Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
ЧТЕНИЕ
Тема: «Мойдодыр» К. И. Чуковский
Пподготовила: Носкова Н. Ю.
2015 год
Цели:
образовательные:
-формировать навык выразительного осознанного чтения;
-расширять знания уч-ся о творчестве великого поэта, писателя-сказочника К.И.Чуковского;
-расширять словарный запас.
коррекционно - развивающие:
-развивать речь детей, мышление, память.
-формировать умение анализировать, прислушиваться к требованиям учителя;
воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать организованность, доброжелательность, умение слушать;
-воспитывать положительное отношение к соблюдению гигиены, чистоты и порядка.
Технологии, применяемые на уроке:
- информационные,
- здоровьесберегающие,
- коммуникативные.
Оборудование:
- нетбук, экран;
- презентация к уроку;
- портрет К.И.Чуковского.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ушки на макушке,
Глазки наши все открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Психологический настрой
-Сегодня в нашем классе появилось солнце. Оно светит и греет. Так пусть же каждый его лучик доберется до нас и не только согреет своим теплом, но и придаст нам сил и уверенности в своих знаниях.
Речевая разминка
Выполняем упражнения
а) «Согреем ладошки».
б) «Улыбка».
в) «Лошадка».
Повторите скороговорку.
«Белые бараны били в барабаны»
Произнесите быстро.
Проверка домашней работы.
- Давайте с вами вспомним, как называется тематика наших произведений «Что такое хорошо…» (вывешиваю на доску).
-Правильно.
- Мы с вами читаем рассказы на тему «Что такое хорошо…». Какие поступки совершали герои прочитанных рассказов?
-Какое слово является «волшебным», о котором нам рассказала В. Осеева в рассказе «Волшебное слово».
- Пожалуйста.
-Чему учит нас рассказ Н. Носова «Огурцы»?
- Почему рассказ, который мы с вами прочитали, называется «Честное слово»?
- Чем вам понравился маленький мальчик – герой рассказа?
- Как бы вы поступили на его месте?
-Хорошо.
Подготовка к восприятию новой темы.
- Посмотрите на экран. Назовите героев, которые изображены на слайде.
- Муха – Цокотуха, Айболит, Федора.
- Что хорошего совершила Муха - Цокотуха? (Пригласила всех друзей на свой праздник).
- Что совершил Айболит? (Он вылечил всех друзей).
- Что совершила Федора? (Спасла посуду и все свои вещи от грязи).
- Хорошие дела совершали эти герои?
- Кто автор этих стихотворений? (К. И. Чуковский).
На слайде портрет писателя.
- Как он выглядит? Опишите.
Новая тема.
- Мы сегодня познакомимся еще с одним произведением К. Чуковского. Стихотворение, которое вы будете читать, он написал для своей маленькой дочки, которая не любила…
- А что она не любила, Вы мне скажите после того, как прослушаете стихотворение.
- Итак, что не любила делать дочка писателя?
- Поэтому стихотворение как назвали?
- Как вы думаете, кто такой Мойдодыр?
- Почему его так назвали?
Физминутка
На болоте две подружки (руки на поясе)
Две зеленые лягушки (полуприседания влево, вправо)
Прыг-скок, прыг-скок.
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ножками топали
Лапками хлопали
Влево – вправо наклонялись
И друг другу улыбались
Вот здоровья в чем секрет (ходьба на месте)
Всем друзьям физкультпривет!
Закрепление
а) - Сегодня мы начнем знакомиться с этим произведением, а на следующем уроке продолжим.
- Начинаем читать стихотворение по отрывкам с разбором.
(Разбор стихотворения).
б) - Теперь этот отрывок прочитайте про себя.
в) - Повторное чтение.
Итог
- С кем познакомились?
- О ком прочитали?
- Кто такой Мойдодыр?
- Как он выглядит?
- Кто главный герой?
- Кто автор?
- Для кого написал это произведение?
Домашнее задание.
Стр. 103 – 106 выразительно читать.
Оценки.