«Осень 2024»

Тема: "Иллюстрация к сказке"

учить составлять узор на круге. учить различать героев сказок.развивать мелкую моторику

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Конспект занятия по ИЗО

Тема: «Нарисуй любой узор в круге»

Предварительная работа: Упражнять в оставлении композиции на круглой форме, используя элементы дымковского узора, определять середину и кайму. Закреплять умение рисовать концом кисти круги и кольца.

Цель: учить составлять узор на круге, выделяя середину и кайму кольца одного цвета, украшать их точками; продолжать учить рисовать кольцо и круг, самостоятельно выбирать цвета. Воспитывать интерес к глиняной игрушке.

Закрепление ЗУН: Закреплять приемы рисования круга и кольца, составлять композицию узора.

Материал: украшенные кольцом и кругом; белый круг диаметром, гуашь,

Ход занятия.

Показываю экспонаты выставки дымковских игрушек.

Выделяю элемент узора – «кольцо и в середине круг», предлагаю найти его на разных игрушках. Уточняю сочетания двух цветов и украшения черным  цветом круга или кольца.

Во время показа игрушки читаю стихотворение:

Все игрушки непростые,

А волшебно-расписные:

Белоснежны как березки,

Кружочки, клеточки, полоски –

Простой, казалось бы, узор,

Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор

До чего же хороша,

Просто чудо – водоноска,

Высока ее прическа.

Вот индюк нарядный,

Весь такой он ладный…

Индя, индя, индючек,

Ты похож на сундучек,

Сундучек непростой,

Красный, белый, золотой.

Предлагаю рассмотреть хвост индюка (похож на розетку и круг) и нарисовать узор для хвоста. Украсить его кольцами, в каждом -  круг другого цвета.

Уточняю, где на листе бумаги – круге – нарисовать кольца: по краям и посередине. Показываю рукой на круге, в какой последовательности рисовать кольцо: наверху, внизу, слева, справа, а потом между ними и в середине листа. Вместе с детьми выкладываю на фланелеграфе круги.

Дети выбирают цвет и начинают рисовать. Сначала кольца одного цвета, потом круги другого цвета и украшают круги или кольца. Проверяю правильность расположения колец в определенной последовательности.

В конце занятия рассматриваем все рисунки и выбираем вместе с дымковским индюком хвост, на котором самые ровные и красивые кольца. Подобраны красивые варианты украшений, яркие узоры.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее