Тема урока: СПП с придаточными определительными, их строение, значение. | Школа: №7
| |||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Нургалиева А.Ж. | |||||||||||||||
КЛАСС: 9 «А» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | Образовательные: Изучить строение СПП с придаточным определительным, Познакомиться с отличительными признаками СПП с придаточным определительным, уметь определять придаточные определительные предложения в составе сложноподчиненного предложения; составлять схемы предложений с придаточными определительными. производить их синонимическую замену и употреблять в речи правильно расставлять знаки препинания Развивающие: Развивать языковое чутье Развивать навыки анализа и синтеза, критического мышления
| |||||||||||||||
Цели обучения | Все учащиеся смогут: - определять простые и сложные предложения; - развивать устную и письменную речь; -
-отвечать на простые вопросы; - определять род, число, падеж имен существительных, прилагательных; - определять разряды прилагательных; формы сравнения прилагательных
| |||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: -давать определения сложным предложениям, ССП, СПП; -строить высказывания, объясняя выбор орфограммы; -строить схемы предложений; уметь определять придаточные определительные предложения в составе сложноподчиненного предложения;
--находить СПП с - определять их роль в предложении. | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: - отвечать на вопросы; - понимать и определять простые и сложные предложения; | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: рассказать о простых и сложных предложениях, построить схемы предложений, назвать их признаки, отвечать на вопросы по теме, мотивировать свой ответ. | |||||||||||||||
Ключевые слова и фразы: синтаксис, простые и сложные предложения, ССП, СПП, главная часть, придаточная часть, схемы предложений. | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Предыдущее обучение | СПП с одним придаточным. | |||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |||||||||||||
3 мин. | I. Организационный момент. |
|
| |||||||||||||
5 мин. | II. Проверка домашней работы. -Монологический ответ по плану: Какое предложение называется сложным? С помощью чего соединяются части сложного предложения? Чем разделяются части сложного предложения? Какие сложные предложения называются бессоюзными? Какие сложные предложения называются сложносочиненными? Какие сложные предложения называются сложноподчиненными? Работа в тетради: - Определить, с помощью чего связаны части сложного предложения. 1.Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате. (СПП) 2. Лед уже тронулся, и на другой берег нельзя было переправиться. (ССП) 3. С утра было холодно, но к обеду выглянуло солнце. (ССП) 4. Чтобы не выдать себя, рыбак обмотал весла тряпками. (СПП) 5. Домик, куда меня привели, был небольшой и уютный. (СПП) Цифровой диктант. Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0". Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках". Верно ли утверждение, что: 1. Союзы что, если, где – подчинительные? 2. Определение не отвечает на вопрос где? 3. Предложение – это синтаксическая единица? 4. Местоимение себя не имеет именительного падежа? 5. Союз однако – подчинительный? 6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным? 7. Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные, разделительные? 8. В предложении» Сделано все, чтобы я мог жить спокойно» первая часть – придаточное предложение? 9. [ ], (который...). – схема сложноподчиненного предложения. Правильный ответ. «101 100 101». Самостоятельная работа по карточкам.
