МКОУ Венгеровская СОШ №1
Конспект урока литературного чтения
в 3 классе
на тему: «К.Г.Паустовский. Заячьи лапы»
«Начальная школа XXI века»
Дата: 10.03.17 г.
Учитель начальных классов: Рыхта И.В
Тип урока: комбинированный
Цель урока: создать условия для знакомства с рассказом К.Г.Паустовского «Заячьи лапы»
Способствовать знакомству учащихся с рассказом «Заячьи лапы», продолжению знакомства с жизнью и творчеством К.Г.Паустовского; формированию умений различать научно-познавательные и художественные рассказы; способствовать усвоению содержания и основной мысли рассказа; содействовать формированию умений членить текст на части, составлять план; анализировать текст с опорой на цитаты;
Содействовать развитию уровня восприятия учащимися литературного произведения; навыка быстрого, осмысленного и выразительного чтения; развитию речи, активизации словарного запаса, логики, мышления, воображения; развитию умений слушать и оценивать рассказы одноклассников «Мой любимый дождик»;
Способствовать воспитанию доброжелательного взаимодействия в коллективе, товарищеских качеств; воспитанию эстетических чувств, любви и бережному отношению к природе;
Планируемые результаты:
- личностные: формирование положительных качеств;
- метапредметные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- предметные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев.
Дидактические средства:
Для учителя: портрет писателя, презентация, хрестоматия, карточки для словарной работы, словари, приложение 1,2, сердечки для рефлексии.
Для обучающихся: хрестоматия;
Формы работы: фронтальная, в паре, групповая, индивидуальная
№ | Название этапа, цель | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1. | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
| Настраивает на готовность; проверяет работу | - Я рада встрече с вами, друзья, И, думаю, встретились мы не зря. Мы будем учиться сегодня читать, Исследовать, сравнивать и рассуждать. (слайд) Девиз урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости!» -Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! |
(настраиваются на работу)
|
Фронтальная | Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция, настрой на работу на уроке лит. чтения; умение организовывать свое рабочее место (Л) самоопределение, смыслообразование, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости к сверстникам и учителю; |
2. | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
| Игра «Вспомни и назови»
Проверка Д.З. рассказ «Мой любимый дождик»
Взаимооценка | - И так мы начинаем урок литературного чтения. -А начнём мы его с игры. Игра «Вспомни и назови» - Я буду читать отрывки из произведений, а вы слушайте внимательно и вспоминайте из каких произведений они. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает на несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, ещё видна на дне этой водяной чаши. «Какие бывают дожди» А кто помнит, о каком дожде идёт речь? После умывания он долго фыркал и тёрся головой о пол. Это очевидно, должно было обозначать веселье. «Кот – ворюга» Нигде на белом свете не может быть так хорошо, как у нас в Моховом. Это же прелесть что такое! «Стальное колечко» А кто написал эти замечательные произведения? -Ребята, я вам на дом задала написать рассказ «Мои любимый дождик». Выходим к доске и отвечаем -Оцените своих одноклассников. Интересно ли передали свою любовь к дождю? Что особенного прозвучало? |
-Какие бывают дожди
-Кот-ворюга
-Стальное колечко
(Дети читают свои рассказы о дожде)
Оценивают работу своих одноклассников | Фронтальная | Формирование УУД: (К) умение работать в коллективе, слушать и понимать речь других. (П) умения вести рассказ от лица героя ; (Р) организация деятельности, посредством мотивации; (Л) выражение своих мыслей с полнотой и точностью и учетом разных мыслей; |
3. | Построение проекта выхода из затруднения
| Решение проблемы;
Отгадывание загадки
| - Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством К.Г.Паустовского. А вот как называется рассказ, вы узнаете после того, как отгадаете загадку. -Что за зверь лесной, Встал, как столбик, под сосной, И стоит среди травы, Уши больше головы?
-А какие у зайчика лапы? -Составьте название рассказа из слов заяц и лапы. -Молодцы! Откройте в хрестоматии рассказ К.Г.Паустовского «Заячьи Лапы» (слайд) |
-Заяц
-Большие
-Заячьи лапы | Фронтальная | Формирование УУД: (Р) стабилизация эмоционального состояния; антиципация; удерживать учебную задачу (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; проявлять активность во взаимодействии с собеседником; (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя; прогнозировать содержание темы |
4. | Реализация построенного проекта.
