«Зима 2025»

"Зимняя одежда"

формирование целостной картины мира через

развитие умения вырабатывать простейшее причинно-

следственные связи, обобщение представления детей о

функциональном назначении зимней одежды.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки


Конец формы

Конспект занятия по предмету ИЗО"Зимняя одежда"

Тема: «Зимняя одежда»

Цель – формирование целостной картины мира через

развитие умения вырабатывать простейшее причинно-

следственные связи, обобщение представления детей о

функциональном назначении зимней одежды.

Задачи:

1. познакомить детей с понятием «зимняя одежда»

2. Проводить элементарную классификацию предметов

зимней одежды по их назначению, использованию

3. развитие художественно-эстетического восприятия

одежды.

4. воспитание бережного отношения к одежде как результату

человеческого труда.

5. развивать игровую деятельность, умение действовать

согласно заданной инструкции на физкультурной минутке

«Ах, какая шапка!»

6. Закреплять умение рисовать красками в рамках

нетрадиционной методики, активизировать творческое

воображение (украсить по замыслу).

7. Создавать благоприятный эмоциональный фон на занятии.

Предварительная работа:

Чтение произведений: К. Ушинского «Как рубашка в поле

выросла»; «Сказка про то, как одежда обиделась», «Я

одеться сам могу», отгадывание загадок на тему одежды и

обуви, рассматривание прохожих на прогулке в различные

времена года.

Материал и оборудование:

Кукла, элементы зимней одежды, коробка, книга загадок,

демонстрационный материал – картинки с изображением

одежды. Для художественного творчества – клеёнки, ватные

палочки, влажные салфетки, одноразовые тарелки,

картонные трафареты шапок.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети и воспитатель сидят на ковре.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу загадать вам одну очень

интересную загадку, послушайте внимательно:

Везде ты видишь вещи эти,

Ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете,

Но все запомнить мудрено.

Эти вещи надо знать

В них хорошо играть и спать,

Гулять и летом и в мороз,

И даже в холод спрятать нос!

Красивы, просто загляденье!

О чем моё стихотворенье?

Дети: О вещах.

Воспитатель: Правильно, ребята, эта загадка о том, в чем

мы ходим по улице, дома, спим в своих кроватках. И

называются все эти вещи одним словом – одежда. Скажите,

ребята, для чего же нужна одежда?

Дети: чтобы не было холодно, чтобы быть красивыми.

Воспитатель: Всё верно! Одежда бывает женская, её носят

женщины, мужская – для мужчин, и детская – для детишек. А

еще, ребята, одежда бывает зимняя, весенняя, летняя и

осенняя. Какое сейчас время года у нас? Посмотрите в окно!

Дети: Зима!

Воспитатель: Да, сейчас у нас холодное время года и

называется оно зима. Зимой мы носим особенную одежду,

теплую, чтобы не замерзнуть. А сейчас я загадаю вам загадки

про одежду, которую мы носим именно зимой, а вы

попробуйте их отгадать, хорошо?

Вокруг шеи свернулся калачик,

От мороза детишек он прячет (Шарф)

Осенью, зимой, весной

Будьте вы всегда со мной.

Пальчики, ладошки

Согреют понемножку. (Варежки)

Все в снегу стоят деревья,

Белый на земле ковёр.

На прогулку мы оденем

Этот головной убор. (шапка)

Как на рубашке, у меня кармашки

Рукава и воротник, только капюшон пришит.

Я теплая такая, ну кто же угадает? (Куртка)

Воспитатель: Ребята, вы отгадали все мои загадки! А

теперь посмотрите внимательно на картинки. Какая одежда

на них изображена, давайте повторим!

Дети: Куртка, шапка, шарф, перчатки.

Воспитатель: А какого цвета куртка? А шапка? В шарфик? А

перчатки?

Дети: ____________

Воспитатель: Молодцы! Ну, что-то засиделись мы с вами,

пора нам и поиграть немножко. Давайте встанем! Повторяйте

за мной движения и слова:

Мы зимой гулять пойдем

Мы зимой гулять пойдем - маршируем на месте

И тепло с собой возьмем,

И тепло с собой возьмем – греемся руками

Валенки на ножки – «одеваем валенки»

Перчатки на ладошки – сжимаем и разжимаем пальчики

Будем весело играть – «фонарики» руками

Прыгать, бегать и скакать – прыжки на месте.