Сорванные листья, позолоченные деревья, обожженные дыханием осени, невиданная красота, ярко пламенеют, медленное круженье, земля услана ковром. Определите, какая орфограмма присутствует в этой диктовке, объясните ее, составьте краткий алгоритм/ в любой форме/, добавьте по 3 своих словосочетания. Дайте определение разных типов связи в словосочетаниях, определите тип связи в предложенных словосочетаниях. Какое из них не словосочетание? Составьте предложения с одним из словосочетаний, разберите по членам. -Вспомните, что такое определение. III. Определение темы урока. - Как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать? - Что необходимо изучить по этой теме? - Итак, тема нашего урока – СПП с придаточными определительными. “Инвентаризация знаний”. - Какая информация имеется у вас по данной теме, какие ассоциации вызывает тема? - Свои соображения запишите (индивидуально!) в тетради в столбик (2 минуты). - Обсудите свои записи в парах, исправьте или добавьте информацию. Аргументируйте. - Озвучьте полученную информацию. (Записываю сведения на доске.) Определение – второстепенный член предложения. Определение отвечает на вопросы КАКОЙ, КАКАЯ, КАКИЕ, ЧЕЙ. Определение поясняет имя существительное. Определение обозначает признак предмета. Определение подчёркивается волнистой линией. Определение бывает согласованным и несогласованным. Эпитет – художественное определение. Придаточное определительное отвечает на вопросы КАКОЙ, КАКАЯ, КАКИЕ. -Готовясь к уроку, на сайте «Общество поэтов» я натолкнулась на стихотворение неизвестного поэта, послушайте: 1)Благослови ту женщину, чье имя – Мать! 2)Храни ее… 3)Храни ее за нежный голос, что меня ласкает. 4)Храни ее за дружеское слово в те дни, когда надежда покидает. 5)Храни ее заботливые руки, которые, как два крыла, От бед оберегают. 6)Храни за отчий дом, где ее ангелы летают. 7)Храни за доброту, за радость, за любовь… 8)Храни ее за все, храни ее… - Любовь к матери лирического героя почувствовали? Конечно! Запишите эпиграф нашего урока, пронумеровав предложения. (записывают в тетради) . Слайд 2. Эпиграф с правильно расставленными запятыми. - Давайте докажем, что перед нами текст и проведем его комплексный анализ. Что такое текст? (Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу и грамматически) 1.Определите тему и идею?( Тема: любовь к матери. Идея: призыв беречь маму) 2. Как бы вы озаглавили это стихотворение? 3. Для создания поэтического образа матери автор использует различные средства художественной выразительности. Запишите номера предложений, где он использует такой троп, как эпитет. Эпитет – (3,4,5,6) 4. Замените слово высокого стиля ОТЧИЙ из предложения 6 на стилистически нейтральный синоним и запишите его. (родной, родимый) 5.Какие виды предложений представлены в тексте, а какие нет? ( простые предложения (односоставные), сложноподчиненные, не представлены ССП, БСП) Запишите номера СПП. ПП ССП СПП БСП 2,7,8 - 1,3,4,5,6 - 6. С точки зрения синтаксиса автор использовал в тексте преимущественно сложноподчиненные предложения. Их пять. Какой вопрос мы задаем в них от главного к придаточному? (какой?) 7. Какой второстепенный член отвечает на вопрос какой? (определение) 8.Как же называются придаточные, отвечающие на вопрос какой? (Определительные) 9. Так какие СПП предложения представлены в тексте? ( СПП с придаточными определительными) Предметом нашего изучения сегодня будут СПП предложения с придаточными определительными. Это один из видов СПП предложений. 10.Запишите тему нашего урока: СПП с придаточными определительными. 11.Обозначим цели: 1.Знать признаки… (СПП с придаточным определительным) 2.уметь находить …(СПП с придаточным определительным в тексте) 3.расставлять…( знаки препинания в СПП) 4.составлять …(схему СПП с придаточным определительным) -Чтобы достичь обозначенные нами цели, мы будем Исследовать, комментировать наши действия. 12.Запишите эти словарные слова: ИсслЕдовать, комментИровать, комментАтор Обратимся к словарю: ИССЛЕДОВАТЬ, -дую, -дуешь; -анный; сов. и несов., кого-что. 1. Подвергнуть (-гать) научному изучению. Я. законы природы. 2. Осмотреть (осматривать) для выяснения, изучения чего-н. Я. больного. || сущ. исследование, -я, ср. КОММЕНТИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что. Дать (давать) комментарии, пояснения к чему-н. К. текст. К. события. К. матч. || сов. также прокомментировать, -рую, -руешь; -анный. КОММЕНТАТОР, -а, м. 1. Автор комментария. К. текста. 