Муниципальное общеобразовательное учреждение Холбонская средняя общеобразовательная школа
Муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края
Модель урока литературы в 9 классе по теме:
«Чацкий и фамусовское общество в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»»
Учебник «Литература» 9 класс Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Чиндилова, М.: Баласс, 2010 г.
Программа «Школа – 2100»
Цель урока: мотивировать обучающихся к прочтению комедии «Горе от ума»
Задачи:1) помочь обучающимся целостно представить проект изучения новой темы; обеспечить создание у школьников образа изучения новой темы; создать условия для развития у школьников умения находить пути решения поставленной проблемы; 2) обеспечить условия для развития речи обучающихся, аналитического и логического мышления; способствовать развитию стремления к творческому самовыражению; 3) прививать любовь к литературе как к учебному предмету, воспитывать взаимоуважение.
Формируемые УУД:
Личностные: устойчивый познавательный интерес, потребность в чтении; потребность в самовыражении через слово;
Регулятивные: самостоятельно формулировать проблему; работать по плану, прогнозировать и корректировать свою деятельность
Познавательные: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, осуществлять анализ текста, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, уметь формулировать собственное мнение, владеть монологической и диалогической формами речи, слушать и слышать других, выступать перед аудиторией с сообщениями.
Тип урока: вводное занятие
Форма организации урока: урок открытия нового знания.
Наглядность и оборудование: 1) Учебник «Русский язык».6 класс Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Чиндилова, М.: Баласс; 2) презентация к уроку; 3) мультимедиапроектор и персональный компьютер
Ход урока
№ этапа | Название этапа урока и его задачи | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
предметные | УУД | |||||
1 | Организационный момент (самоопределение к деятельности). Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне | Приветствие. - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Надеюсь, вы все сегодня в хорошем настроении. Оно и не должно быть иным, потому что сегодня у нас замечательное событие – первая встреча с комедией А.С. Грибоедова «Горе от ума» | Обучающиеся слушают вступительное слово учителя |
| Умение контактировать с учителем и со сверстниками | |
2 | Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Цель: организовать и направить в нужное русло познавательную деятельность обучающихся. | Учитель: - Скажите, какие моменты пьесы вас особенно поразили и почему? На доске слайд №1 | Обучающиеся делятся впечатлениями
| Осознанно восприним. художественное произвед. в единстве формы и содержания | Излагать содерж. прочитанного текста сжато | |
- Скажите, а почему Грибоедов назвал своё произведение «Горе от ума»? Нет ли противоречия в названии? Как название соотносится с содержанием пьесы? | Высказывают предположения об авторском замысле, заключённом в названии, и его связи с содержанием |
|
| |||
3 | Этап усвоения новых знаний. Постановка проблемы. Цель: активизировать мыслительную деятельность. | Попытайтесь сформулировать основную проблему произведения. | Обучающиеся выдвигают гипотезы. «Почему передовые люди начала 19 века оказывались в изоляции от остального общества?" |
| Самостоятельно формулировать проблему | |
4 | Целеполагание. Цель: повышение мотивации изучения темы. | Проблема, которую мы сформулировали, слишком объёмна для одного урока. Ответить на поставленный вами вопрос мы сможем лишь по завершении работы над всей пьесой. Работая с названием пьесы, вы уловили противоречие, некий конфликт. Попытайтесь сформулировать его как тему урока и скажите, какие задачи мы могли бы поставить перед собой на первом уроке? | Обучающиеся делают предположения о формулировке темы: « Начало конфликта между героем и обществом». Цель урока: ответ на вопрос: когда и почему начинается конфликт между Чацким и фамусовским обществом? Обучающиеся формулируют задачи урока для себя:
|
| Самостоятельно формулировать цель и задачи урока | |
Запишите тему урока | Обучающиеся записывают тему. |
|
| |||
|
| Для дальнейшей работы предлагаю объединиться в группы по количеству поставленных задач. | Обучающиеся садятся за столы по цвету карточек, которые они вытянули. |
|
| |
5
6.
7.
8.