Воспитатель: ну вот мы и поиграли, ребята. Садитесь. А

пока мы с вами играли, к нам в гости пришел вот такая

славная девочка Анюта (достает куклу). Анюта решила

пойти на прогулку в зимний лес, но посмотрите внимательно,

правильно ли она одета? Тепло ли ей будет?

Дети: - Нееет!

Воспитатель: А давайте поможем нашей Анечке нарядиться

на прогулку. Посмотрите, у меня есть волшебная коробка

(достает коробку) и в ней лежит одежда. Давайте вы по

очереди будете подходить и доставать одну вещь, а потом

мы все вместе подумаем, нужно ли одевать её на Анечку.

Воспитатель вызывает нескольких детей по очереди.

Каждый достает из коробки один элемент одежды. В

коробке два элемента летней одежды – панама, платье, их

не одевают на куклу, а откладывают в сторону. И три

элемента зимней одежды – куртка, сапоги, шапка. Дети с

помощью воспитателя помогают кукле одеться.

Воспитатель: Молодцы, ребята, мы с вами помогли куколке,

теперь на одета по-зимнему и может отправляться на

прогулку в зимний лес. Что мы с вами на нее одели?

Дети: Куртку, сапоги, шапку!

Воспитатель: А что не стали надевать?

Дети: Платье, панаму.

Воспитатель: А почему?

Дети: В них ей будет холодно!

Воспитатель: Да, это летняя одежда, для прогулки зимой

она не подходит, Анечке будет в ней холодно. Вместо платья

ей лучше надеть куртку, а вместо панамы….

Дети: Шапку!

Воспитатель: Да, шапка зимой действительно очень нужна,

она защищает нашу голову от ветра и мороза.

А давайте мы с вами сейчас превратимся в маленьких

художников и разукрасим свои шапочки! Подходите к столам,

садитесь на свои места.

Дети подходят к столам, садятся.

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что в холодное

время года нельзя выходить на улицу без теплой шапки. Она

защищает наши головки от ветра и холода, в ней нам тепло и

комфортно. А еще она может быть очень и очень красивой.

Посмотрите на свои столы, перед каждым из вас лежит

маленькая шапочка. Как же нам сделать наши шапочки

красивыми? Что еще вы видите на столе?

Дети: Краски!

Воспитатель: А какого цвета краски у нас есть?

Дети: Красные, жёлтые!

Воспитатель: Правильно! С помощью этих красок мы

превратим наши шапочки в самые красивые головные уборы!

А еще нам в этом поможет один необычный инструмент –

ватная палочка. (показывает палочку). Украшать шапочку мы

будем узорами – волнистой линией и маленькими точечками.

Сначала я украшу свою шапочку, а потом вы украсите ваши.

Воспитатель берет красную краску: Какую краску я взяла?

Дети: Красную!

Воспитатель проводит две волнистые линии по шапочке.

Убирает ватную палочку и берет другую.

Воспитатель: А теперь я возьму новую палочку и новую

краску (берет жёлтую краску) и украшу шапочку маленькими

кружочками, вот так (обмакивает палочку в краску и наносит

точечный узор).Вот какая шапочка у меня получилась!

Теперь вы, ребята, берите ватную палочку, обмакните ее в

красную краску и проведите волнистые линии (воспитатель

помогает детям). Теперь убираем палочку в тарелку и берем

другую, чистую. Обмакнем ее в желтую краску и нарисуем на

наших шапочках кружочки.

Дети выполняют работу. Воспитатель следит за ходом

выполнения и помогает им.

Воспитатель: Молодцы, ребята, у нас получились очень

красивые шапочки! Давайте повесим их на доску!

Вешают шапочки на доску и садятся на места.

Воспитатель: Посмотрите, какие интересные узоры у нас

получились! Вы большие молодцы!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее