Тема: Формирование нравственности посредством музыкального воспитания.
Задачи:
- Обогащать музыкальный опыт детей;
- развивать общую музыкальность путём развития музыкальных способностей;
- формировать целенаправленную деятельность и устойчивость внимания;
- развивать активность слухового внимания;
- воспитывать нравственность через любовь к Родине.
Использованная литература:
1.А.А.Айдарбекова «Вопросы коррекционно-воспитательной работы с детьми с ОВ»
2.Г.Х.Школяр «Ребёнок в музыке, музыка в ребёнке»
3. Д.Д. Кабалевский «Как рассказать ребёнку о музыке»
4. О.П. Радынова «Музыкальное развитие детей»
Ход урока:
(дети входят в класс под энергичный марш, приветствие на казахском и русском языках )
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы подведём итог знаниям, которые вы получили и усвоили. На уроке мы будем говорить о самом ценном и дорогом для каждого человека – о Родине.
Что значит Родина моя? Ты спросишь – я отвечу
Сначала тропочкой земля бежит тебе на встречу.
Потом пшеничные поля от края идо края
Всё это Родина твоя – земля твоя родная.
Туған жер – алтын таң, кең далам, таулы орман.
Ұл мен қыз қоргаймыз, бақытты сені Отан, сені Отан.
- Ребята, а что для вас означает слово «Родина»?
(ответы детей: это государство, в котором мы живём, это дом и двор, в котором проходит наше детство)
- Да, действительно. Вы дали правильные ответы. Я хочу лишь добавить, что Родина – это ещё и богатое культурное наследие народа: это и песенное творчество, и большое разнообразие музыкальных инструментов, которыми богата многонациональная культура.
Сегодня мы возьмём элементы двух великих культур: казахской и русской. И вы со мной согласитесь: чтобы каждое государство было свободным и процветающим, необходимо, чтобы на земле был мир и дружба между народами. Мы вместе живём и строим достойную жизнь общества, уважая национальные традиции друг друга. Одинаково понятно и торжественно звучит слово «дружба» на любом языке.
Спросили раз у мудреца
Скажи нам, что ценней всего на свете?
Недолго думал старый аксакал:
- Всего ценнее дружба, - он ответил
- Ребята, а как это звучит в песне?
(исп. песня Г.Струве, сл. Н.Соловьёва «С нами друг»)
- А теперь для сравнения исполним песню на государственном языке.
(исп. песня Л. Хамиди, сл.Д. Абилева «Отан»)
- Ребята, перекликаются ли тексты этих песен?
(да, в этих песнях говорится о мире и согласии на нашей земле)
- Песенное искусство – одна из вершин музыкальной культуры любого народа. Но не только песнями богата наша многонациональная земля. Музыкальные инструменты в культуре у разных народов занимают значительное и важное место. У музыкальных инструментов и инструментальной музыки в целом есть такие возможности для выражения внутреннего мира человека и тончайших движений души, которые невозможно передать песней и словом.
- Ребята, назовите какие инструменты вы знаете? (ответы)
- Сейчас вам будет предложено следующее задание. Вами будет прослушан музыкальный отрывок, в котором следует определить звучащие инструменты и найти его изображение среди предложенных рисунков, а также объяснить, что общего и различного у прозвучавших инструментов.
(выполняется задание):
Балалайка, домбра: народный, деревянный, струнный, но разное количество и качество струн
Скрипка, кобыз: деревянный, струнный, смычковый, но разное положение при игре и
качество звука
Ложки ,копытца (асатаяк),румба: это шумовые инструменты, но различны материалы, из которого сделаны инструменты
- Хорошо вы выполнили это задание. Действительно, и песни, и инструментальная музыка являются основой богатого культурного наследия. У наших народов, и русского, и казахского, во многом сходна историческая судьба и поэтому неудивительно, что наши народы имеют много общего. Эмоциональное состояние всегда сопровождалось игрой на музыкальных инструментах, даже людьми, которые не имели профессиональной подготовки, т.е. с помощью шумовых инструментов. А какое у вас сейчас настроение?