2. Человек, к-рый комментирует что-н. Спортивный к. || ж. ком-ментаторша, -и (ко 2 знач.; разг.). || прил. комментаторский, -ая, -ое. Физкультминутка - Я зачитываю высказывания о матери. А вы встаете, в знак уважения, если услышите слово мать. Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается от матери. ( Анатолий Георгиевич Алексин). Мама первое слово, которое произносит человек... ( З. Вознесенская) Сердце матери это бездна в глубине, которой всегда найдется прощение. Восславим женщину – Мать, чья любовь не знает преград… (М.Горький) Спасибо. - Помощь маме : «Капуста». | Ответы учащихся
Работа в тетради
Работа в тетради
У доски 2 ученика
Работа в тетради
Работа в тетради
Устная работа |
| |||||||||||||
20 мин. | III. Актуализация знаний Все придаточные в сложноподчиненных предложениях делятся на три группы: определительные, изъяснительные и обстоятельственные. Сегодня речь пойдет об одной из них: придаточных определительных. -Беседа: Работа с учебником. Упр.№277 Запись в ОК. Сложноподчиненное предложение. Придаточные предложения, которые относятся к одному слову в главном предложении 1. Вопросы: придаточные определительные отвечают на вопросы определения: какой? чей? 2. Главное слово: придаточные определительные относятся к члену в главном предложении, выраженному существительным. 3. Средства связи: придаточные определительные прикрепляются к главному при помощи союзных слов который, какой, чей, кто, что, где, куда, откуда, когда. В главном предложении могут быть (но не обязательно) указательные слова: тот, этот, такой и др., выполняющие функцию определения в главном предложении. 4. Место придаточного: придаточные определительные всегда стоят после существительного, к которому относятся. Примеры: Комната [какая?], в которую вступил Иван Иванович, была совершенно пуста (Гоголь). [сущ., (в которую – союз. слово), ]. Давайте помечтаем, например, о той жизни [о какой?], какая будет после нас, лет через двести-триста (Чехов). [сущ. + указ. слово], (какая – союз. слово) В сложной биографии Андерсена нелегко установить то время [какое?], когда он начал писать свои первые прелестные сказки(Паустовский). [сущ. + указ. слово], (когда – союз. слово) Обратите внимание! 1) Придаточные определительные прикрепляются к главному только при помощи союзных слов. Если средством связи является союз, это не определительное придаточное! У Слободкина возникло ощущение, будто он застыл в беспредельном пространстве (Тельпугов) – от существительного ощущение можно задать два вопроса: ощущение какое? и ощущение чего?; в данном случае придаточное не определительное, а дополнительное именно потому, что средством связи является союз будто. 2) В придаточном определительном союзные слова когда, где, куда, откуда, кто, что можно заменить союзным словом который. Забрались в такие заросли, где одни волки водились (А.Н. Толстой). – Забрались в такие заросли, в которых одни только волки водились.
Задание 1. Поиграем!
| Ученики отвечают на вопросы учителя. Демонстрируют свои знания. Работают у доски, производят синтаксический разбор предложений. Ученики выполняют упражнения.
| учебник
карточки
Таблицы по теме «СПП»
| |||||||||||||
10 мин. | IV. Закрепление урока. Работа в парах . Что вы поняли по данной теме? Расскажите друг другу, что обозначают придаточные уступки, на какие вопросы отвечают и где располагаются в предложении? Перед каждым из вас рабочая карта, где вы должны исследовать предложенное вам предложение. Свои наблюдения вы занесете в таблицу. Комментатор от каждой группы запишет в сводную таблицу на доске. Вид придаточного На какой вопрос отвечает К чему относится Место придаточного Чем прикрепляется 1. Определительное какой? чей? к существительно-му в главном предложении после определяемого слова союзными словами который, что, где, куда, когда и др. | Ученики обсуждают между собой, отвечают на вопросы своих одноклассников. |
| |||||||||||||
5 мин. | V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» - Что тебе понравилось на уроке? - Что не понравилось? - Насколько трудным был урок? Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. | Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. | фишки
стикеры | |||||||||||||
2 мин. | VI. Домашнее задание. Упр.№278. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|