Урок изобразительного искусства 3 класс.
Учитель Осмоловская Юлия Петровна
МБОУ«СОШ им П.Н.Бережнова»с.Нижняя. Покровка Перелюбского р-на Саратовский области
Тема:Анималистический жанр. Передача повадок и характера животных в произведениях живописи, графики и скульптуры, декоративно-прикладного искусства
Цель: Рассмотреть анималистический жанр как вид изобразительного искусства, создать портрет животного
Задачи
Познакомить учащихся с анималистическим жанром;
Развивать наблюдательность, умение подмечать характерные черты портретуемого животного;
Показать неразрывную связь человека и животного, сформировать понимание необходимости защищать и изучать природу
Материал: любые графические или живописные средства.
Зрительный ряд: мультимедийная презентация с произведениями Е.И. Чарушина, А. Дюрера, В. Серова, В. Ватагина
Ход урока.
Организационный момент. Психологический и эмоциональный настрой.
Чтите науки, любите искусство,
Без сожаленья беритесь за труд.
Дети! Тогда благородные чувства
В вас благородную почву найдут!
Актуализация необходимых знаний.
Деятельность учителя.
- На уроках рисования мы много говорили о роли изобразительного искусства в жизни человека. Изобразительное искусство говорит на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о которых вам еще предстоит узнать.
- Вспомните, какие виды изобразительного искусства вы знаете.
Деятельность учащихся.
(Изобразительное искусство делится на пять видов: архитектура, скульптура, графика, живопись, ДПИ)
Деятельность учителя.
- Каждый из этих пяти видов искусства делится на жанры. Ярче всего это проявляется в живописи и графике.
Первые наскальные рисунки первобытных людей. Что они изображали?
Почему именно образ животного был первым и основным изображением в древнем мире?
Животное - это источник жизни для человека в древнем мире. Мясо животных употребляли в пищу, из их шкур делали одежду, обувь и жилище. Можно сказать, что человек неразрывно связан с животным миром и зависит от него. В прирученном звере человек нашел защитника своего благополучия и преданного друга.
- Изображения каких животных нам оставил древний мир?
В древнем мире изображения животных были символичны.
Сфинкс - олицетворение единства животного и человека.
В ассирийской культуре образ крылатого быка с головой человека, в греческой - кентавра.
Кошка символизировала мудрость и грацию, лев - силу и ярость.
Итак, какой вывод по беседе мы можем сделать? (Животное становится не только источником материального существования человека, но и средством его духовного развития, воплощением красоты и совершенства. Образ животного занимает значительное место в изобразительном искусстве)
Появился отдельный жанр, который получил название анималистический. Художники-анималисты воспевает удивительный мир живой природы.
Посмотрите на слайды и назовите имена художников – анималистов. (Леонардо да Винчи, Е.И. Чарушин, А. Дюрер, В. Серов, В. Ватагин)
Отгадайте загадки.
Кто по веткам ловко скачет, Кто взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) | Разлинованы лошадки, Будто школьные тетрадки Разрисованы лошадки От копыт до головы. (Зебра) |
Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост – краса, Кто это?(Лиса) | Мохнатенькая, усатенькая, Лапки мягоньки, А коготки востры. (Кошка) |
Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт… Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель …(Ежик) | Шубу теплую в колечках Носит тихая … (Овечка.) |
Кто так заливисто поет? О том, что солнышко встает.(Петух) |
-А ком все наши загадки?
-Догадались ли вы, кого мы будем сегодня изображать?
-А как же называется в изобразительном искусстве жанр, в котором изображают животных? (Анималистический жанр)
Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать животный мир, природу.
Изобразить животное с натуры очень трудно. Кошка или собака не будут позировать вам часами. Поэтому художник должен долго наблюдать за ними, как например Е. Чарушин, который приходил в зоопарк рано утром и наблюдал за повадками и поведением животных.
Практическая часть.
Задание: выполнить наброски домашних животных по памяти в различном эмоциональном состоянии. Рисунок в графике
Задание дифференцированное.
1. рисуем самостоятельно
2. рисуем с опорой на схему (поэтапное рисование)
3. помощь одноклассника, учителя
Индивидуальная работа с учащимися.
Посмотрите, ребята, какие разные и интересные получились у вас животные. Сколько вас в классе – столько и видений различных животных. В ваших работах вы сумели выразить свое личное отношение к изображаемому. Выразительные композиции, оригинальные подходы придали неповторимость вашим работам, вашим произведениям.
-По вашим работам видно, что вы сегодня сделали первые шаги в освоении техники изображения животного. И хотя не все сразу у вас получилось достаточно четко и пропорционально, но, только пробуя, постоянно зарисовывая каких – либо животных, вы сможете научиться правильно, изображать их, добиваясь сходства.
Очень рада, что все хорошо усвоили выразительные особенности при изображении животных.