МАОУ Готопутовская СОШ
Урок литературного чтения в 3 классе
(УМК Перспективная начальная школа)
Тема Л.Пантелеев «Честное слово»
Учитель: Родина В.В.
Тема: Леонид Пантелеев «Честное слово».
Цели урока:
Познавательные: продолжить знакомство с творчеством Л.Пантелеева; учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль; продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного чтения и умения работать с текстом.
Личностные: оценивать неоднозначные поступки, как «хорошие» или « плохие» на основе общечеловеческих ценностей, формировать представление о честности, отзывчивости, смелости; работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе.
Регулятивные: учить различать задания разного типа, ставить цели, задачи предстоящей работы, развивать умение анализировать текст, развивать образное мышление, речь.
Коммуникативные: совершенствовать умение работать в паре, группе, учить осуществлять учебное сотрудничество, отстаивать свою точку зрения; сотрудничать в совместном решении проблемы .
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Литературное чтение 3 класс», выставка книг, рисунков по теме, карточки для работы в паре, толковый словарь.
.
Ход урока:
1.Организационный момент
- Добрый день друг другу скажем
- Добрый день!
- Поприветствовать гостей нам всем не лень!
- Добрый день!
- Класс, учебник, парта и доска
- Добрый день!
- Радостью наполнятся сердца
- Добрый день!
- Мы начинаем наш урок. Каждый урок это маленькое открытие. Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие? (Нужно быть внимательным, наблюдательным, думающим).
2. Введение в тему урока
- Ребята, я предлагаю вам разгадать зашифрованные слова. Работа в группах.
ОБОРДАТ ВИЧОТЫЗТЬОВС ВЖИЛСЬТО НССЕТЬЧТО
(Доброта) (Отзывчивость) (Лживость) (Честность)
(слайд 3, 4)
- Назовите эти понятия, одним словом.
- Да, это качества человека.
- Назовите, «лишнее» слово»(лживость)
- Почему вы так решили?
- Объясните, как вы понимаете смысл слов: доброта, отзывчивость, честность. Какие это качества?
- Какое из этих слов связано с произведением, с которым мы познакомились на прошлом уроке? (Честность)
- Почему?
- Как вы думаете с каким произведением мы сегодня продолжим знакомиться? (Леонид Пантелеев «Честное слово»)
- Зная тему урока, давайте поставим цель урока, определим в чём стоит разобраться нам сегодня на уроке? (Определить жанр произведения, учиться выразительно и грамотно читать, развивать речь)
-Чтобы определить жанр произведения надо хорошо знать его содержание.
- Что вы помните об авторе с прошлого урока?
Л.Пантелеев, настоящее имя – Алексей Иванович Еремеев (1908-1987). Родился в Петербурге в семье военного. В годы гражданской войны потерял родителей и в 1921 г. Попал в школу имени Достоевского для беспризорных.
Воспоминания об этой школе легли в основу очерков и рассказов. Пантелеев стремился, чтобы детская книга была книгой глубокого содержания, «где были бы юмор, и героика, лирика, и настоящие человеческие страсти, и большая мысль». Этими качествами книги Пантелеева заслужили свою популярность.
В 1930-40г он объединил ряд своих произведений «Рассказы о подвиге», «Пакет», рассказывающих о гражданской войне, «Ночка», «Гвардии рядовой», посвященный событиям отечественной войны.
Умер писатель в 1987 г. В Москве.
- Прочитайте название произведения еще раз. («Честное слово»)
- Подберите родственные слова к первому слову.( Честность, честь)
- Какой смысл вкладывает автор в это понятие?
- Давайте посмотрим, какое толкование этого слова в словаре .
(Честный - правдивый, прямой и добросовестный, свободный от всякого лукавства)
(слайд 5)
3.Работа с текстом
- Какие чувства вы испытали, прочитав рассказ?
Словарная работа . Работа в группах.
- Для того, чтобы проверить как вы внимательно читали произведение, поработайте в группах.
Задание: соотнесите слово и его лексическое значение.
Помещение для сторожа - ….
Не находя утешения - ….
Военнослужащий, стоящий на посту, на часах - ….
Воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-либо - ….
Слова для справок: безутешно, часовой, сторожка, караул.
- Проверим на слайде.
- Оцените работу своей группы.
- Молодцы! Все справились с заданием.
Слайд 6.
Работа по содержанию текста
- Ребята, а что мы с вами прочитали? Определите жанр произведения. (Это рассказ)
- Почему это рассказ? (Это рассказ, потому что события следуют последовательно друг за другом и они могли произойти в реальной жизни, из рассказа мы можем узнать переживания героя)
- От чьего имени идет повествование?
- Где происходили действия?
- Что узнали о мальчике?
-Почему мальчик плакал?
- В какую ситуацию он попал?
- Как к этому отнесся рассказчик?