9.
| Этап открытия нового знания. Цель: добиться восприятия, осознания, первичного обобщения, усвоения путей и средств, которые привели к данному обобщению.
Этап подведения итогов. Цель: проанализировать учебное занятие, дать оценку успешности достижения задач урока, наметить перспективу на будущее.
Этап информирования обучающихся о домашнем задании Цель: сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы.
Этап оценивания работы. Цель: самооценка и оценка работы класса и отдельных обучающихся. Аргументация выставленных оценок.
Этап рефлексии. Цель: проследить настроение каждого ребёнка после урока, уделить внимание каждому.
| - Итак, начинаем решать поставленные задачи. (все группы могут привлекать интернет в качестве источника информации). 1 группа работает со статьёй учебника и интернет-ресурсами и извлекает информацию об истории создания комедии. 2 группа работает со справочниками по литературоведению и знакомит нас со своей точкой зрения на то, является ли комедия классицистическим произведением. 3 группа работает с афишей и извлекает из неё всю возможную информацию. 4 группа готовит выразительное чтение 1 действия по ролям и знакомит нас с особенностями конфликта в пьесе.
Есть ли вопросы к выступающему? | Обучающиеся работают в течение 15 минут. Затем звучат устные выступления. История создания комедии. (Сообщение обучающегося.) Лучший друг Грибоедова С. Н. Бегичев писал: «Известно мне, что план этой комедии был сделан у него еще в Петербурге в 1816 году и даже написаны были несколько сцен, но не знаю, в Персии или в Грузии Грибоедов во многом изменил их и уничтожил некоторых действующих лиц…» В. В. Шнейдер, сокурсник Грибоедова по Московскому университету, говорил, что Грибоедов начал писать комедию еще в 1812 году. Такая точка зрения существует, хотя автору ее, в то время было более 70 лет, и возможно он что-то забыл или перепутал. Правда, учитывая необычайные способности Грибоедова, можно допустить, что 17-летний юноша способен был создать подобное произведение. Существует и такая версия, что сюжет комедии приснился Грибоедову. Причем сам автор в письме из Тегерана от 17 ноября 1820 г. (адресат письма не известен) подтверждает ее: «…Когда же должно быть готово? – Через год, клятву дайте… И я дал ее с трепетом…Я пробудился…ночная стужа развеяла мое беспамятство, затеплила свечку в моей храмине, сажусь писать, и живо помню мое обещание; ВО СНЕ ДАНО, НА ЯВУ ИСПОЛНИТСЯ!» Комедия была завершена к осени 1824 года. Сохранилась и 1-я (черновая) редакция пьесы, которая сейчас находится в Московском государственном историческом музее. Грибоедов очень хотел увидеть комедию в печати и на сцене, но на нее был наложен цензурный запрет. Единственное, что удалось сделать после долгих хлопот, это напечатать отрывки с цензурными правками. Впрочем, комедия дошла до читающей России в виде «списков». Успех был потрясающий: « Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца» (из письма Бегичеву, июнь 1824 год). В другом письме он же напишет: «Слушая его комедию, я не критиковал, а наслаждался». Только после смерти автора комедия появилась на профессиональной сцене. Первое отдельное издание «Горя от ума» вышло в Москве в 1833 году (с цензурными купюрами). Первоначальное название комедии было «Горе уму». Затем автор меняет его на «Горе от ума».
Настоящему уму горе причинить нельзя, а вот от ума горе быть очень даже может. Сюжетную основу произведения составляет драматический конфликт, бурное столкновение умного, благородного и свободолюбивого героя с окружающей его дворянской средой. В итоге «Горе от собственного ума» полной мерой испил сам герой. «Горе от ума» замыкает первый период литературной деятельности А. С. Грибоедова. В дальнейшем для него наступает пора напряженных творческих исканий. На расспросы и пожелания друзей он отвечал: «…комедии больше не напишу, веселость моя исчезла, а без веселости нет хорошей комедии». Обучающиеся задают вопросы. Физминутка | Ко всему этапу: Осознанно восприним. художественное произвед. в единстве содержания и формы, адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ, интерпретировать прочитанное,выбирать путь анализа произведения, адекватный жанрово-родовой природе художественного текста | Ко всему этапу: Самостоятельно составлять план решения учебной проблемы, пользоваться справочным материалом, работать по плану, осуществлять анализ и синтез, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения | |
Следующей задачей, как вы помните, был вопрос о том, является ли произведение классицистическим. - Каковы жанровые особенности произведения Грибоедова?
