Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводская средняя общеобразовательная школа №46
Учитель начальных классов: Утыро Ксения Витальевна.
Урок: Литературное чтение 1 класс УМК «Школа России»
Тема «Закрепление изученных букв»
Цель: Закрепить знания у учащихся о пройденных букв.
Задачи: 1. Образовательные:
-систематизация и обобщение знаний о звуках и буквах, упражнение в чтении слогов и слов с освоенными буквами.
-повторить понятия гласных и согласных звуков;
-работать над развитием фонематического слуха
-отработка техники чтения; закрепить понятия кто? что?;
-работать над понятием множественного и единственного числа;
работать над лексическим значением слов; над составлением предложений;
2.Развивающие:
Пополнение словарного запаса;
Развитие речи учащихся; связанной правильной речи, внимания;
Развитие мышления, логики; памяти,
3. Воспитательные:
Приобщение детей к русской литературе;
Воспитание культуры общения
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.
Оборудование: ИКТ
Ход урока.
этапы урока | Содержание | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| |
1.Включение в учебную деятельность
2.Актуализация знаний
3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
Физминутка
4. Применение нового знания.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия урока. | - Прозвенел и смолк звонок. Будь внимательным, мой друг Слушай ушками мой звук. Не сиди и не зевай, В букву звук мой превращай.
Проверим готовность на уроке. Хозяин на уроке Его помощники Вижу все готовы. Давайте вспомним золотые правила на уроке (слайд)
Чтобы отправится нам в сказку, нужно вспомнить, то что мы уже знаем! - Вспомним, с помощью чего мы общаемся?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- На что делятся слова?
- Из чего состоят слова?
Какие бывают звуки?
- Какими бывают гласные звуки?
- Какими бывают согласные звуки?
Какие гласные буквы мы называем друзьями твёрдых согласных? - Какие друзьями мягких согласных? Почему? - Какая буква у нас секретом? - Почему?
Звучит музыка ( слайд) В некотором царстве, в некотором государстве, жила принцесса. Люди говорили, что нет красивее и добрее девушке на свете. И вот однажды злой волшебник украл принцессу. На помощь решил прийти добрый принц, А мы с вами поможем ему.
Ребята злой волшебник узнал, что юноша отправился спасти принцессу. Он завалил дверь замка камнями и принцу не выйти. (Слайд) Посмотрите, что вы заметили на камнях? На какие 2 группы их можно разделить? Составте слова из этих букв, сделайте звуко-слоговой разбор слова. Молодцы!
«Веселая физ-мин»(слайды) Наш принц живет в другой стране и плохо говорит и читает по-русски. Поможем ему прочитать?
Ему нужно не только хорошо читать, но и говорить, в этом поможет чистоговорка. СОСТАВТЕ схему предложения. Передайте слова «Игра телеграфист» (слайд)
Принц не знает, куда идти дальше, на его пути большой камень, мы его сдвинем, если прочтем, что на нем! (слайд) На нашем пути появилась река, и чтоб переплыть через реку, нужно прочитать слова, определить количество слогов, поставить ударение .Слайд
Впереди появились горы, по горам нужно пройти быстро, а поможет нам скороговорка
Чтоб подняться, на гору нужна лестница, мы ее с вами построим, а поможет нам наш учебник.
Злой Волшебник не любит добрых, вежливых и честных людей. Игра «Вежливость»
Наш принц наконец добрался до замка злого волшебника, чтоб войти нужно поработать в азбуке с 79 Расскажите все, что вы вспомнили сегодня. Что на уроке понравилось? Что было сложно? Спасибо за урок. А в королевстве праздник, пир, танцуют все! Вы молодцы, спасибо за урок и за помощь. |
Ученик Тетрадь, ручка, карандаш
- Мы общаемся с помощью речи.
- Наша речь состоит из предложений.
Предложения состоят из слов.
Слова делятся на слоги.
Слова состоят из звуков.
Звуки бывают гласные и согласные. Гласные звуки бывают ударными и безударными.
Согласные звуки бывают звонкими и глухими; твердыми и мягкими. - А О У ы
И Е Е - В начале слова и после гласной обозначают два звука.
Да
Буквы(а,о,у,и,ы,е,н,л,с,р,в,к,т
Да, читают по слоговой таблице (слайд)
Состовляют схему предложения. Дети отхлопывают каждый слог, а другие дети говорят, сколько слогов в этом слове.
Работа с предложением +схемы
Скороговорку произносят
Работа по учеб С77-78
С 79
Дети танцуют под музыку.
| Личностные УУД Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Познавательные УУД Членение речи на предложения, слова. Звуки гласные и согласные. Согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Формирование умения представлять информацию в виде схемы.
Коммуникативные УУД 1. Формировать умение слушать и понимать других; 2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. 3. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД Формирование умения классифицировать по признакам.
Познавательные УУД Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
Познавательные УУД Звуковая структура слова.
Познавательные УУД Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Познавательные УУД Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации.
Познавательные УУД Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. Личностные УУД Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок? Нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор. |