| Словарная работа
Первичное чтение
Проверка первичного восприятия
Определение жанра произведения
Вторичное чтение эпизодов
Аналитическая беседа
Составление словесного портрета героев, их главные черты, характеристика речи
Работа в группах. Дифференцированная
Выборочное чтение
Вывод
Составление плана текста
| - В тексте встретится много незнакомых слов, поэтому поработайте в парах с помощью карточек и словарей. Вам нужно соединить стрелочкой слово с его значением -Проверяем -Молодцы! -Я начинаю читать, а вы продолжаете по цепочке. - Какие чувства испытали, слушая рассказ? - Почему автор так озаглавил своё произведение? - Назовите героев произведения. (слайды)
- Кто из героев понравился? - А что вы читали – рассказ, сказку или что – то иное? - Покажите на моделях. -Давайте вспомним условные обозначения. (слайд) Перед чтением ставится задание: Передайте свои чувства, отношение к персонажам, нарисуйте голосом картину пожара. -Начнём читать рассказ с первого события. Какое это событие? (слайд) - Какие чувства вызывает у вас прочитанный эпизод? (слайд) -А что было дальше? Нашёл ли Ваня помощь у ветеринара? - Прочитайте отрывок рассказа о встрече Вани с ветеринаром по ролям - Что вы чувствуете после прочитанного? Почему? - Что можно сказать о ветеринаре? (слайд)
- Кто помог добрым словом? - Какой ответ она дала? Прочитайте об этом. - Что можете сказать о ней? (Слайд)
- Прочитайте о том, как Ваня бежит с больным зайцем и передайте свои чувства при чтении. - А как чувствует себя заяц? -Найдите слова и выражения, с помощью которых автор показывает, что заяц болен, ему плохо.
Работа в группах. Дифференцированная. А теперь поработаем в группах, составляя словесный портрет героев. Приложение № 1. 1 группа - Каким вы представляете Ваню? Его речь.
(Проверка слайд)
2 группа - Как Ваня и дед нашли доктора, кто им помог? Прочитайте и обсудите диалог аптекаря с дедом. Скажите, что собой представляет аптекарь? Проверка слайд
3 группа - Найдите в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитайте его и составьте словесный портрет персонажа. Проверка слайд
4 группа - Перескажите, какой рассказ поведал доктору дед Ларион? - Охарактеризуйте деда. Каким вы его представляете? - А как бы поступили вы? Проверка слайд
-Какой мы можем сделать вывод? Чему учит нас автор? -Молодцы! Давайте поработаем дальше с текстом.
Выборочное чтение - Какое страшное явление природы описано в рассказе? - Найдите строчки, которые доказывают, что лето было очень жарким.
- Найдите и прочитайте описание пожара.
- Как вы думаете, отчего случился пожар?
- Какие правила поведения в природе нужно соблюдать, чтобы такая страшная беда не случилась? Чтобы в лесу не случилась беда, Будьте с огнём осторожны всегда. Костёр разжигать не смей, Береги жизнь птиц и зверей! - Почему дед Вани обрадовался, встретив зайца во время пожара? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
-Ребята, какова же основная мысль и идея текста? Почему дед не бросил зайца, а понес с собой? -Молодцы! Выбери пословицу, которая подходит к рассказу: 1)Под лежачий камень вода не течет. 2)Хочешь есть калачи – не сиди на печи. 3)Мир не без добрых людей.
-Давайте составим план текста. -Поработайте самостоятельно. Потом обсудим. Разделите текста на части и озаглавьте каждую часть. -Обсуждаем.
|
Работают в паре со словарями
Читают рассказ по цепочке
-Сначала жалость к зайчику, затем радость от того, что его вылечили! -Потому что у зайчика были обгорелые лапы, ему их нужно было вылечить -Ваня Малявин, ветеринар, бабка Аксинья, Карл Петрович, дед, заяц
-Ваня, дед
Дети показывают на моделях знак жанра - рассказ
-Пожар. (Читают эпизод о пожаре)
-Опасение, сочувствие
-Нет.
(чтение 1 части ) -Сочувствие к зайцу и Ване.
- Ветеринар равнодушный, злой, невоспитанный, жестокий, грубо кричит -Бабка Анисья
Находят в тексте совет Анисьи -Бабка Анисья жалостливая, любопытная, душевная, добрая. Речь её напевная, она шамкает
Читают эпизод
-Ему плохо
Находят в тексте слова и выражения о состоянии зайца
1 группа Ваня беспокойный, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый Речь: волнуясь шепчет
2 группа Аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, но добрый. Говорит сердито
3 группа Доктор Карл Петрович интеллигентный, образованный, строгий, добрый. Разговаривает строго.)
Дед Ларион отзывчивый, робкий, добрый. Речь: упрямо бормочет
Высказывают свое мнение
-Автор учит нас быть милосердными и заботиться о животных.
Лесной пожар
-Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Жаркий ураган дул уже две недели без передышки. Смола, стекавшая по сосновым стволам, превратилась в янтарный камень. -Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня. Дед побежал по кочкам, спотыкался, падал, дым выедал ему глаза, а сзади был уже слышен широкий гул и треск пламени. Смерть настигала деда, хватала его за плечи…
Ответы детей
-Дед обрадовался зайцу, будто родному. Как старый лесной житель дед знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются. Гибнут они только в тех случаях, когда огонь их окружает.
-Нужно благодарить за сделанное тебе добро.
