МОУ « Демушкинская СОШ»
Конспект урока на тему
«Интегрированные уроки литературного чтения, изо, музыки и художественного труда в сельской начальной малокомплектной школе»
(УМК «Школа России»)
Учитель начальных классов
(1 квалификационная категория)
Акимова Мария Анатольевна
maria-akimova2011@mail.ru
2014 г
Конспект открытого интегрированного урока литературного чтения, музыки, изо и художественного труда в сельской малокомплектной школе «Зимушка Зима»
Тема(3 класс): А.С. Пушкин «Зимний вечер»
Цель: организовать знакомство с творчеством А.С Пушкина , понимание смысла стихотворения и настроения лирического героя.
Задачи образовательные: -знание средств художественной речи: сравнение, звукопись; -умение выразительно читать стихотворения; -владение приёмами устной монологической и диалогической речи, владение основными видами ответов. Задачи воспитательные: -формирование у учащихся духовных качеств, высоких эстетических чувств на произведениях великого русского поэта А.С. Пушкина; -привитие любви к природе; -воспитание интереса к литературному, музыкальному , изобразительному наследию Отечества. Задачи развивающие: -развитие речи детей; -развивать воображение детей при помощи музыки, живописи, через творческое описание образов; -выполнять анализ литературных произведений. Средства обучения: Индивидуальные компьютеры, мультимедийный проектор, ,интерактивная доска, презентация к уроку, записи с музыкой П.И . Чайковского «Времена года» , запись романса Яковлева «Зимний вечер», запись чтения стихотворения А. Пушкина «Зимний вечер» народным артистом В. Качаловым на индивидуальных компьютерах. Рабочее место ученика : учебник «Литературное чтение 3 класс» Л. Климанова, альбомы, краски, свечи для рисования, цветная бумага, ножницы, клей. | Тема (1 класс): Чтение слов и предложений с изученными буквами. Внеклассное чтение: стихи и загадки о зиме.
Цель: организовать формирование навыков чтения на основе чтения стихов и загадок о зиме.
Задачи образовательные: -знание ранее изученных звуков и букв ; -умение выразительно читать стихотворения; -владение приёмами устной монологической и диалогической речи, владение основными видами ответов. Задачи воспитательные: -привитие любви к природе; -воспитание интереса к литературному, музыкальному ,изобразительному наследию Отечества. Задачи развивающие: -развитие речи детей; -развивать воображение детей при помощи музыки, живописи, стихов. Средства обучения: Индивидуальные компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, записи с музыкой П.И .Чайковского «Времена года» . Рабочее место ученика : учебник «Азбука» В. Горецкого , альбомы, краски, свечи для рисования, цветная бумага, ножницы, клей.
|
Ход урока. | |
1.Дыхательная гимнастика «Воет вьюга», «Озябшие руки» 2.Артикуляционная разминка «Щёки» | |
3.Речевая гимнастика (самостоятельно): на мониторах индивидуальных компьютеров написаны пословицы: Зима не лето – в шубу одета. Зимой дороги не уравняешь – метель своё возьмёт. Зима лодыря морозит.
– Прочитайте пословицы с грустной интонацией. – Прочитайте так, как считаете нужным, передав смысл пословиц. 2.Чтение вслух вместе с 1 классом на интерактивной доске. (Слайд 2)
– О каком времени года говорится в этих пословицах? (О зиме). На интерактивной доске появляется картина с изображением зимнего пейзажа. (Слайд 3) 4.Определение темы и цели урока.
-Вы догадались , какова тема сегодняшнего урока? -Тема урока «Зима в изображении поэтов, композиторов, художников. -Тогда какая цель нашего урока? (Ответы детей) | 3-4.Определение темы и цели урока. - Ребята, вот шифр темы урока: К картинкам буквы подбери, Таинственное слово назови. (Зашифровано слово «Зима») (Слад 1)
-Хорошо в зимний вечер посидеть дома и почитать сказки. Но чтобы самому читать книгу, надо научиться хорошо и быстро читать. Какая же цель нашего урока? (Ответы детей)
|
5.Рисование узоров « на окне» свечой: -Подослала зима к нам мороз. Раскрасил он окна в домах людей причудливыми узорами. Давайте мы ему поможем , придумаем новые узоры для окон. (Слайд 4) -Дети рисуют свечами и красками узоры на воображаемых окнах. | |
6. Введение детей в литературно-исторический контекст. -Заглянем в наше волшебное окошко. Видите? За столиком у окна сидят А.С. Пушкин и его няня Арина Родионовна. (Слайд 5) Арина Родионовна – с детских лет самый близкий и дорогой человек для Пушкина, открыла поэту мир сказки; для поэта Арина Родионовна была не просто заботливой няней, но и талантливой сказочницей; она знала русские народные сказки, любила их и привила любовь к ним поэту; няня пела Пушкину народные песни, рассказывала об обычаях русского народа; от нее поэт услышал много русских народных преданий, поверий, пословиц и поговорок. В одном из стихотворений Пушкин писал: Мастерица ведь была, И откуда что брала! А куда разумны шутки, Приговоры, прибаутки. Небылицы, былины Православной старины! Слушать, так душе отрадно. И не пил бы, и не ел, Все бы слушал да сидел. Пушкин был смелым поэтом. Многие его произведения были направлены против царя. За это царь не разрешал ему жить в столице и отправлял его в ссылку. -В очередной ссылке Пушкину приказано было жить в имении его предков в селе Михайловском в Псковской губернии . ( Слайд 6) Царь запретил навещать ссыльного. Единственной радостью для Пушкина стала встреча с Ариной Родионовной, с которой он давно был разлучен. Она жила в Михайловском и очень тепло приняла своего воспитанника. Не один вечер провел Александр Сергеевич в обществе Арины Родионовны, восхищаясь ее рассказами и пением. Долгие зимние вечера проводил Пушкин с няней, слушая ее песни и сказки . Один из таких зимних вечеров 1825 года описан в его стихотворении «Зимний вечер».
