Тема: А.П.Гайдар «Горячий камень»
Цель:знакомство с произведением А.П. Гайдара «Горячий камень»
Задачи урока:
познакомить обучающихся с биографией А.П.Гайдара;
учить анализировать текст, высказывать свои суждения по предложенным вопросам;
воспитывать уважение к людям старшего поколения.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал для работы в группе.
Ход урока
Мотивация
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели
Друг на друга посмотрели,
Повернулись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Начинаем наш урок литературного чтения. Я желаю вам удачи в изучении нового.
Актуализация знаний
Чей портрет вы видите на экране?
Какие произведения Леонида Пантелеева вы читали?
А теперь чей портрет вы видите на экране?
Постановка задач урока
Давайте продолжим учиться ставить задачи на урок. Сегодня я вас попрошу восстановить записи, и тогда мы сможет прочить, что нам делать на этом уроке.
Познакомиться с автором произведения.
Прочитать произведение.
Узнать, чему хотел научить автор читателя.
Новый материал
Знакомство с автором произведения
5 слайд Аркадий Петрович Голиков, которого мы знаем как писателя Гайдара, родился 22 января 1904 года в городе Льгове Курской области. Отец его,
6 слайд. Петр Исидорович Голиков, был учителем. Мать, Наталья Аркадьевна, работала фельдшером.
7 слайд. В 1912 году Голиковы переехали в Арзамас, расположенный недалеко от Нижнего Новгорода. Именно этот город Гайдар считал своей родиной. Там прошло его детство.
8 слайд. Осенью 1914 года Аркадий Голиков поступил в Арзамасское реальное училище и проучился в нем четыре с половиной года. Ряд учебных дисциплин в училище преподавали даровитые люди, как, например, преподаватель словесности Николай Николаевич Соколов. Именно этот преподаватель привил Аркадию Петровичу любовь и внимание к художественному слову. Ещё отец и мать пробудили у него любовь к книгам, к творческому чтению.
9 слайд. В 1918 году Аркадий Голиков, прибавив два года к своему возрасту, оканчивает Киевские военно-пехотные курсы.
Вскоре, не по годам рослый, он пошел добровольцем в Красную Армию. Сражался на шести фронтах гражданской войны.
«Я ушёл в Красную Армию в ноябре 1918 года, когда мне не было ещё и 14 лет.
«Я был рослым крепким мальчишкой, и вскоре после некоторых колебаний меня приняли на 6-е киевские курсы красных командиров.
В конце вышло так, что четырнадцати с половиной лет я уже командовал 6-й ротой 2-го полка… А в семнадцать лет был командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом.
Когда у меня спрашивают, как это могло случится, что я был таким молодым командиром, я отвечаю: это не биография у меня необыкновенная, а время было необыкновенное. Это просто обыкновенная биография в необыкновенное время. Из воспоминаний А. Гайдара».
В армии Гайдар думал остаться на всю жизнь. Но раны и контузии оставили тяжёлые следы. Продолжать службу он не мог и в 1924 году был уволен в запас в должности командира полка. Это был самый молодой полковник в мире, ему исполнилось двадцать лет.
10 слайд. И тогда Аркадий Петрович взялся за литературную работу.
Он стал корреспондентом, что позволило ему наблюдать, ежедневно ощущать жизнь во всех ее проявлениях. Он работал в «Правде Севера» (Архангельск), «Тихоокеанской звезде» (Хабаровск), «Звезде» (Пермь).
11 слайд. 1925 год – в газете «Звезда» был напечатан его первый детский рассказ «Р.В.С.».
«Сказка о Военной Тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда»
12 слайд. Это произведение он сочинил для своего сына Тимура. И самое последнее произведение, которое сочинил этот писатель - сказка «Горячий камень».
13 слайд. Гайдар и сам был таким, как герои его книг, - смелым, честным, не знавшим страха в бою. В первые же дни Великой Отечественной войны он уехал на фронт специальным корреспондентом «Комсомольской правды».
14 слайд. Осенью 1941 года он попал в окружение в тылу врага и стал пулеметчиком партизанского отряда. 26 октября 1941 года Гайдар шел дозорным впереди маленькой группы партизан. На их пути фашисты устроили засаду. Гайдар первым увидел гитлеровских автоматчиков и успел предупредить своих боевых товарищей. Но сам он погиб. Раскаленная струя пуль пронзила его грудь.
15 слайд. Аркадий Петрович Гайдар был посмертно награжден почетным военным орденом – орденом Отечественной войны I степени.
16 слайд. А. П. Гайдар прожил всего 37 лет 10 месяцев и 4 дня, из них он 24 года 10 месяцев и 4 дня боролся с оружием в руках – и погиб как герой!..
17 слайд. Вот оказывается, каким замечательным человеком был А.П.Гайдар.
Что запомнили про А.П. Гайдара?
Работа до чтения
Звучит отрывок из произведения. Как вы думаете, какого жанра новое произведение? Объясните.
О чем вам говорит название?
Рассмотрите рисунок. Что подсказал рисунок?
ФИЗМИНУТКА
Работа во время чтения.
Проверим свои версии и предположения познакомившись с ним. Фонограмма.
Вопросы для беседы по частям текста:
I часть
- Почему люди думали, что старик в жизни видел много горя?
- Чем он занимался на селе?
II часть
- Зачем Ивашка Кудряшкин полез в колхозный сад?
- Что с ним произошло?
- Почему старик отпустил Ивашку?
III часть
- Как Ивашка набрел на камень?
- Почему он решил, что камень волшебный?
- Почему надпись на камне огорчила Ивашку?
IV часть
- Как решил Ивашка поступить?
- Что старик приказал ему сделать?
V часть
- О чем думал Ивашка, когда тянул камень на гору?
VI часть
- Почему старик не стал разбивать камень?
- Для чего старик приказал Ивашке вытащить камень на гору?
VII часть
- Почему долгие годы камень оставался неразбитым?
Работа после текста
Сейчас я вам предлагаю поработать в группах. Теперь вам при помощи картинок и отрывков текста надо создать рисованный фильм и озвучить его.
Карточка инструкция вам поможет.
ИНСТРУКЦИЯ.
Рассмотрите рисунки.
Определите их последовательность.
К каждому рисунку подбери соответствующий текст (при помощи учебника).
Выберите выступающего, который без запинки быстро прочтёт текст.
Вернёмся к началу нашего урока. Мы поставили перед собой 3 задачи. Какую учебную задачу мы не решили?
Я раздала вам камни. Они конечно не настоящие, но давайте представим, что у каждого из вас камень из нашей сказки. Напишите на нём ответ на следующий вопрос, почему старик не разбил камень?
Сделайте вывод.
5. Рефлексия
Слайд 28
Итог, оценки, домашняя работа.