(Сначала улыбнулся, а затем задумался над ситуацией)
- Поставьте себя на место этого мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации?
- Какая мысль пришла в голову рассказчику? (Позвать военного, чтобы он снял мальчика с караула)
- Почему только военный мог снять мальчика с караула?(Потому что мальчик серьёзно воспринял эту игру старших мальчишек. И если он военный, то снять с караула его может только военный)
- Охарактеризуйте мальчика. Какой он?
- Смелый
- стойкий
- серьёзный
- мужественный
- ответственный
- честный
- Какую оценку поступку старших мальчиков вы бы дали?
- Могли вы поступить также?
Физминутка
4. Чтение по ролям
До слов «Не успели мы втроем выйти из сада…»
- Как вы думаете, почему майор согласился помочь?
- Что значит «весело и с облегчением засмеялся»?
- Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин?
5.Закрепление
Найдите в тексте отрывки, которые соответствуют данным иллюстрациям. (Иллюстрации на слайдах 6,7,8,9).
Инсценирование отрывка учащимися.
Работа с пословицами.
- Восстановите пословицы.
Как аукнется, | а давши-держись. |
Не давши слова – крепись, | хозяин. |
Не по виду суди, | так и откликнется. |
Будь своему слову | а по делам гляди. |
- Какие пословицы подходят к произведению Л.Пантелеева.
Тест.
Задание: определить правильность высказывания.
| да | нет |
Действия происходят осенью на детской площадке. |
|
|
Главный герой рассказа-мальчик. |
|
|
Мальчик заблудился в парке, не знал, куда идти, и поэтому горько плакал. |
|
|
Рассказчик сам снял мальчика с караула и тот ушёл домой |
|
|
Мальчик согласился покинуть пост, если его снимет с караула военный. |
|
|
Рассказчик считает, что мальчик не будет бояться и вырастет настоящим человеком. |
|
|
6. Итог урока
- Что вам понравилось в этом рассказе?
- Как мальчик понимал, что такое «честное слово»?
( Из слов мальчика видно, что он прекрасно понимал, что большие ребята про него забыли: «Я думаю, они ушли», «Забыли». Когда на улице стемнело, мальчику стало страшно, он почувствовал себя одиноким, брошенным. К тому же мальчик был голоден. Но он не ушёл, потому что считал, что нельзя нарушать данное слово.)
- Как рассказчик отнесся к честному слову мальчика?
- Как майор отнесся к честному слову мальчика? Почему?
(Два взрослых человека – герой-рассказчик и молодой майор – понимают, что стойкость и верность своему слову – это очень важные качества характера. И в данном случае неважно, проявляются ли они в игре или в жизни. Поэтому они относятся к мальчику очень серьёзно, с уважением. Маленький мальчик, который несмотря ни на какие обстоятельства, не нарушил своего слова, конечно, заслуживает такого серьезного отношения. Он проявил мужество и стойкость взрослого человека. )
- Давали ли вы когда-нибудь «честное слово»?
- А как его выполняли?
- Какую мысль хотел донести до вас рассказчик?
- Ребята, а «настоящий человек» - это кто? Как вы это понимаете?
- Скажите, пожалуйста, почему с некоторыми ребятами многие хотят дружить, а у кого совсем нет друга?
- От чего это зависит?
- Итак, человека мы ценим по его делам и поступкам.
- Хотелось бы вам иметь такого друга, как этот мальчик? Почему?
- Давайте ответим на главный вопрос: Для чего писатель написал этот рассказ? Чем мы обогатились, прочитав рассказ?
- Написав это произведение, Пантелеев хотел, чтобы мы , его читатели, поняли одну важную вещь:
Вывод: В жизни, каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только от него. И уже с детства нужно формировать в себе
некоторые черты характера. Путь жизненный всегда очень сложный и что бы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком. )
На уроке музыки вы выучили песню «Ведь ты – человек». И мне, кажется, она подходит к сегодняшнему уроку. Давайте её сейчас споём.
« Ведь ты – человек» песня из кинофильма
«Приключения Электроника»
Куда подует ветер, туда и облака,
По руслу протекает послушная река.
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.
Где рельсы проложили, там ходят поезда,
Куда пастух погонит, туда бредут стада.
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.
Теперь не доверяют, как прежде чудесам,
На чудо не надейся, судьбой командуй сам.
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.
7. Домашнее задание.
- Написать сочинение на тему «Настоящий человек в моей жизни» или составить рассказ о мальчике по плану:
1. Кто он?
2. Внешний вид.
3. Отношение к людям, к поручениям.
4. Твоё отношение к нему.
8. Рефлексия.
- Каким для вас был сегодня урок? Подойдите к доске и прикрепите солнышко напротив нужного слова.
интересным
увлекательным
познавательным
скучным
трудным
- Спасибо за интересный урок.