7.Самостоятельная робота. 1.Первичное чтение стихотворения «Зимний вечер» (Прослушивание стихотворения в исполнении В. Качалова в наушниках) 2.Словарно-лексическая работа. -Прочитайте стихотворение сами и отметьте слова, которые вам непонятны. Посмотрите значение некоторых слов в словарике на доске. (Слайд 7) Буря – ненастье с сильным разрушительным ветром. Мгла – непрозрачный воздух / от тумана, сумерек, тьмы /. Вихрь – порывистое, круговое, движение ветра. Кровля обветшалая – старенькая , разрушающаяся крыша. Ветхая лачужка – небольшая, старенькая избушка . Веретено – приспособление для прядения в виде деревянной палочки с заострённым концом.
8.Проверка самостоятельной работы. -От чьего имени ведётся рассказ? Какие слова ещё непонятны? 9.Повторное чтение произведения и его анализ.
- 1 часть. Как вы понимаете содержание первой строчки? Что такое «мгла»? (Мгла – это непрозрачный воздух от тумана, снежный пыли или сумерек) -А теперь найдите в этой части текста, с чем автор сравнивает бурю. (Со зверем: «То, как зверь она завоет…»; С ребёнком: «То заплачет, как дитя…»; С путником: «То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит») -Как вы думаете, зачем автор природное явление сравнивает с людьми, с животными, то есть с живыми существами? (Чтобы читатель мог себе лучше представить картину ненастного зимнего вечера) - Сегодня я открою вам ещё один «секрет» литературных произведений, когда автор с чем-либо или с кем-либо сравнивает людей, явления природы. В литературе такой приём называется сравнением. - Автор рисует бурю и вой ветра с помощью звукописи. В тексте много слов со звуками, изображающими шум ветра, его порыва и завывание, похожие на рёв зверя: (р) – «буря», «кроет», «вихри», «крутя», «зверь»; (с), (з), (ч), (ш) – «зверь», «завоет», «обветшалой», «соломой», «зашумит», «запоздалый», «окошко», «застучит»; (а), (о), (у), передающие вой ветра: «буря», «мглою», «небо», «кроет» и т.д. -Как вы думаете, почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины природы? (Образ природы помогает автору передать своё настроение или настроение героя. Пейзаж не только передаёт, но и усиливает эти чувства) -Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера? (Природа тоже, как живое существо, сочувствует героям произведения) -2 часть. - О ком говорит автор в этой части? К кому обращается? (О няне) - Найдите в тексте слова, которыми он называет няню. («Моя старушка», «Мой друг») -Какое настроение у автора? (Грустное) -Какими словами в тексте автор передаёт это настроение? («Ветхая лачужка», «печальна и темна», «бури завываньем», «утомлена», «дремлешь»). В этом стихотворении вся боль и тоска, переживания поэта, который находится в тяжелом безрадостном положении. В ссылке. Вдали от друзей и родных. | 6. Cамостоятельная работа. 1.-Откройте программу «Обучение грамоте» на компьютере и выполните задания на букву «я»; 2.-Просмотрите мультфильм и выполните к нему задания.
7.Проверка с/р и работа по учебнику. 1.-Прочитайте текст к мультфильму. -покажите, как составили схемы слов…
.2.-Откройте учебник на станице 117.
-Назови буквы по ленте букв -Назови буквы гласных звуков -Назови буквы согласных звуков - прочитаем слоги – слияния
8..Самостоятельная работа.
-Чтение стихотворения «Снег идёт» и заучивание наизусть 1 четверостишия.
