, это «ловушка». Луч – это кусочек прямой, у него есть начало, но нет конца. - Луч похож на натуральный ряд чисел, у него тоже есть начало – число 1, но нет конца, мы можем считать бесконечно. - Будем использовать кривую незамкнутую линию. |
Постановка учебной проблемы | Предметные - производить запись числового значения цифрой; - составлять числовой ряд в соответствии со знанием последовательности чисел; - записывать числа в порядке возрастания и убывания; - правильно давать определение отрезка Метапредметные (УУД) познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: - высказывать свое предположение; коммуникативные: - точно и полно выражать свои мысли | - Молодцы! Отличные корабли получились, давайте проверим, всё ли на месте. Вы будете дополнять мой математический рассказ числами. Корабль у нас …(один) Окошек на корабле …(четыре) У солнышка …(пять) лучей Облаков на небе …(два)
- Запишите эти числа так, чтобы получился порядок.
- А мне хочется между числами 2 и 4 поставить знак ?
- Ваши мнения разделились. |
Обучающиеся обозначают названное количество предметов цифрой: 1 4 5 2 - У нас получился ряд чисел, но какой–то неправильный, нужно навести порядок с числами. - Можно записать 5 4 2 1 – это порядок уменьшения. - А если записать 1 2 4 5 – это порядок увеличения.
- Так здесь должно быть число 3! - У нас получилась запись 1 2 3 4 5. Это натуральный ряд чисел, потому что числа стоят в порядке увеличения и каждое следующее число на 1 больше впереди стоящего. - А я не согласен, здесь нет продолжения, значит не натуральный ряд, а только его кусочек. Это что – то незнакомое. |
Формулирование проблемы, планирование | Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?). Метапредметные (УУД) регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; -определять последовательность действий на уроке.
| - Что же предстоит нам выяснить на уроке? - Слышали ли вы это слово? - Может ли кто–то уже сейчас объяснить, что такое отрезок натурального ряда?
- Надо ли вам узнать, что такое отрезок натурального ряда чисел? - По какому плану будем работать? 1. Что такое отрезок натурального ряда чисел? 2. По какому правилу записывается отрезок натурального ряда чисел? 3. Чем различаются отрезок и натуральный ряд чисел?
Физминутка.
| - Что такое отрезок натурального ряда чисел.
- Да. Дети пытаются связать с понятием отрезка, но получаются неточности в ответе: когда чертим отрезок, используем карандаш и линейку, а мы работали с числами.
- Да.
Обучающиеся ставят перед собой учебные задачи.
Данные задачи фиксируются. |
Открытие нового знания | Предметные: - знать отличительные особенности прямой линии, отрезка; - уметь строить отрезок при помощи линейки. - владеть способом записи отрезка натурального ряда чисел; Метапредметные (УУД) регулятивные: - работать по плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
| - Вижу на горизонте остров, значит, мы идем верным курсом. Чтобы оказаться на нём, нужно спустить трап. Начертите отрезок от корабля на берег острова. - А с другой стороны спустите на берег верёвочную лестницу из наших чисел.
- Чем похож трап и верёвочная лестница?
_ Верно! - А как же строится отрезок натурального ряда чисел?
| Обучающиеся чертят отрезок.
Обучающиеся чертят лесенку из имеющихся из чисел.
- А больше чисел нет, конец нашей лестнице.
- Это тоже отрезок, только не прямой, а натурального ряда чисел.
- Так же как мы отрезали часть от большой верёвки, мы взяли кусочек от натурального ряда и получили его отрезок. |
Применение нового знания | Предметные: - уметь строить в тетради отрезки заданной длины. Метапредметные (УУД) регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного; -осуществлять самоконтроль; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| - Рассмотрите внимательно фигуры на слайде и запишите, сколько фигур каждого цвета в таком порядке: Оранжевых – Коричневых – Синих – Красных – Зелёных –
- Можно ли назвать эту часть натурального ряда отрезком натурального ряда?
- Запишите свой отрезок натурального ряда, состоящий из 4 чисел. - Молодцы! Напишите, сколько акул мы встретили на нашем пути: их больше 2, но меньше 6.
Гимнастика для глаз. | - Получился ряд 3 4 5 6 7.
- Эта часть натурального ряда чисел можно назвать отрезком натурального ряда чисел.
Обучающиеся записывают свои варианты. Контроль выполнения задания.
- Это может быть3, 4 или 5. - Снова получился отрезок натурального ряда чисел. |
Итог
Рефлексия | Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | - Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке? - На все ли вопросы удалось найти ответы? - Оцените свою работу. Напишите слово «Я» на той шкале, которая соответствует приобретённым знаниям. - Нарисуйте на вашем солнышке настроение после сегодняшнего урока.
- Урок закончен! Всем большое спасибо!
| Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных знаниях.
Отмечают «Я» на нужной шкале.
Обучающиеся рисуют настроение на солнышке. |