(ответы детей)
Для выполнения следующего задания нам потребуется весёлое настроение и подвижные руки. Давайте проведём физминутку.
У оленя (руки с растопыренными пальцами приставить к голове – рога)
Дом (руками изобразить крышу над головой)
Большой. (раздвинуть руки в стороны, показывая, насколько большой)
Он глядит в свое окно. (одна рука на уровне груди горизонтально, локоть второй на этой руке, подпираем голову ладонью)
Зайка по лесу бежит (имитировать бег)
В дверь к нему стучит:
“Тук-тук, дверь открой, (имитируем стук в дверь)
Там в лесу (кулаком с отогнутым большим пальцем машем через плечо, указывая назад)
Охотник (имитировать прицеливание из ружья)
Злой (скорчить страшную гримасу)
- Поскорее забегай, (имитировать открывание двери)
Лапку мне давай. (протягиваем руку для рукопожатия)
- А теперь я загадаю вам инструменты, а вы скажите к какому народу они относятся.
1.Заиграли три струны
На четыре стороны. (балалайка)
2.Морщинистый Тит
Всю деревню веселит. (гармонь)
3.Круглый, яркий и тугой
Есть и голос – бас густой.
А басит он лишь тогда,
Когда бьют его в бока. (бубен)
- Правильно, это все русские народные инструменты. И мы сейчас с вами поиграем в танцевальную народную игру.
Ты катись, весёлый бубен, звонко, звонко по рукам.
У кого наш шумный бубен - тот сейчас станцует нам.
(проводится игра с бубном под русскую народную двухчастную мелодию: на первую часть дети передают бубен друг другу, у кого бубен останавливается – на второй части мелодии – ребёнок выполняет танцевальные движения).
- Хорошо, вы справились с этим заданием. А что вы можете сказать о следующем составе инструментов: кобыз, домбра, асатаяк, ускерик, шанкобыз, дангыра.
(ответы)
- Правильно, я назвала казахские народные инструменты, это богатство нашей многонациональной культуры. Многие из названных инструментов были «возвращены к жизни» учёным, музыкальным просветителем Болатом Сарыбаевым. И сегодня не прекращаются поиски древних народных инструментов по всей нашей огромной стране. Давайте назовём инструменты, которые есть у нас.
(ответы)
- Все представленные инструменты хорошо звучат в ансамблевом созвучии. Давайте покажем как звучат эти инструменты.
(дети исполняют музыкальный отрывок на казахских шумовых инструментах)
- Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями и ещё раз соприкоснулись с казахской и русской музыкальными культурами.
Мы дружной семьёю живём в Казахстане
Казахи, татары и русские с нами
Так пусть же крепнет во веки веков
Дружба народов всех возрастов.
Сегодня на уроке мы показали примеры двух культур и увидели, что они во многом схожи. А то, как вы усвоили материал, мы узнаем из результатов теста. Каждый из вас получает две карточки – голубого и чёрного цвета. Если вы отвечаете «да», то поднимаете карточку голубого цвета, если отвечаете «нет» - карточку чёрного цвета. Итак, согласны ли вы?
На просторах Казахстана
Много разных народов живёт.
Я Родиной своей горжусь
Язык казахский выучить стремлюсь.
Среди казахских и русских музыкальных инструментов нет ничего общего.
Я хочу быть хорошим человеком
Чтоб мной гордилась вся моя страна.
Цвет, обозначающий жизнь, обновление, счастье.
- Да, это голубой цвет. Он говорит нам о безоблачном небе, олицетворяет мир , спокойствие и благополучие.
- Хорошо, ребята. Сегодня вы показли твёрдые знания и заслуживаете отличной оценки. Я думаю, что мы с вами полученные знания и умения сможем показать на сцене зрителю и познакомить его с фольклорными музыкальными инструментами казахского и русского народов. И я хочу закончить урок словами нашего Президента Н.А.Назарбаева: « Не одно поколение казахстанцев создавало наше достояние – дружбу народов. И сегодня мы не вправе растрачивать это богатство. Знакомство с традициями, культурой тех, кто живёт рядом помогает полнее познать духовный мир своего народа». На этом наш урок закончен.