Снег идет, под белой ватой
Лена катится на лыжах,
|
Музыкальное иллюстрирование. | |
(Прослушивание аудиозаписи П.И. Чайковского «Январь» из цикла «Времена года»). -Представьте холодный зимний вечер. За окном буря, непогода, а в помещении горит огонёк и согревает своим теплом душу человека, который сидит у камелька(небольшой очаг для обогревания) -Можно ли это музыкальное произведение считать иллюстрацией к нашему стихотворению? Почему? (Высказывания детей).
10.Самостоятельное чтение 3 и 4 части.
11.Проверка самостоятельной работы. -3 часть. - Найдите слова, отражающие настроения автора. («Бедной юности моей»; «Выпьем с горя»; «Сердцу будет веселей») Дети приходят к выводу, что и здесь автору грустно и на сердце тяжело. -Найдите слова, которыми поэт обращается к няне. («Добрая подружка») -С какой просьбой он обращается к няне? ( «Выпьем, добрая подружка»; «Спой мне песню») -Зачем поэт просит няню спеть песню? Как он говорит об этом? ( Чтобы поднять настроение: «Сердцу будет веселей») 4 часть. -Прочитайте последнюю часть и проследите, изменилось ли настроение в конце стихотворения или осталось прежним. (В этой части повторяются первые четыре строчки, с которых начинается стихотворение, а за ними идёт первое четверостишие второй строфы) -Случайно ли поэт так построил последнюю строфу? (Нет, в конце поэт преодолевает первоначальную грусть и тоску, хотя вначале и показывает ту же безрадостную картину) -Сравните первую часть с последней: одинаковые они по настроению? (Но во второй части этой строфы автор снова говорит о няне и о том, что «сердцу будет веселей», и этим показывает, что именно няня помогает ему выйти из унылого и мрачного состояния своими песнями и тем, что находится рядом с поэтом. Когда поэт говорит о няне, чувства и настроение у него совсем другие: тёплые, задумчивые, нежные, ласковые) | Минутка отдыха : слушание музыки вместе с 3 классом
10.Проверка самостоятельной работы и работа по теме урока: 1.-Прочитайте стихотворение. -Кто выучил наизусть?
11.Самостоятельное чтение загадок о зиме.
Загадки. 1.Крыша в шапке меховой Белый дом над головой. Двор в снегу. Белы дома. Ночью к нам пришла( ….) 2.Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Тёплые весной придут ветра И меня прогонят со двора.(….) 3.Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила 4.Когда всё укрыто седыми снегами И солнышко рано прощается с нами?(…..) Скороговорка Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы.
|
12.Физминутка Солнце землю греет слабо, (руки вверх, вниз) По ночам трещит мороз. (руки на пояс, наклоны в стороны) Во дворе у снежной бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя) Побелел морковный нос. (дети показывают нос) В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, (прыжки на месте) Вьюга злится, Снег кружится, (дети кружатся) Заметая всё кругом (метём) Белоснежным серебром. (руки вверх, вниз) | |
13. Самостоятельная работа. Работа над выразительностью стихотворения «Зимний вечер». «Концерт».
– Ребята, хотите побывать на концерте в качестве артиста? (Да). – Для этого нужно подготовиться. Подготовьтесь выразительно читать стихотворение Пушкина «Зимний вечер». -А кто хочет пойти в картинную галерею на выставку? Просмотрите презентацию на индивидуальных компьютерах и выберите картины , которые можно назвать иллюстрациями к стихотворению А.С. Пушкина «Зимний вечер» (Учитель делит детей на группы) 14.Проверка сам работы. -Прочитайте выразительно стихотворение. -Какие картины выбрали? Почему? (Слайды 8-10) | 13.Проверка самостоятельной работы . -Чтение загадок
\
14.Чтение стихов шёпотом. Здравствуй, гостья-зима! Есть раздолье у нас – |
15.Слушание романса «Зимний вечер» (Слайд 11) -Лицейский друг Пушкина Яковлев написал музыку к этому стихотворению. Получился красивый романс. Послушаем его. - Удалось ли композитору передать в музыке грусть, тоску поэта? (да) | |
16. Итог урока: - Понравился ли вам урок? Чем занимались на этом уроке? -Оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку лесенки успеха вы бы поместили себя? (Слайд 12) -Поднимите руку те, у кого ничего не получалось? (1 ступень) -Кто старался работать , но допустил несколько ошибок? (2 и 3 ступень) -Кто хорошо работал и не допускал ошибок?(4 ступень) | |
17.Домашнее задание: выучить стихотворение «Зимний вечер» А.С. Пушкина наизусть. | 17.Домашне задание: выучить наизусть одну загадку о зиме. |
Синим цветом отмечена совместная работа 1-3 классов
3