Тема: Г. Х. Андерсен «Дикие лебеди».
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с содержанием сказки; провести анализирование сказки;
2. Развивать образное мышление, речь, критическое мышление,
осознанное восприятие услышанного; творческую деятельность;
3.Воспитывать нравственные качества; бережное отношение к времени,
навыки сотрудничества.
Наглядный материал: презентация, плакаты, маркеры, стикеры, рисунки.
Оборудование: ТСО.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Литературное чтение –прекрасный урок.
Много полезного в каждой из строк.
Стих это будет, сказка, рассказ!
Вы учите их- они учат вас!
-Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний учащихся.
Не бойся сказки, бойся лжи.
А сказка? Сказка не обманет
Тихонько сказку расскажи,
На свете добрых больше станет.
- Вы догадались, с каким литературным жанром мы будем работать и о чём пойдет речь на нашем уроке?
... Сказками увенчан, как цветами.
Строк его вкушаем благодать.
Наши папы, бабушки и мамы
Брали сказки в детскую кровать.
Открываю том его прекрасный
В поле, в доме, в школе и в лесу...
Сказок его радужные краски
Я сквозь жизнь, как праздник, пронесу!
А. Трофимов
Домашнее задание.
Рисунки учащихся с изображением лебедей.
Информация о лебедях.
Вопрос учителя:
О ком будем читать сказку сегодня на уроке?
Знакомство с краткой биографией Г. Х. Андерсена.
Представляет ученик.
Г. Х. Андерсен (1805 – 1875) датский писатель – сказочник. Это сказочник с мировой славой.
В 11 лет Андерсен остался без отца , а в 14 лет он покинул родной дом и отправился в Копенгаген искать счастья на подмостках сцены , но упорные попытки стать актёром , танцором , певцом не привели к успеху.Андерсен не унывал и решил писать пьесы . К слову сказать , он был почти неграмотным , ему пришлось пойти учиться в школу . В 17 лет он сел за школьную парту вместе с второклассниками , но уже в 22 года стал студентом университета . Андерсен , будучи уже немолодым , некрасивым и одиноким человеком, говорил : «Жизнь моя – настоящая сказка , богатая событиями , прекрасная!... Я счастливейший человек на свете !» Он , действительно, был настоящим королём сказок.
3. Работа по теме урока.
Итак, мы будем работать со сказкой Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди». Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на уроке? (ответы детей)
Да, мы будем знакомиться со сказкой, проводить ее анализ и делать верные выводы, представлять себя в роли автора.
Чтение сказки «Дикие лебеди» учителем с остановкой.
Первая остановка.
-Назовите имя героини сказки.
-Сколько братьев у нее было?
-Какие события произошли?
-А что дальше?
Продолжение чтения сказки учителем.
Вторая остановка.
-Кого увидела Элиза на реке?
-Что решили сделать братья?
Что Элиза хотела увидеть во сне?
-А что дальше?
Физминутка.
– А сейчас я попрошу вас закрыть глаза и представить себя птицами.
Вот и утро! Хватит спать! (Одна рука вверху, махи руками.)
Перед тем, как вылетать,
Надо крылышки размять.
Вверх крыло, вниз крыло,
А теперь наоборот!
Крылья в стороны разводим,
А лопатки вместе сводим.
Вправо – влево наклонились,
И вперед, назад прогнулись.
А теперь на месте ходим,
Но от парты не отходим.
Снова сесть за парты рады
Приступать к работе надо.
Продолжение чтения сказки.
Третья остановка.
-Что увидела во сне Элиза?
-Куда попала Элиза?
-Как король относился к Элизе?
-Почему он поменял к ней свое отношение?
-Что присудил народ Элизе?
Закончите сказку.
Учащиеся в группах работают над концовкой сказки.
«Авторский стул». Один учащийся из группы зачитывает концовку сказки.
(Пожелание автору)
Продолжение чтения заключительной части сказки учителем.
4. Составление кластера.
Духовно – нравственные качества героев.
1 группа «Элиза».
2 группа «Братья».
Презентация. Сравнение. Вывод.
5. Д/з: написать отзыв к сказке.
6. Итог урока.
Оценивание учащихся.
Великий русский поэт А.С.Пушкин восхищался сказкой и однажды сказал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
Подумайте, чему нас научила эта сказка?
Колдовство и зло не может справиться с добротой чистой души.
Быть неутомимой, трудолюбивой.
Что когда вместе, то можно преодолеть все горести.
Что без любви спасти человека нельзя! Только любовь, дает нам силы!
Истинная любовь может пожертвовать своей жизнью.
Что любое дело надо доводить до конца!
-Я хочу чтобы в вашей памяти остался сегодняшний урок. Учитесь ценить красоту живого человеческого сердца, самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!
7. Рефлексия.
На стикерах учащиеся записывают свои мнения об уроке.