-Мир не без добрых людей.
Больной заяц Возвращение домой Лечение зайца Рассказ деда о пожаре Вина деда
| В паре
Фротнальная
Групповая
Фронтальная
| Формирование УУД: (Р) организация своей деятельности; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; (К) умение слушать и понимать речь учителя, собеседника (П) осознанно и произвольно строить высказывания; умения различать стили произведения, вычленять главные мысли; |
5. | Включение в систему знаний и повторение
| Д.З. с выбором для ребенка
Обобщающее слово учителя о главной мысли рассказа
Отзыв
| - Какое бы домашнее задание вы бы предложили своим товарищам? -Домашним заданием будет: 1) Подготовить выразительное чтение рассказа- низкий уровень. 2) Подготовить пересказ рассказа по плану.
- Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения, вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни. Какой урок сегодня вы получили? -Напишите отзыв. Приложение № 2. Полное название произведения __________________________________________ Что случилось с зайцем _________________________________________________ Кто принял участие в спасении зайца _____________________________________ Моё отношение к прочитанному. Урок автора для читателя. _________________________________________ -Оканчиваем работу.
| -Подготовить выразительное чтение, пересказ, нарисовать рисунок, составить синквейн.
Дети пишут отзыв.
По желанию зачитывают отзыв всему классу
| фронтальная | (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
6. | Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| Дети дают самооценку своей детельности | - Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения, вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни. Какой урок сегодня вы получили? -На столах лежат сердечки. Напишите ваше пожелание людям. - И закончить урок я хочу словами немецкого философа Артура Шопенгауэра «Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными» - Ребята, будьте добры к животным, проявляйте заботу и милосердие. -Урок закончен. Спасибо за работу.
|
Рефлексия. Сердечки крепят на доску. | фронтальная | – рефлексия способов и условий действия (П); – самооценка на основе критерия успешности, с помощью светофора (Л); – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
|
Анализ урока литературного чтения в 3 классе.
Целью данного урока является знакомство с рассказом К.Г. Паустовского «Заячьи лапы» и работа над текстом, включающая анализирование и выделение главной идеи произведения. Урок дает понятие о взаимосвязи человека с окружающей природой, воспитывает чувства сострадания и доброты, учит бережному отношению к природе.
В ходе урока используются различные виды работы: пересказ, выразительное чтение, составление плана, работа по вопросам. Все виды деятельности направлены на обучение учащихся рассуждению и формированию личного мнения. Материал данного урока интегрируется с уроками окружающего мира и ОБЖ по разделу «Охрана природы».
С целью эффективности урока, для улучшения качества усвоения материала используется мультимедийное оборудование.
Карточки для словарной работы
Оголец Онучи Суховей Пенсне Кратер Шамкать Коновал Ураган | Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку Знахарь, лечащий лошадей Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом) Озорной мальчишка Ветер разрушительной силы Обмотки, портянки Очки без дужек, укреплённые на переносице Сухой горячий ветер
|
Оголец Онучи Суховей Пенсне Кратер Шамкать Коновал Ураган | Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку Знахарь, лечащий лошадей Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом) Озорной мальчишка Ветер разрушительной силы Обмотки, портянки Очки без дужек, укреплённые на переносице Сухой горячий ветер
|
Оголец Онучи Суховей Пенсне Кратер Шамкать Коновал Ураган | Углубление в вершине вулкана, похожее на воронку Знахарь, лечащий лошадей Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым ртом) Озорной мальчишка Ветер разрушительной силы Обмотки, портянки Очки без дужек, укреплённые на переносице Сухой горячий ветер
|
Приложение № 2
Ф.И_______________
Напишите отзыв.
Полное название произведения __________________________________________
Что случилось с зайцем _________________________________________________
Кто принял участие в спасении зайца _____________________________________
Моё отношение к прочитанному. Урок автора для читателя. _____________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Ф.И_______________
Напишите отзыв.
Полное название произведения __________________________________________
Что случилось с зайцем _________________________________________________
Кто принял участие в спасении зайца _____________________________________
Моё отношение к прочитанному. Урок автора для читателя. _____________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Ф.И_______________
Напишите отзыв.
Полное название произведения __________________________________________
Что случилось с зайцем _________________________________________________
Кто принял участие в спасении зайца _____________________________________
Моё отношение к прочитанному. Урок автора для читателя. _____________
_________________________________________________________________
Приложение № 1.
1 группа - Каким вы представляете Ваню? Его речь.
2 группа - Как Ваня и дед нашли доктора, кто им помог?
Прочитайте и обсудите диалог аптекаря с дедом.
Скажите, что собой представляет аптекарь?
3 группа - Найдите в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитайте его
и составьте словесный портрет персонажа.
4 группа - Перескажите, какой рассказ поведал доктору дед Ларион?
- Охарактеризуйте деда. Каким вы его представляете? - А как бы поступили вы?