Урок – игра «Счастливый случай» по русскому языку во 2 классе.
Цели: обобщение знаний о частях речи, их правильном употреблении в устной и письменной речи; тренировка в употреблении синонимов и антонимов; развитие речи учащихся; воспитание любви к родному языку.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня у нас с вами необыкновенный урок. Это будет игра «Счастливый случай».
Класс разделён на две команды, которые располагаются друг против друга.
- Право начать игру первой предоставляется той команде, которая отгадывает букву и соответствующий звук.
- Эта буква, которую вы должны отгадать, обозначает только один звук. Он согласный, твёрдый, шипящий, парный, глухой. Какая же буква обозначает этот звук? (Буква - «ш».)
II. Минутка чистописания.
Выявляется команда, которая начинает игру первой.
- Но сначала мы запишем эту букву в тетрадь, обращая внимание на интервалы между элементами буквы.
- Какие правила правописания слов с этой буквой вы знаете? Приведите примеры. Запишем эти слова в тетрадь.
(Шиповник, мышь, камыш, ладошка.)
III. Работа по теме урока.
1. Первый гейм «Разминка».
Правильный ответ оценивается в один балл.
Начинаем нашу игру.
Вопросы для первой команды:
- Что такое имя существительное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает?
- Как изменяется?
- Как определить род?
Вопросы для второй команды:
- Что такое имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает?
- Что обозначает?
- Как изменяется?
- Как определить род?
- Распределите слова по частям речи в три столбика.
1-я команда.
Яблоко, утренний, берёза, рисует, школьник, дорога, красному, бежит, праздник.
2-я команда.
Висеть, сладкий, кормить, золотой, сосна, бросил, весёлым, машина, вкусный.
- Угадайте по признакам времена года. Выпишите словосочетания существительных с прилагательными.
1-я команда.
Небо голубое, синие ручьи,
В синих лужах плещутся
В стайках воробьи.
2-я команда.
Зелёный лес, синяя река,
Белые, пушистые
В небе облака.
- Запишите предложения, разберите их по членам предложения и частям речи.
1-я команда.
Зазвенели радостные голоса птиц.
2-я команда.
Засверкали яркие лучи солнца.
Подведение итогов I гейма, объявление результатов.
2. Второй гейм - «Заморочки из бочки».
Используются бочонки от игры «Лото». Игрок достаёт бочонок с номером и отвечает на этот вопрос.
Вопросы:
1. От слова «летний» образовать группу родственных слов, выделить корни.
2. От слова «берёзовый» образовать группу родственных слов, выделить корни.
3. Закончить пословицу, используя прилагательные-антонимы. «Речь хороша короткая, а верёвка ...».
4. Закончить пословицу, используя прилагательные-антонимы. «У кузнеца руки чёрные, да хлеб ...».
5. Подобрать синонимы, определить части речи.
«Дерево высокое, ...»
6. Подобрать синонимы, определить части речи.
«Рыцари смелые, ...»
3.Третий гейм - «Весёлые нотки».
Этот гейм проводится в виде физкультминутки. Используются частушки.
Четверть третья прошла,
Рады мы по ушки.
А теперь мы вам споём
Школьные частушки.
Существительное - школа,
Просыпается - глагол.
С прилагательным - весёлый
Школьный день уже прошёл!
Встретил признак я предмета:
«Ой, какой!» - сказал я Свете, -
Красный, синий, голубой.
Выбирай себе любой!
Чтобы выучить глагол,
Надобно терпение,
Ведь такой он балабол,
С ним одно мучение.
Двойкам в наши дневники
Не дадим пробраться.
Обещает третий «А»
Очень постараться.
Мы частушек много знаем,
Исполнять их обожаем,
Только время подошло –
Может, свидимся ещё.
4. Четвёртый гейм - «Тёмная лошадка».
Команды задают друг другу вопросы о частях речи.
1) Его корень в слове «вязать», приставка в слове «замолчать», суффикс в слове «сказка», окончание в слове «рыба». (Завязка.)
2) Его корень в слове «писать», приставка в слове «рассказать», суффикс в слове «сказка», окончание в слове «вода». (Расписка.)
3) Найдите лишнюю пару:
Скучный - весёлый.
Робкий - смелый.
Глубокий - мелкий.
Широкий - узкий.
Хороший - красный.
Маленький - большой.
Тёмный - светлый.
4) Определить, какой частью речи выражены одинаковые слова:
а) Снежное покрывало
Всё поле покрывало.
б) Посадила мама в печь
Пироги с капустой печь.
5. Пятый гейм - «Гонки за лидером».
1) Назовите как можно больше признаков к словам: школа, город.
2) Определить род прилагательного: красивое платье, глубокое озеро.
3) Окончание глагола: море зашумело, небо потемнело.
4) Какой частью речи чаще всего выражено подлежащее?
5) Какой частью речи чаще всего выражено сказуемое?
6) Замените в словосочетаниях существительные с предлогом прилагательными:
Дом из кирпича.
Сок из слив.
Платье из шёлка.
Суп из рыбы.
7. Что может быть мягким? Лёгким?
IV. Итог урока.
1. Подведение итогов игры.
2. Награждение команд.