- К какому стилю относили комедию классицисты?
- Каковы особенности классицистической комедии?
- Каковы особенности сюжета в классицистической комедии?
- Можем ли мы утверждать, что это классицистическая комедия?
-Что в пьесе является источником динамического напряжения сюжета?
- Что же такое сюжет?
- Какие элементы сюжета вы знаете
Сформулируйте вывод.
Есть ли у класса вопросы ко 2 группе?
| Ответы группы №2 - Комедия - одно из драматических произведений. Особенности такого произведения: отсутствие авторского повествования (но есть список действующих лиц и ремарки); ограничение действия пространственными и временными рамками, отсюда раскрытие характера персонажа через моменты противоборства (роль конфликта); организация речи в форме диалогов и монологов, которые обращены не только к другим героям, но и к зрителю; этапы развития конфликта (экспозиция, завязка, развитие действия с кульминацией, развязка
- В системе жанров классицизма комедия относится к низшему стилю.
- Принцип единства места, времени и действия; система амплуа, в пьесе, как правило, 4 акта — в третьем кульминация, в четвертом развязка. Особенности экспозиции: пьесу открывают второстепенные персонажи, которые знакомят зрителя с главными героями и рассказывают предысторию. Действие замедляется длинными монологами. Порок наказан – добродетель торжествует.
- Одна из основных сюжетных схем комедии классицизма - борьба двух претендентов за руку одной девушки, положительный беден, но наделен высокими моральными качествами; все заканчивается счастливым диалогом. - Конечно, нет, хотя элементы классицистической комедии мы видим: единство времени, места, говорящие фамилии.
- Источником динамического напряжения сюжета в драматическом произведении является конфликт.
- Сюжет - это «цепь событий, изображенная в литературном произведении, т. е. жизнь персонажей в ее пространственно-временных изменениях, в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах». - Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.
Комедия не является чисто классицистическим произведением, так как в ней не соблюдено правило трёх единств. Также не выдержан финал в требованиях классицизма. Торжество добродетели весьма спорно. Обучающиеся формулируют свои вопросы. |
|
| |||
Следующий этап и решение следующей задачи – чтение афиши. В чём смысл этой работы? Презентация работает как фоновая иллюстрация (слайды №2 -№10)
Сделайте предположение о смысле фамилий остальных героев. | Ответ: чтение афиши – важная часть работы над пьесой, так как автор часто даёт подсказки, как следует представлять себе героев. Фамилии бывают говорящими, особенно в классицистических произведениях, указан возраст, портреты персонажей. Обучающиеся группы №3 делают сообщения по особенностям фамилий героев. Говорящие фамилии. ФАМУСОВ (от лат. Fama – « молва») – воплотилась способность скрыть, выгодно объяснить смысл своих и чужих поступков. Его зависимость от общественного мнения, молвы и подчеркивает его «говорящая» фамилия. РЕПЕТИЛОВ (от фр. Repeter – «повторять») – несет образ псевдооппозиционера. Не имея своего мнения, Репетилов повторяет чужие мысли и выражения. Его автор противопоставляет Чацкому, как внутренне пустого человека, примеряющего на себе «чужие взгляды и мысли». МОЛЧАЛИН – он робок и молчалив с Софьей и Фамусовым, но с Лизой и Чацким он превращается в «говоруна» и повесу. Очевидно, его фамилия несет намек на скрытые и важные свойства натуры. Софья – мудрость. Здесь нарушение законов классицизма. Софья не мудра. Она практична, что не одно и то же. Обучающиеся истолковывают фамилии Тугоуховский, Скалозуб, Хрюмина, Хлестова, Загорецкий. Сообщение обучающегося: Фамилия Чацкий «зарифмованная» (Чадский - Чаадаев). Своей комедией Грибоедов предугадал судьбу П.Я. Чаадаева. Фамилия «Чацкий» несет в себе зашифрованный намек на имя одного из интереснейших людей той эпохи: Петра Яковлевича Чаадаева. Дело в том, что в черновых вариантах «Горя от ума» Грибоедов писал имя героя иначе, чем в окончательном: «Чадский». Фамилию же Чаадаева тоже нередко произносили и писали с одним «а»: «Чадаев». Именно так, к примеру, обращался к нему Пушкин в стихотворении «С морского берега Тавриды»: «Чадаев, помнишь ли былое?..» Чаадаев участвовал в Отечественной войне 1812 года, в заграничном антинаполеоновском походе. В 1814 году он вступил в масонскую ложу, а в 1821 внезапно прервал блестящую военную карьеру и дал согласие вступить в тайное общество. С 1823 по 1826 годы Чаадаев путешествовал по Европе, постигал новейшие философские учения, познакомился с Шеллингом и другими мыслителями. После возвращения в Россию в 1828-30 годах написал и издал историко-философский трактат: «Философические письма». Взгляды, идеи, суждения — словом, сама система мировоззрения тридцатишестилетнего философа оказалась настолько неприемлема для николаевской России, что автора «Философических писем» постигла небывалое и страшное наказание: высочайшим (то есть лично императорским) указом он был объявлен сумасшедшим.
| Выявлять и интерпретировать авторскую позицию | Уметь договариваться и приходить к общему решениюв совместной деятельности, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи, слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения. | |||
Мы продолжаем знакомство с пьесой и обращаемся к 1 действию. Предположите, какие явления в комедии – экспозиция? Предлагаю прочитать по ролям 1 явление и подумать, какая интрига завязывается в начале произведения.
- Можно ли представить, как выглядит дом Фамусова и какой образ жизни ведут его обитатели?
- Какую информацию мы получаем о героях, еще не появившихся на сцене?
- Предположите, почему Фамусов позволил обмануть себя?
-Как появляется главный герой? Каким вы его себе представляете? Сделайте предположение, с каким настроением Чацкий приезжает в дом Фамусова. Как вы полагаете, почему Чацкий уехал из Москвы?
Что могут означать слова «Ума искать»? - Как его встречает Софья? (Ее поведение очень точно дано Грибоедовым в зеркале реплик Чацкого.) - Почему светская любезность Софьи сменяется холодностью, иронией и враждебностью? Что раздражает Софью в Чацком?
- Что Чацкого более всего поразило в Софье и почему он сразу не понял, что любовь утрачена? - Что изменилось для Чацкого в доме Фамусова и как изменился он сам? Против чего направлена ирония Чацкого? Предлагаю прочитать диалог Чацкого и Софьи -сатирическое обличение Чацким московских нравов.
- Что в образе жизни и поведении московского барства вызывает осуждение Чацкого? Как раскрывается натура самого героя в его обличительных речах?
- Заметили ли вы конфликт в пьесе? Между кем и кем?
- Предположите, как могут развиваться события дальше?
Скажите, выполнили ли мы задачи, поставленные перед собой в начале урока? Напомните мне, какова была наша цель? Как вы считаете, достигли ли мы цели урока? Слайд №11
Учитель: Обязательное задание к следующему уроку: 1. Прочитать II действие. 2. Задание по выбору: подготовить выразительное чтение монологов Чацкого «И точно, начал свет глупеть...», «А судьи кто?» и Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы!», «Вкус батюшка, отменная манера». 3. Задание по выбору: Желающие могут ответить на вопросы: «Почему Чацкий вступает в спор с Фамусовым. Почему неизбежно столкновение Чацкого и фамусовской Москвы?»
Предлагаю вам самим оценить свою работу и работу товарищей. Поднимите таблички с баллами, которые вы считаете отражают степень вашего труда на сегодняшнем уроке. Выскажитесь, чьи ответы были лучшими и почему.
Покажите мне при помощи смайликов, какое настроение у вас в конце урока. Благодарю за работу! Слайд №12 | Скорее всего, это явления 1 – 5, так как именно здесь происходит знакомство читателей с основными персонажами.
Обучающиеся выразительно читают 1-5 и по ролям. Возможна театрализация.
Мы утром вместе с Фамусовым обходим его. Дом богат, просторен, и скучен. Всё как полагается - никаких следов личности хозяев. У них нет увлечений, пристрастий, даже занятий нет. Дом скучен, потому что жизнь здесь неподвижна. Софья, вероятно, не только из-за любовного нетерпения говорит Молчалину: «Идите; целый, день еще потерпим скуку». Из слов Лизы мы узнаём о Чацком и Скалозубе.
Прежде всего, при всей грубости, Фамусов простодушен. Так, хваля свои заботы о дочери, он рассказывает о мадам Розье, которую «умел принанять» как «вторую мать»; но тут же оказывается, что проницательность его была не слишком острой: «редкие правила» этой «старушки-золота» не помешали ей удрать к другим «за лишних в год пятьсот рублей». Задавая вопросы, Фамусов почти не дает говорить другим; он так словоохотлив, что, перескакивая с одного предмета на другой, почти забывает о своих намерениях. Но одним этим трудно объяснить его согласие закрыть глаза на всё, что он видел. Пожалуй, главная причина его слепоты в том, что он и не хочет ничего видеть, ему просто лень, он боится «хлопот». Ведь если всерьез все это принять, надо идти на скандал с Софьей, гнать Молчалина... Фамусов не любит перемен, ему удобно жить так, как он живет. И меры предосторожности сводятся к тому, что он всех распекает и «уходит с Молчалиным, в дверях пропускает его вперед», чтобы не оставить своего секретаря с дочерью.
Он энергичен, счастлив, возбуждён, предвкушает встречу, которую так долго ждал. Эта первая сцена очень важна. Здесь начало того трагического заблуждения, которое в конце концов сделает Чацкого героем комедии.
Скука, которую не могла побороть даже влюбленность в Софью. Его взыскательный критицизм вел неизбежно к «огорчённости», она заслоняла радость любви. И Чацкий уезжает «ума искать», искать положительных основ жизни, просветления ее. Любовь к родине (недаром он говорит о «дыме отечества») и влюбленность в Софью возвращают его в Москву. Чацкий — герой действия, энтузиаст по складу характера. Но в фамусовской Москве энергия и энтузиазм не только незаконны» - им нечем питаться. И Чацкий «бросается» в любовь, как в живую, непосредственную и глубокую стихию жизни. Обучающиеся высказывают предположения: Ума искать - учиться за рубежом. Софья встречает Чацкого холодно, потому что любит другого. Её образ жизни и мировоззрение теперь полностью совпадают с отцовскими.
Он говорит правду, она же привыкла лгать.
Чацкий поражён внешностью и умом Софьи. Любовь слепа. Чацкий не видит очевидной для нас, читателей, враждебности.
Дом Фамусова больше не является дружественным для Чацкого. Он сам стал более умным, язвительным. Он открыто выражает презрение к тем, кого в доме Фамусова почитают. (чтение диалога по ролям)
Чацкий осуждает крепостническую жестокость, подобострастие перед иностранцами, стремление к богатству любыми способами и оценку людей по умению взбираться вверх по карьерной лестнице. Герой раскрывается как человек искренний, умный, остроумный, неравнодушный к жизни и порядочный. Он полная противоположность тому обществу, которое «правит бал» в Москве. Обучающиеся отвечают, что конфликтов два – социальный и любовный
Обучающиеся выдвигают гипотезы дальнейшего развития событий
| Выразительно читать художественный текст | Пользоваться различными источниками информации, устанавливать причинно-следственные связи, уметь формулировать собственное мнение и позицию, выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями | |||
Обучающиеся самостоятельно формулируют выводы.
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.
Обучающиеся оценивают свою работу и работу друзей, мотивируя оценку.
Обучающиеся показывают настроение. |
|
Умение анализировать свою работу и делать выводы, подводить итоги.
Адекватно оценивать свои силы и объём работы, которая может быть выполнена
|